Re: Атипические сосуды

Сергей Иванович, хотела вас спросить пояснения, что значить реактивная атипия переходной зоны?

Город   Тбилиси

52

Re: Атипические сосуды

Невыраженные обратимые изменения эпителия (как правило, воспалительной этиологии).

53

Re: Атипические сосуды

Здравствуйте!

Можно запросто спутать реактивную зону атипической трансформации (это быстро прогрессирующая зона атипической трансформации с формированием cancer in citu.) с реактивной атипией переходной зоны, созвучные термины с разными обозначениями.

54 (17-10-2010 00:46:54 отредактировано PRUDENCE)

Re: Атипические сосуды

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пациентка 40 лет,обратилась для профосмотра, жалоб не предъявляет. Цикл регулярный, гинекологические болезни отрицает. ВМС введена 2 года назад, не в нашем учреждении. Цитология - 2 тип по Папаниколау, в мазке-признаки воспаления (л 60-80). Смущает расширенный сосуд на 6-7 час, не реагирующий на уксус. Может ли он быть отнесен к атипическим? Нужна ли биопсия? Бывают ли атипические сосуды без АБЭ? Заранее благодарна.

Вложения

IMG_3457-1.JPG 78.37 Кб, 116 скачан с 2010-10-20 

IMG_3457.JPG 126.02 Кб, 120 скачан с 2010-10-17 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

55

Re: Атипические сосуды

Я с вашего позволения развернул снимок (3457-1). Скорее всего, он должен выглядеть так.
Безусловно, это ненормальный сосуд, тем более, если он не реагирует на уксусную кислоту.
По одному снимку достаточно сложно сделать заключение о всей кольпоскопической картине.
Но по передней губе определяются открытые протоки желез с ороговением.
По тактике моё мнение- однозначно сначала провести противовоспалительное лечение, обследовать на ВПЧ, затем повторно посмотреть.
Скорее всего, потребуется биопсия.

56

Re: Атипические сосуды

Я немного обработал кольпофотографию пропустив через зеленый фильтр и усилив освещение. Думаю, что картинка стала более "читабельной". Хорошо виден атипичный сосуд в подэпителиальном слое. Вероятность того, что сосуд будет визуализироваться после противовоспалительной терапии - высока, необходимо исследование биоптата.

Вложения

IMG_3457-2.JPG 124.4 Кб, 127 скачан с 2010-10-20 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

57

Re: Атипические сосуды

да, Радик Рашитович, картина стала выразительнее.

PRUDENCE пишет:

Смущает расширенный сосуд на 6-7 час, не реагирующий на уксус

А на Люголе фотка есть? Не могли бы вы ее выложить?

58

Re: Атипические сосуды

Здравствуйте! Спасибо Сергею Ивановичу и Радику Рашитовичу за внимание!
     К сожалению, фотки на Люголе нет- пациентка придет после противовоспалительной терапии (полимик, клион-Д), тогда обязательно выложу.
     Извините, качество фото оставляет желать лучшего - снимаю фотоаппаратом, не могу его настроить соответствующе. Радик Рашитович, расскажите, пожалуйста, поподробнее об обработке фото- я постараюсь впредь выкладывать более качественные.
     Заранее благодарна.

59

Re: Атипические сосуды

На фотоаппарате выстовлять функцию "М" или ручные установки. Попробуте сделать серию снимков изменяя диафрагму и выдержку для того, чтобы найти оптимальную экспозицию (должны просматриваться полутона), фото лучше  сохронять с расширением .tif (если конечно такая возможность существует). Для обработки фотографии лучше использовать фотошоп, режим коррекция - обработка изображения - кривые - зеленый фильтр. Яркость в режиме обработки изображения - яркость -контрастность. Особых сложностей нет. Можно обрабатывать фото в режиме контуров - в этом случае очень легко получить контурный рисунок напоминающий схему с условными обозначениями.

60

Re: Атипические сосуды

Спасибо!!!

61

Re: Атипические сосуды

Доброе время суток! Хочу представить кольпофотографии атпических сосудов на широком ацето-белом участке. Пациентке 42 года, в анамнезе 3 родов, 2 аборта, обратилась по поводу болезненности полового акта, кольпоскопическое исследование производилось впервые. Кольпоскопический  диагноз: Полип цервикального канала, широкие ацето-белые участки, атпические сосуды шейки матки. Случай, на мой взгляд, очень показательный, не вызывающий сомнений. Пациентка направлена в Онкологический Центр для гистологического исследования, однако результаты гистологии вызывают сомнение в том, насколько прицельно производилась биопсия. Гистологическое исследование: В биоптате – железистые фрагменты эндометрия. Железы распределены неравномерно, проходы узкие, эпителий однослойный, призматический. Заключение – железисто-кистозный полип эндометрия, атипии нет.

Вложения

atipiceskie sosudi, zeleniy filtr.JPG 13.89 Кб, 63 скачан с 2011-01-13 

atipiceskie sosudi.JPG 10.51 Кб, 60 скачан с 2011-01-13 

polip, aceto-beliye ucastki.JPG 15.23 Кб, 73 скачан с 2011-01-13 

polip, yodneqativniy ucastok.JPG 22.24 Кб, 58 скачан с 2011-01-13 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

62 (13-01-2011 17:45:17 отредактировано vandrej)

Re: Атипические сосуды

а как же все-таки бралась биопсия? судя по описанию, был удален фрагмент эндометриального полипа, который пролабировал из ц\канала (указаний на РДВ матки в вашем посте нет). а как же участок с атипическими сосудами на задней губе? возможно, в онкоцентре просто сделали выскабливание матки и не уделили внимание шейке, точнее изменениям экзоцервкиса...
случай действительно очень показательный. жаль, что биопсия подкачала