26

Re: Атипические сосуды

Я бы добавила в обследование эндоцервикальный кюретаж.

27

Re: Атипические сосуды

Уважаемые коллеги. Очень прошу всех придерживаться тем. В этой теме обсуждаются Атипические сосуды.
Для обсуждения своего практического случая необходимо в разделе Практикум вверху слева нажать "Начать новую тему", назвать ее, изложить ситуацию, если есть возможность- прикрепить фотки.
Просто всем будет гораздо удобнее.

28

Re: Атипические сосуды

swarex пишет:

Я бы добавила в обследование эндоцервикальный кюретаж.

Спасибо за участие. А какие показания для выскабливания цервикального канала в данной ситуации?  Сквамозно-цилиндрический стык прослеживается на всем протяжении. CIN II выявлена в цитограмме на уровне экзоцервикса.

29

Re: Атипические сосуды

RAV13 пишет:
Jull пишет:

Здравствуйте, коллеги. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому случаю.
Пациенке 46 лет, первичное бесплодие в анамнезе. Менструирует, цикл регулярный.

         Кольпоскопическое исследование проводится впервые.  ВПЧ высокоонкогенных типов не обнаружены. ОЦ- CIN II в единичном скоплении клеток. Прицельная биопсия - картина хр. цервицита, фиброз стромы. Снимки представлены.
        Мое мнение: Заключение кольпоскопического исследовния: Экзоцервицит. Дисплазия 2-3. Показана противовоспалительная терапия, затем -  эксцизия в пределах ЗТ с послед. гистологией, аблация участков, переходящих на своды.
         Буду благодарна за совет.

Здраствуйте, Коллега!
Мое мнение:
- диагноз: "Экзоцервицит" (без "Дисплазия 2-3" поскольку нет морфологического подтверждения (ОЦ -так понимаю цитологическое иследов.) )
-дополнительное обследование на хламидийную инфекцию с последующим противовоспалительным лечением
- повторная кольпоскопия с цитолог.,  эксцизия пат участков.с послед. гистологией.
-выбор тактики ведения пац. после результатов гистолог. иследования.
- при гистологическом подтверждении СIN- консультация онкогинеколога, без подтверждения - контрольный осмотр через 2 мес. (после эксцизии) с посл. наблюдением.
С ув. врач-онкогинеколог.

Спасибо за ответ.  Хламидии, как, впрочем, и другие ИППП  методом ПЦР не выявлены.

30

Re: Атипические сосуды

Jull пишет:

Здравствуйте, коллеги. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому случаю.
Пациенке 46 лет, первичное бесплодие в анамнезе. Менструирует, цикл регулярный.

         Кольпоскопическое исследование проводится впервые.  ВПЧ высокоонкогенных типов не обнаружены. ОЦ- CIN II в единичном скоплении клеток. Прицельная биопсия - картина хр. цервицита, фиброз стромы. Снимки представлены.
        Мое мнение: Заключение кольпоскопического исследовния: Экзоцервицит. Дисплазия 2-3. Показана противовоспалительная терапия, затем -  эксцизия в пределах ЗТ с послед. гистологией, аблация участков, переходящих на своды.
         Буду благодарна за совет.

По данной ситуации, мне кажется необходимо дополнительное обследование на ИППП, эндоцервикальный кюретаж. В зависимости от результатов-противовоспалительное лечение. При отсутствии в канале тяжелого поражения- дальнейшая тактика по вашему плану, при тяжелом поражении- консультация онколога.
P.S. Кольпоскопическое заключение будет более правильным, если оно будет основано на международной кольпоскопической терминологии и классификации.

31

Re: Атипические сосуды

Director пишет:

Уважаемые коллеги. Очень прошу всех придерживаться тем. В этой теме обсуждаются Атипические сосуды.
Для обсуждения своего практического случая необходимо в разделе Практикум вверху слева нажать "Начать новую тему", назвать ее, изложить ситуацию, если есть возможность- прикрепить фотки.
Просто всем будет гораздо удобнее.

Здравствуйте, Сергей Иванович. Я не случайно разместила этот случай в теме "Атипические сосуды". Меня смущает сосуд на "1-2" часах. Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу сосудистой сети.  Спасибо.

32

Re: Атипические сосуды

Меня он тоже смущает.
Несколько уточняющих вопросов.
На какой день цикла произведено исследование? Бывают ли мажущие выделения в перименструальный период?
Были ли в анамнезе деструкции на шейке? С какого участка произведена биопсия?

33

Re: Атипические сосуды

Director пишет:

А на какой день цикла произведено исследование? Бывают ли мажущие выделения в перименструальный период?

