51

Re: Протокол кольпоскопии

К сведению:
Диагноз "Эктропион шейки матки" является показанием для деструктивно-пластического лечения шейки матки. Хотя, в период лактации, можно и наблюдать, только чуть чаще, чем 1 раз в год.

52

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad пишет:

Я бы добавил время проявления АБЭ потому, что несколько неодназначно интерпретируется оценка по Копплесону - АБЭ не определяется, а оценка 1 балл т.е. (после обработки 3% раствором уксусной кислоты пораженные участки приобретают слабый белесый оттенок, который появляется медленно, но быстро регрессирует).

Так, коллеги, давайте определимся.
Если вы видите только элементы нормальной КС-картины, то об оценке степени ПОРАЖЕНИЯ речь не идет вообще и в принципе!
Если вы визуализируете АБЭ, то это уже Абнормальная КС-картина и она может быть оценена различными системами.

53

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad пишет:

К сведению:
Диагноз "Эктропион шейки матки" является показанием для деструктивно-пластического лечения шейки матки. Хотя, в период лактации, можно и наблюдать, только чуть чаще, чем 1 раз в год.

Хм... а что даст более частое наблюдение, т.е. чаще, чем через год? пациентка кормит грудью, имеет одного полового партнера, анамнез в плане ИППП и гормональных нарушений не отягощен, репродуктивную функцию свою она считает реализованной полностью (двое родов), наблюдению гинеколога привержена адекватно (если говорить о комплайенсе)... Моя стратегия по данному клиническому случаю была такова: пациентка обследуется через год, при сохранении деформации шейки в прежнем виде и согласии женщины предложу ей лазерную деструкцию... Или я все же неправ?

54

Re: Протокол кольпоскопии

Так, коллеги, давайте определимся.
Если вы видите только элементы нормальной КС-картины, то об оценке степени ПОРАЖЕНИЯ речь не идет вообще и в принципе!
Если вы визуализируете АБЭ, то это уже Абнормальная КС-картина и она может быть оценена различными системами.

Согласен полностью! Учту...

55

Re: Протокол кольпоскопии

Вот еще какой протокольчик я нашел... По-моему, очень неважный, но для разнообразия советую оценить

Источник: "Colposcopy and treatment of cervical intraepithelial neoplasia: A Beginners' manual" J. W. Sellors, R. Sankaranarayanan, International agency for research of cancer, Lyon 2003
Данное руководство рекомендовано к использованию начинающими кольпоскопистами в развивающихся странах

Вложения

ПРОТОКОЛ КОЛЬПОСКОПИИ-IARC.rar 7.29 Кб, 103 скачан с 2010-07-24 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

56

Re: Протокол кольпоскопии

vandrej пишет:

Хм... а что даст более частое наблюдение, т.е. чаще, чем через год? пациентка кормит грудью, имеет одного полового партнера, анамнез в плане ИППП и гормональных нарушений не отягощен, репродуктивную функцию свою она считает реализованной полностью (двое родов), наблюдению гинеколога привержена адекватно (если говорить о комплайенсе)... Моя стратегия по данному клиническому случаю была такова: пациентка обследуется через год, при сохранении деформации шейки в прежнем виде и согласии женщины предложу ей лазерную деструкцию... Или я все же неправ?

Какой смысл тянуть целый год, деформация останется с высокой вероятностью.
А по поводу лактации, то немало сторонников, чтобы не трогать шейку в этот период, а наблюдать в плане профилактики вспалительных процессов (не касается патолгии шейки)...

57

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Хочу сказать вам спасибо за такой полезный форум. Я пока совсем новичок в кольпоскопии.
Я вот себе такой протокол сделала...жду критики smile)

Вложения

бланк 2.rar 12.14 Кб, 95 скачан с 2010-08-20 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

58

Re: Протокол кольпоскопии

Достаточно информативный, оригинальный протокол. С моей стороны одно существенное замечание: стоит распределить описание находок в соответствии с порядком проведения процедуры. А именно: обзорная кольпоскопия, расширенная кольпоскопия после обработки уксусом и после обработки йодом. Ведь вы в начале кольпоскопического сеанса ищете наружный зев, осматриваете его форму, эпителиальный стык и проч. а уж потом ищете АБЭ и ЙНЭ. К тому же иногда описание находок при расширенной кольпоскопии удобно привязывать к анатомическим особенностям шейки, тем, что описано при обзорной кольпоскопии. Поэтому порядок описания важен как для вас, так и для доктора, который будет читать протокол. А еще советую добавить в описание характер и обильность выделений, обнаруживаемых во влагалище перед проведением обзорной кольпоскопии. Это может иметь значение при диагностике онкологических процессов и воспалений

