1

Re: DySIS- новый стандарт в кольпоскопии

DySIS (Dynamic Spectral Imaging Systems )
Динамические Спектральные Системы Отображения являются следующим поколением кольпоскопического оборудования.
Эта самая современная технология использует цифровой динамический спектральный анализ, чтобы дать количественные данные относительно риска рака и предрака шейки.
DySIS TM - первое медицинское устройство CE-marked, которое будет использовать динамическую спектральную технологию формирования изображений, чтобы помочь в обнаружении и картографии цервикальной неоплазии в естественных условиях.

Система производит цифровую интерпретацию кольпоскопических изображения и помогает доктору при выборе места биопсии.
В недавних исследованиях диагностическое отношение разногласий DySIS было на 49 % выше, чем традиционная кольпоскопия и на 71 % выше, чем анализы мазка.

http://www.colposcopy.co.uk/DySIS.htm
http://www.forth-photonics.com/dysis.php?page=dysis-product

Вложения

DySIS_product_shot.jpg 9.48 Кб, 31 скачан с 2010-12-18 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: DySIS- новый стандарт в кольпоскопии

ну что ж, очень любопытно... а эта методика в нашей стране только на стадии изучения литературных даных или уже есть опыт ее применения?

3

Re: DySIS- новый стандарт в кольпоскопии

Добрый день, Андрей Николаевич! Да что-то я не встречал пока данные о применении этого метода в России.
И русскоязычной информации в интернете тоже не увидел. Хотя в Европейских клиниках метод уже применяется (1-ая ссылка в моем начальном сообщении).

4

Re: DySIS- новый стандарт в кольпоскопии

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Динамические Спектральные Системы Отображения конечно-же упростят кольпоскопическую диагностику в сочетании кольпоскопия – биопсия, а интерпретацию кольпоскопического рисунка скорее всего дополнят новыми обозначениями.
Световая спектроскопия является достаточно точным методом, но при условии соблюдения определенных  начальных стандартизированных параметров.  Так, например любое изображение включает в себя черно-белые градации яркости и цветовую гамму, которыми окрашены эти градации, так называемый цветовой локус.
http://www.nordicdreams.net.ru/articles/colorimetry.200.htm
http://offline.computerra.ru/1999/294/3623/
http://elena.tolkov.com/cones_web/more_cone.htm
Для правильной спектроскопии необходимо стандартизировать начальную яркость освещения и  цветовую температуру, что весьма непросто сделать для огромного разнообразия применяемых кольпоскопов и цифровых камер. Кроме того возникнет необходимость в цветокоррекции мониторов, сканеров  и принтеров (источников воспроизведения изображения) с помощью специальной аппаратуры и программного обеспечения, т.к.  человеческий глаз не может определить «истинный» белый цвет.
например:  http://www.datacolor.ru/products/9/
DySIS это лишь первый шаг к анализу цветовой составляющей кольпоскопической картины. Методика простая, но не стандартизированная, которая требует изучения, при том, что оборудование совсем не дешевое.
Существуют более простые способы цветоспектального анализа рисунка с помощью известных программ, например photoshop. Для этой программы существует масса различных плагинов и макросов, которые можно подобрать для создания идентичных DySIS спектрограмм, получается очень даже выразительно и со значительно меньшими затратами, так, что можете поэксперементировать.
Хочу сразу заметить, что DySIS не может и не ставит целью  заменить существующую кольпоскопическую интерпретацию, она лишь дополнит её.
Еще хочу напомнить, что существует такая методика как Оптическая когерентная томография, о которой врачи стали забывать, но как я считаю является более эффективной с сравнении с DySIS.