Исследование проведено на 10- ый день цикла. Вы думаете о эндометриодной гетеротопии?  Я смотрела пациентку перед менструацией, не было убедительных данных за эндометриоз. А может ли таким образом выглядеть кровоизлияние на фоне воспалительного процесса?

34

Re: Атипические сосуды

Director пишет:

Меня он тоже смущает.
Несколько уточняющих вопросов.
На какой день цикла произведено исследование? Бывают ли мажущие выделения в перименструальный период?
Были ли в анамнезе деструкции на шейке? С какого участка произведена биопсия?

Биопсия взята, как раз,  с участка, где расположен сосуд.

35

Re: Атипические сосуды

На обзорном снимке я об этом подумал. В принципе и микрокровоизлияние на фоне воспаления может так выглядеть.
Противовоспалительное лечение и осмотр в динамике поможет уточнить. А деструкция какая-нибудь была в анамнезе?

36

Re: Атипические сосуды

Director пишет:

На обзорном снимке я об этом подумал. В принципе и микрокровоизлияние на фоне воспаления может так выглядеть.
Противовоспалительное лечение и осмотр в динамике поможет уточнить. А деструкция какая-нибудь была в анамнезе?

Нет,  ранее до этой шейки не касалась рука гинеколога https://forum.colposcopy.ru/img/smilies/sad.png :не было ни диагностических ни лечебных процедур.

37

Re: Атипические сосуды

Вы уверены в том,что CIN2 выявлена на уровне экзоцервикса?

38

Re: Атипические сосуды

swarex пишет:

Вы уверены в том,что CIN2 выявлена на уровне экзоцервикса?

Онкоцитограмма взята раздельным соскобом, неопластические изменения описаны в экзоцервикальной порции. Я допускаю условность этого разделения, но в описании речь идет о МПЭ.

39

Re: Атипические сосуды

Я считаю,что так как в биопсии Вы не получили CIN,а в цитологии есть-это показание для соскоба эндоцервикса.

Re: Атипические сосуды

Уважамые коллеги!
как вы считаете здесь присутствуют ли атипические сосуды?

Вложения

10.09.07_10-40-45-692.jpg 59.48 Кб, 91 скачан с 2010-09-11 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение
Город   Тбилиси

41

Re: Атипические сосуды

Екатерина пишет:

Уважамые коллеги!
как вы считаете здесь присутствуют ли атипические сосуды?

так может выглядеть и воспалительная реакция... хотелось бы увидеть панораму шейки, пробу с уксусом и р-ром Люголя

Re: Атипические сосуды

Пациентка М, 46 лет, обратилась с целью проф. осмотра, жалоб не предоставляет, 11 лет тому назад была криодеструкция (выписки нет), снимки этой пациентки все  в теме "Оборудование", после уксусной пробы сосуды не исчезают, а также при пробе Люголя это место на верхней губе шейки не окрашивается.

Город   Тбилиси

43

Re: Атипические сосуды

Сосуды древовидно ветвятся, на атипические не похожи, больше похоже на воспаление. А мазок на цитологию и микрофлору?
Если есть сомнения, считаю, нужно взять биопсию.

44

Re: Атипические сосуды

Изменения сосудов без ацетобелого эпителия малопоказательны и скорее всего говорят о воспалении и вероятнее всего - хроническом.

Re: Атипические сосуды

Cпасибо за отклик, цитология без патологии, взяла биопсию, ответ еще не готов.

Город   Тбилиси

46 (16-09-2010 20:47:49 отредактировано Екатерина)

Re: Атипические сосуды

Ответ гистологии: Хронический папиллярный цервицит. Реактивная атипия переходной зоны.
Как вы считаете, как лечить такую пациентку?

Город   Тбилиси

47

Re: Атипические сосуды

Екатерина пишет:

Ответ гистологии: хронический папилярный цервицит. реактивная атипия переходной зоны.Как вы считаите как лечить такую пациентку?

Реактивная атипия - это, видимо, репаративные изменения после криодеструкции и не более того. Думаю, делать ничего не надо - наблюдение, повторная кольпоскопия через год. Кстати, а на ВПЧ женщина обследована?

Re: Атипические сосуды

НЕТ

Город   Тбилиси

49

Re: Атипические сосуды

Возможно речь идет о реакции на хроническое воспаление. Я бы обследовала на ИППП, бак посев на микрофлору, ВПЧ ВКР с последующим противовоспалительным лечением, после чего-контрольная кольпоскопия.

Re: Атипические сосуды

Спасибо за совет

Город   Тбилиси