76 (28-03-2013 18:01:36 отредактировано Galrad)

Re: Наивные вопросы

Овестин в свечах или в виде крема... или как вариант вагинальные таблетки Гинофлор Э

77

Re: Наивные вопросы

Skidanenko-levina пишет:

В одном источнике(а именно цитологическом атласе , Шабаловой) приводится описание стадий метаплазии , подкрепленное схемами-согласно этим данным процесс начинается с дифференцировки стволовых клеток на базальной мембране цилиндрического эпителия с последующим ОТРЫВОМ клеток цилиндрического эпителия от базальной мембраны, то есть вновь образованный эпителий вытесняет цилиндрический. НО, как же тогда формируются закрытые железы??? в другой литературе описывается перекрытие цилиндрического эпителия плоским, то есть один эпителий "закрывает" второй (атлас Бауэра и др.), а затем происходит атрофия цилиндрического эпителия....мне вторая теория кажется более приемлемой, так она объясняет многие процессы (образование закрытых и открытых желез). Но в ней так же есть непонятный момент-как затем клетки метапластического эпителия прикрепляются к базальной мембране? вобщем хотелось бы услышать мнение специалистов и определиться с тем, как же в действительности протекает метаплазия-по 1 или 2 варианту????

Специалисты говорят, что "...эти 2 процесса могут происходить одновременно. Некоторые авторы расценивают оба варианта метаплазии как один и тот же процесс, считая, что клеточная пролиферация МПЭ  происходит фактически в результате активного деления и дифференцировки резервных клеток на линии стыка двух эпителиев....... А метапластический эпителий разной степени зрелости перекрывает псевдожелезы, которые некоторое время остаются открытыми" (ММ Дамиров. Кольпоскопия. Руководство для врачей. Издательство Бином, 2013.

78

Re: Наивные вопросы

Здраваствуйте! Подскажите,пожалуйста, как правильно поддавать стерилизации конхотом ? К сожалению, биопсии беру таким образом. Инструмент хороший, Тишлер-Морган. До сих пор давала в стерилизационную вместе со всеми инструментами, но ,как мне показалось, он стал очень быстро изнашиваться. Подскажите альтернативный вариант. Заранее благодарна

79

Re: Наивные вопросы

Добрый день коллеги! До сих пор при к/с я использовала 3%р-р  люголя,  но сейчас в аптеке нам готовят только 1%.можно ли для к/с использовать 1%

80

Re: Наивные вопросы

Да, можно, но требуется увеличить время экспозиции для объективной оценки пробы Шиллера, иначе прокрашивание будет слабым или недостаточным. Нередко в 1% раствор содержит глицерин, котрый еще более замедляет процесс окрашивания (1% раствор Люголя используется для обработки слизистой оболочки зева, рта, глотки).