1

Re: Протокол кольпоскопии

Ответ на вопрос Андрея Александровича на разделе "Задать вопрос".
На сегодняшний день, насколько мне известно, нет единой для всех формы заключения и протокола кольпоскопии. Обычно используется схематическое изображение шм, и описание кс-картин.
Разработанный нами Протокол является в бОльшей степени обучающим, хотя очень удобен и для ежедневного использования. На мой взгляд, только кольпофотографий, даже распечатанных, не всегда достаточно, так как часто имеет значение время появления тех или иных признаков, которое учитывается при оценке результатов кольпоскопии.  Хотя на сайте Американского Общества по Кольпоскопии и церв патологии выложен протокол, где схематическое изображение и отмечание выделенных кс-элементов (http://www.asccp.org/).
А кроме схемы,  вы описываете как-либо исследование? и как вы пишите заключение?
Буду рад с Вами пообщаться.

2

Re: Протокол кольпоскопии

Разработанный нами Протокол выложен в разделе "Для врачей" ("Статьи, бланки, доп материал").
А какой протокол используете вы? Так же будут интересны ссылки на различные формы бланков кольпоскопии, которые вы увидели в интернете (в т.ч. англоязычные). Обсудим?

3 (26-10-2009 01:29:48 отредактировано Galrad)

Re: Протокол кольпоскопии

Director пишет:

Разработанный нами Протокол

Немного видоизмененный с возможностью редактировать в Microsoft Word

Вложения

протокол.rar 14.48 Кб, 300 скачан с 2009-10-26 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

4

Re: Протокол кольпоскопии

Один из вариантов протокола операции:

Вложения

протокол операции.rar 14.43 Кб, 192 скачан с 2009-10-27 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

5

Re: Протокол кольпоскопии

Компактный, удобный бланк протокола операции.
Только, может быть, между названием предприятия и ФИО имеет смысл вставить название операции?

6

Re: Протокол кольпоскопии

Кстати, я уже давно немного изменил Бланк кольпоскопии, выложенный на сайте. У меня он на 3-х листах: на 3-м- 9 кольпофото на плотной фотобумаге, на 2-м- протокол и оценка результатов, на на 1-м кольпоскопическое заключение, результаты доп.обследования, клинический или предварительный диагноз и рекомендации. Если кому интересно, могу выложить эту версию.
Хотя, хочу сделать его еще лучше и удобнее... 
Кстати, именно протокол (описание хода кольпоскопии) мало кто пишет. В основном ограничиваются обозначением кс-элементов и заключением. Тем не менее, приложение к Заключению Протокола, мне кажется весьма обоснованным.
Следующий вопрос по Бланку Вульвоскопии.  Хотелось бы увидеть бланки, которыми пользуются для описания вульвоскопическо картины практические врачи.
Бланк, которым я сейчас пользуюсь, тоже мне кажется не совсем идеальным, доработаю, выложу на обсуждение.

7

Re: Протокол кольпоскопии

Очень интересно посмотреть Ваши протоколы

Аналогичный кольпоскопическому, протокол операции на вульве

Вложения

протокол операций на вульве.rar 94.72 Кб, 96 скачан с 2009-11-10 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

8

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad пишет:

Аналогичный кольпоскопическому, протокол операции на вульве

Но это же протокол операций, а я имел ввиду протокол вульвоскопии.
Скидываю наш Протокол вульвоскопии на обсуждение. Но я  хочу его еще немного доработать.
:-)

Вложения

Протокол вульвоскопии-1.rar 16.69 Кб, 139 скачан с 2009-11-10 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

9

Re: Протокол кольпоскопии

Director пишет:

Кстати, я уже давно немного изменил Бланк кольпоскопии, выложенный на сайте. У меня он на 3-х листах: на 3-м- 9 кольпофото на плотной фотобумаге, на 2-м- протокол и оценка результатов, на на 1-м кольпоскопическое заключение, результаты доп.обследования, клинический или предварительный диагноз и рекомендации

Мне кажется, это уже превышает ту достаточную необходимость, для правильной интерпретации кольпоскопической картины. У нас администрация  требует  протокол с половины листа А4, чтобы можно было вклеить в стандартную амбулаторную карту. Поэтому для нас формат А4 пропечатанный с двух сторон и 3 качественные кольпофотографии 10х15 с высоким разрешением, являются оптимальными.
А сколько у Вас времени уходит на одну пациентку, с учетом оформления всей документации?