59

Re: Протокол кольпоскопии

vandrej пишет:

Достаточно информативный, оригинальный протокол. С моей стороны одно существенное замечание: стоит распределить описание находок в соответствии с порядком проведения процедуры. А именно: обзорная кольпоскопия, расширенная кольпоскопия после обработки уксусом и после обработки йодом. Ведь вы в начале кольпоскопического сеанса ищете наружный зев, осматриваете его форму, эпителиальный стык и проч. а уж потом ищете АБЭ и ЙНЭ. К тому же иногда описание находок при расширенной кольпоскопии удобно привязывать к анатомическим особенностям шейки, тем, что описано при обзорной кольпоскопии. Поэтому порядок описания важен как для вас, так и для доктора, который будет читать протокол. А еще советую добавить в описание характер и обильность выделений, обнаруживаемых во влагалище перед проведением обзорной кольпоскопии. Это может иметь значение при диагностике онкологических процессов и воспалений

Большое спасибо, все учту и подкорректирую.

60

Re: Протокол кольпоскопии

Уважаемые коллеги! Выкладываю один из вариантов своего нового Протокола на основе Бразильской (Рио-, 2011) классификации.

Вложения

ПРОТОКОЛ новый.doc 68 Кб, 168 скачан с 2011-10-09 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

61 (23-10-2011 00:43:14 отредактировано swarex)

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте, Сергей Иванович. Спасибо за предоставленный протокол. Вы уже используете его в работе?
Я пробую, но сложно перестроиться. В процентах поражение отмечаете?
Отсутствие визуализации сквам-призмат стыка считать неадекватной кольпоскопией?

62

Re: Протокол кольпоскопии

Добрый вечер, Светлана Генриховна!
Да, я  его начал использовать. В процентах отмечать поражение действительно сложно и честно, то делаю это не всегда и то примерно. Просто, раз в новой классификации этот пункт стоит, то логично его использовать. Сейчас я немного подправил протокол и выложу на днях.

swarex пишет:

Отсутствие визуализации сквам-призмат стыка считать неадекватной кольпоскопией?

Да, думаю, что это так.

63

Re: Протокол кольпоскопии

И еще подскажите, пожалуйста, такой момент. В постменопаузе сквамозно-цилиндрический стык уходит вглубь цервикального канала , и там же может быть невизуализируемая зона трансформации. При отсутствии доступных глазу патологических изменений на экзоцервиксе в такой ситуации - это считать 3 зоной трансформации? Раньше это мы отмечали как неудовлетворительную кольпоскопию, как в новом протоколе это правильно отразить?
Запуталась как-то    , помогите разобраться.

64

Re: Протокол кольпоскопии

1-й тип зоны трансформации. ЗТ полностью располагается на экзоцервиксе. Полностью визуализируется.
2-й тип. ЗТ имеет и экзо- и эндоцервикальный компонент. Полностью визуализируется.
3-й тип. ЗТ имеет и экзо- и эндоцервикальный компонент. Визуализируется НЕ полностью.

Т.е., если если мы не видим ЗТ, то мы ее никак и не классифицируем.

swarex пишет:

Раньше это мы отмечали как неудовлетворительную кольпоскопию, как в новом протоколе это правильно отразить?

Отмечаем в протоколе Неадекватная КС и все визуализируемые КС-элементы.

65

Re: Протокол кольпоскопии

''Т.е., если если мы не видим ЗТ, то мы ее никак и не классифицируем."

Спасибо, вот здесь сомневалась.

66

Re: Протокол кольпоскопии

В описании 3 типа ЗТ написано, что этот тип ЗТ имеет ЭКЗО- и ЭНДОцервикальный компоненты. Т.е., это означает, что хотя бы часть ЗТ  визуализируется и располагается на экзоцервиксе.

67

Re: Протокол кольпоскопии

Спасибо, теперь в голове порядок.

