26

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad пишет:

Выложу в ближайшее время доработанные формы протоколов кольпоскопии и вульвоскопии

В связи с особой актуальностью кольпоскопических признаков ПВИ, думаю, что в Протоколе должно быть описание достаточно часто встречающихся реакций эпителия на раствор Люголя: йод-положительной мозаики, радиальных, кольцевидных изменений.
Например так:

2. Шейка матки обработана раствором Люголя.
Окрашивание равномерное, неравномерное, крапчатость, йодположительная
мозаика, ретикулярные, радиальные, кольцевидные изменения, ш/м не окрасилась.

27

Re: Протокол кольпоскопии

Екатерина пишет:

в ближайшее время отсканирую протокол и выложу на форуме.(если есть желиние)

Да, конечно, это будет интересно всем врачам.

28

Re: Протокол кольпоскопии

Екатерина пишет:

в ближайшее время отсканирую протокол и выложу на форуме

Вероятно Екатерина Игоревна, этот протокол:

Вложения

Протокол кольпоскопии.rar 17.19 Кб, 124 скачан с 2010-01-31 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Протокол кольпоскопии

Здраствуйте коллеги!
да,этот протокол в книге.

Город   Тбилиси

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте Сергей Иванович.
Хотела у вас спросить : допустимо ли выдавать больному протокол кольпоскопии с подчеркнутым шрифтом потологии (брать полностью протокол и ручкой подчеркнуть потологию)?зарание спасибо за ответ.
                                                                                                С уважением Екатерина Игоревна.

Город   Тбилиси

31

Re: Протокол кольпоскопии

Думаю, что вполне допустимо. Я именно так и делаю.

32

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте, коллеги! Я недавно (в ноябре) был на учебе в г.Екатеринбурге, на заводе "Фотек", на цикле: "Патология шейки матки, влагалища и вульвы с основами кольпоскопии", ведет цикл профессор Обоскалова Т.А. Очень понравилось. Циклы проходят два раза в год, весной и осенью. Очень хорошо поставлен учебный процесс. Так вот каждая новая группа оценивает протокол кольпоскопии, может вносить в него свои дополнения и изменения. У нашей группы он получился несколько громоздкий (по-моему мнению). Хотелось бы выложить его сюда для вашей оценки, но не разобрался с тегами, попробую в ближайшее время.

33

Re: Протокол кольпоскопии

Добрый день, коллега.

Ну это бы было очень хорошо- посмотреть ваш протокол. Показать его здесь можно, например так:
Если документ в Ворде (Word), то правой кнопкой мышки кликнуть на него и выбрать "Добавить в архив"
Полученный заархивированный файл прикрепить к сообщению.
(Под последним сообщением в теме выбрать "Ответить". По желанию написать сообщение и ниже там есть графа "Вложения". Нажать "Обзор", найти заархивированный файл и добавить его.
Затем нажать кнопку "Отправить")

Если не получиться, сообщите, сделаем.
:-)

Re: Протокол кольпоскопии

Здраствуйте, Сергей Иванович
На работе использую протокол по кольпоскопии,который выложен вами на этом сайте, с вязи с этим хочу спросить:  в какой стране и кем разработан этот протокол?
С уважением Екатерина Игоревна

Город   Тбилиси

35

Re: Протокол кольпоскопии

Это мой протокол.
:-)))

Re: Протокол кольпоскопии

круто

Город   Тбилиси

37

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте, коллеги! Как и обещал выкладываю протокол.

Director пишет:

Добрый день, коллега.

Ну это бы было очень хорошо- посмотреть ваш протокол. Показать его здесь можно, например так:
Если документ в Ворде (Word), то правой кнопкой мышки кликнуть на него и выбрать "Добавить в архив"
Полученный заархивированный файл прикрепить к сообщению.
(Под последним сообщением в теме выбрать "Ответить". По желанию написать сообщение и ниже там есть графа "Вложения". Нажать "Обзор", найти заархивированный файл и добавить его.
Затем нажать кнопку "Отправить")

Если не получиться, сообщите, сделаем.
:-)

Вложения

Протокол кольпоскопии3.rar 9.76 Кб, 131 скачан с 2010-04-17 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

38

Re: Протокол кольпоскопии

Очень неплохой, подробный протокол.

39

Re: Протокол кольпоскопии

Только вот я всегда думаю и хотел бы обсудить с уважаемыми коллегами вот чего.
Нужно ли в Протокол писать место работы, должность, жалобы  и анамнез?
Протокол- это всё таки ход исследования, а не лист консультации. Давайте обсудим.