10

Re: Протокол кольпоскопии

Если без консультации, то кольпоскопия и выдача заключения в среднем 20-25 мин. Техника отработана, поэтому всё достаточно быстро, без лишних движений.
:-)))
А 9 снимков - потому что для формата А4- это оптимальное количество, учитывая, что снимки увеличения х15, (вся шейка не попадает) и поэтому разные области (центр-верх-низ-право-лево) на разных этапах исследования.

11

Re: Протокол кольпоскопии

Теперь понятно - почему такое количество снимков!  smile
Мы немного доработали представленный ранее протокол (он взят из программы) в виде таблиц, добавили и изменили несколько позиций, выложим после окончательного редактирования.
Протокол вульвоскопии  тоже в стадии разработки,  но пока очень сырой, где мы придерживались описания "белых" и "красных" поражений.
А как выглядят Ваши последние протоколы кольпоскопии?

12

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad пишет:

Мне кажется, это уже превышает ту достаточную необходимость, для правильной интерпретации

Здесь вот какой аспект.  Кольпоскопический и клинический диагноз- это разные вещи и  практические врачи, не занимающиеся кольпоскопией не всегда хорошо знакомы с терминологией и спецификой кольпоскопического заключения и хотят знать клинический диагноз.  Но только кольпоскопии, как правило, недостаточно для постановки клинического диагноза, поэтому обычно это только предварительный диагноз. Клинический диагноз часто может быть установлен только на основании комплекса исследований, в т.ч. цитологического, гистологического и тд. Поэтому, предварительный и клинический диагнозы могут не совпадать. Поэтому в последней редакции после кольпоскопичского заключения у нас стоят графы "Цитологическое исследование","ИППП", "ВПЧ" "Гистологическое исследование".  Вписанные результаты (если женщина предварительно обследована) уже дают основание сразу для клинического диагноза, в противном случае подчёркивается "Предварительный диагноз".
Я смотрел многие протоколы,в т.ч. американские и европейские. В основном, там обозначение кс- элементов, затем всегда графы для результатов Пап-теста, ИППП, ВПЧ, биопсии и ЭЦК и затем диагноз.
У меня недавно была пациентка, которая делала кольпоскопию "за океаном". Заключение кольпоскопии ей выдали не сразу, а через несколько дней, после получения анализов, которые вписали в заключение.
Бланк выложу завтра, с "рабочего" компа.
:-)

13

Re: Протокол кольпоскопии

и еще. Как вы на своем протоколе обозначаете поражения влагалища, например, кондиломы?
Мы все-таки используем для схематического обозначения шейки и влагалища "круг в квадрате". Изменения на шейке, соответственно рисуются на "круге", а влагалища -на внутренних сторонах "квадрата",  кондиломы на вульве- на наружных сторонах "квадрата".

14

Re: Протокол кольпоскопии

Скоро выложу еще один.
:-)))

Вложения

ПРОТОКОЛ КОЛЬПОСКОПИИ-6.rar 8.92 Кб, 240 скачан с 2009-11-11 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

15 (15-11-2009 00:00:46 отредактировано Galrad)

Re: Протокол кольпоскопии

Вариант протокола в в виде таблиц. Позволяет быстро вызывать нужную строку или подчеркивать(выделять) нужное слово. Легко редактируется.

Изменили пункт  Деформация шейки матки, добавили эндометриоз. Конечно, требуется еще доработки...

Вложения

КОЛЬПОСКОПИЯ.rar 22.12 Кб, 161 скачан с 2009-11-14 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

16 (14-11-2009 12:48:19 отредактировано Galrad)

Re: Протокол кольпоскопии

Director пишет:

Как вы на своем протоколе обозначаете поражения влагалища, например, кондиломы?
Мы все-таки используем для схематического обозначения шейки и влагалища "круг в квадрате". Изменения на шейке, соответственно рисуются на "круге", а влагалища -на внутренних сторонах "квадрата",  кондиломы на вульве- на наружных сторонах "квадрата".