68

Re: Протокол кольпоскопии

Здравствуйте, подскажите, как прикрепить документ, а то никак не разберусь.

69

Re: Протокол кольпоскопии

Добрый день. Внизу справа под последним сообщением нажать "Ответить". Откроется окно. Написать нужный текст. Внизу "Вложения" "Выберите файл". Нажать "Обзор". Выбрать файл на своем компе, кнопка "Открыть". Название прикрепляемого файла появится рядом с кнопкой "Обзор". И внизу нажать "Отправить". Попробуйте, это очень просто. Если не получится, пришлите мне по электронке, я прикреплю.

70 (22-07-2013 16:55:44 отредактировано tigragnia)

Re: Протокол кольпоскопии

Уважаемые коллеги! Выкладываю свой протокол, основанный на современной классификации 2011 года. Приложение 3 пока в разработке. Готова выслушать критику и рекомендации по улучшению оного.

71

Re: Протокол кольпоскопии

Прикрепилось?

72

Re: Протокол кольпоскопии

...

Вложения

ПРОТОКОЛ.rar 103.99 Кб, 40 скачан с 2013-07-22 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

73

Re: Протокол кольпоскопии

ДА, ВСЁ ПРИКРЕПИЛОСЬ.

Глянул навскидку. Доктор проделала очень большую работу. Много интересных моментов. Хотелось бы услышать мнение коллег, я тоже посмотрю по-внимательнее и напишу свое мнение.

74 (28-07-2013 23:57:29 отредактировано Galrad)

Re: Протокол кольпоскопии

Действительно, очень развернутый протокол. Но, мне кажется, что нет необходимости объединять общий гинекологический осмотр, вульвоскопию и кольпоскопию. Если пациентка осматривается первый раз, то возможно такой протокол и надо использовать, но когда речь идет непосредственно о кольпоскопии, то оформление будет занимать достаточно длительное время, особенно начинающими врачами. Если предполагается выдавать протокол на руки пациентке, то такие пункты как: "Сексуальное насилие (судебно-медицинское заключение)","Частая смена половых партнеров","Сифилис", "ВИЧ-статус", могут провоцировать конфликтные ситуации и могут интерпретироваться как несоблюдение деонтологических норм при обследовании пациентки (чаще всего, когда протокол попадает в руки полового партнера - есть известные прецеденты, к сожалению не единичные). Вульводиния является заболеванием, а такой диагноз ставится только после определенных обследований, и не совсем правильно причислять этот пункт к жалобам. Общее впячатление от протокола очень позитивное.

75

Re: Протокол кольпоскопии

Galrad, спасибо за Ваше мнение.
Поясню несколько моментов.
В данном протоколе нет общего гинекологического осмотра, есть достаточно объемная анамнестическая часть (наверное, Вы это имели в виду), особенно это касается указания ВИЧ-статуса. Это непривычно (также как и употребление слова "абнормальный" smile ), но такая форма принята в большинстве зарубежных кольпоскопических протоколах. С этим можно как соглашаться, так и нет.
Согласно современным требованиям при кольпоскопии мы ОБЯЗАНЫ смотреть не только шейку, но и вульву, влагалище и аногенитальную область. Поэтому, если данные анатомические области без особенностей, то заполнять приложение 2 и 3 не надо, ровно как и вклеивать их в амбулаторную карту. Логичнее будет убрать из приложения 2 и 3 пункт 1 кольпоскопических заключений - нормальная кольпоскопическая картина и заменить ею фразу "без особенностей" при осмотре вульвы и влагалища. Тогда все встанет на свои места.
Данный протокол я хотела сделать для универсального использования в любом учреждении (будь то ж/к, медцентр, гин.отделение и др).
Давайте реально оценим, как часто мы отдаем протоколы кольпоскопии женщинам на руки? Согласна, что если такой протокол с конфиденциальной информацией попадет в руки полового партера, будут проблемы. Но такие же "претензии" можно отнести и к выпискам из различных стационаров, с указанием, например, проведенного оперативного вмешательства, которые пациентки хранят дома. Некоторые мужчины начинают считать свою женщину "неполноценной" после экстирпации матки. И я думаю, вряд ли такой протокол отдадут на руки пациентке в случае изнасилования, скорее он будет подклеен к карте стационарного больного гин.отделения. В общем, скользкий вопрос. Давайте коллективно думать.