40

Re: Протокол кольпоскопии

Добрый день коллеги! Мое мнение - важно писать в протоколе жалобы, анемнез (наличие травм  после родов, операций -на ш/м, проведеного консервативного лечения), день начала последнего менструального цикла - так как ето поможет морфологу точно описать препарат (цитологический или гистологический).

41

Re: Протокол кольпоскопии

А разве морфологи или цитологи видят протоколы кольпоскопии?
А  в типовых направлениях на цитологическое или гистологическое исследование обычно гинеколог как раз и указывает дату последней менструации, проведенное ранее лечение и т.д.

Тем не менее, я совершенно согласен, что это (анамнез и пр.) необходимая информация, которая должна быть отображена и обозначена.
Вопрос только в том, что она, на мой взгляд, не должна являться частью протокола.

42

Re: Протокол кольпоскопии

Дело в том что я тесно работаю с морфологами и они часто спрашивают о клинической картине.
Хотя Вы правы - кольпоскопия это процедура осмотра ш/м, и проткол должен содержать имено эти даные, а остальные - в амбулаторной карте ( или другой первичной документации).

43

Re: Протокол кольпоскопии

Я часто использую протокол приведенный в атласе Бауэра, правда немного мной модифицированный, добавил акушерский анамнез и менструальную функцию... А так мне кажется ничего лишнего...

44

Re: Протокол кольпоскопии

Екатерина пишет:

В ближайшее время отсканирую протокол и выложу на форуме

Думаю, что все участники форума с интересом посмотрят максимально возможное количество различных протоколов.
Уважаемые коллеги, выкладывайте свои Протоколы или Протоколы, которые вы где-то увидели, будем обсуждать.

45

Re: Протокол кольпоскопии

Я так думаю в современных протоколах нужно указывать контактный телефон пациентки. Столкнулся со случаем, когда после взятия биопсии пришла гистология с плоскоклеточным раком, но ни по указанному адресу, ни по прописке женщину не нашли, т.к. такой там вообще не было. И сама она так и не появилась.

46

Re: Протокол кольпоскопии

здравствуйте! очень интересные у вас протокол кольпоскопии !, спасибо что опубликовали его на сайте.
я пользуюсь протоколом родным для моей программы видеокольпоскопии, во время приема отмечаю там выбранные графы и печатаю. краткий он очень, но удобный тем что довольно быстро все  делается и сразу фотки прикрепляются, но  хочу иногда чтото подправить а уже не могу, женщина ушла с протоколом.
ваши файлы в режиме PHP, это очень неудобно, посмотреть не могу, а ооооочень хочется. особенно вульвоскопию...эээххх...

47 (19-07-2010 12:40:00 отредактировано Galrad)

Re: Протокол кольпоскопии

Добрый день.
Конечно, просматривать протоколы на скриптовом языке PHP очень неудобно, если только Вы не занимаетесь созданием WEB страниц....

Файлы архивировны(сжаты) программой WINRAR (последнюю версию можете скачать по сылке: http://freesoft.ru/?id=4669) и имеют расширение .rar
Установите архиватор у себя в компьтере и файлы с протоколами станут Вам доступны.

Протоколы напечатаны в программе Microsoft Office Word и имеют расширение .doc
Если у Вас не установлен пакет Microsoft Office то Вы можете скачать просмоторщик файлов doc по ссылке: http://www.softportal.com/software-6418-microsoft-office-word-viewer.html

Думаю, что так будет комфортнее...

48

Re: Протокол кольпоскопии

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию свой бланк протокола и образец недавнего исследования. Буду рад критическим замечаниям и указаниям)

Вложения

_Протокол кольпоскопии.rar 10.99 Кб, 80 скачан с 2010-07-21 

Пациентка З_клинический случай.rar 83.97 Кб, 85 скачан с 2010-07-21 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

49 (22-07-2010 02:53:49 отредактировано Galrad)

Re: Протокол кольпоскопии

Хорошо оформленный, современный и достаточно подробный протокол (снимки черно-белые видимо из-за того, что печатается протокол на обычном принтере). В любом случае смотрится презентабельно!
Я бы добавил время проявления АБЭ потому, что несколько неодназначно интерпретируется оценка по Копплесону - АБЭ не определяется, а оценка 1 балл т.е. (после обработки 3% раствором уксусной кислоты пораженные участки приобретают слабый белесый оттенок, который появляется медленно, но быстро регрессирует).

50

Re: Протокол кольпоскопии

Да, снимки черно-белые именно потому, что "развести" начальство на цветной принтер не получается... Но, по отзывам коллег, и на обычном лазерном принтере их картинки устраивают. Про АБЭ и Копплесона согласен, учту. Спасибо