В принципе так-же. В случаях когда есть поражения наружных гениталий, заполняем отдельный протокол вульвоскопии с указанием локализации кондилом.

17

Re: Протокол кольпоскопии

Думаю, что нужно добавить описание эндометриоидных поражений и расширить описание характеристик атипических сосудов.

18

Re: Протокол кольпоскопии

Мне кажется, что если сократить несколько верхних строк ("адрес, должность, анамнез и кем направлен". Так как эти данные никакого значения для кольпоскопии не имеют (они должны быть в амбулаторной карточке на обложке)), то тогда на одной странице поместится весь протокол и Оценка кольпоскопии, а 2-ой лист будет для заключения и рекомендаций.
Так же в Заключении перечисления элементов Абнормальной кс-картины можно уместить на одной строчке (?).- ......йод-негативный эпителий, Атипические сосуды: L-SIL H-SIL..
На обзоре -перечисления кс-элементов (киста, эрозия, полип....) логично выделить жирным цветом, и в скобках указать их обозначения, как и для других элементов... Но это только моё мнение, которое может быть недостаточно обосновано.
Тем не менее, проделана большая работа, и на мой взгляд, этот бланк исследования стремительно приближается к безупречному.
wink

19

Re: Протокол кольпоскопии

В рабочем процессе нередко возникает необходимость оформления экстренного извещения при впервые выявленных злокачественных процессах (подтвержденных биопсией). Обычно есть у статистов, чтобы не искать эту форму выкладываю на форуме, может кому пригодится.

Вложения

Форма 090у.rar 12.2 Кб, 89 скачан с 2009-11-30 

Форма 090у_1.rar 9.53 Кб, 55 скачан с 2009-11-30 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

20

Re: Протокол кольпоскопии

Для врачей работающих в женских консультациях  -  заполняется контрольная карта диспансерного наблюдения форма 30, выкладываю в удобном для печати формате на двух листах.

Вложения

форма30.rar 11.45 Кб, 95 скачан с 2009-11-30 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

21

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad пишет:

Думаю, что нужно добавить описание эндометриоидных поражений и расширить описание характеристик атипических сосудов.

Вариант с этими дополнениями уже есть?
На какой классификации может основываться описание атипических сосудов?

Re: Протокол кольпоскопии

Уважаемый Сергей Иванович
Если вам не сложно выложите пожалуйста протокол  операции на аппарате фотек (на шейки матки и  на вульве),хотела спросить название операции петлевой электроэксцизии шейки матки  вы пишите LLETZ, правильно?

Город   Тбилиси

23

Re: Протокол кольпоскопии

Уважаемая Екатерина Игоревна, я использую вот такой Протокол для описания процедур на Фотеке.

Вложения

Фотек.rar 4.01 Кб, 164 скачан с 2010-01-15 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

24

Re: Протокол кольпоскопии

Director пишет:
Galrad пишет:

Думаю, что нужно добавить описание эндометриоидных поражений и расширить описание характеристик атипических сосудов.

Вариант с этими дополнениями уже есть?
На какой классификации может основываться описание атипических сосудов?

Выложу в ближайшее время доработанные формы протоколов кольпоскопии и вульвоскопии

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте, Сергей Иванович.
Посмотрела протокол кольпоскопии, приведенный в книге  "Практическая кольпоскопия" Роговской С И, хочу  сказать ,что различие не много есть с приведенными протоколами на этом форуме, (но честно говоря, ваши протоколы мне больше по душе). В книге приведенном протоколе нет описание по индексу  Рейда и степень кольпоскопического поражения (но по-моему, автор об этом думает и оценивает , поскольку отражается это  на кольпоскопических и клинических диагнозах. В ближайшее время отсканирую протокол и выложу на форуме.(если есть желание)
С уважением Екатерина Игоревна.

Город   Тбилиси