1

Re: Бланки

Уважаемые коллеги, думаю будет удобно, если мы в отдельной теме будем обмениваться и обсуждать различные вариантов бланков, используемых в кабинетах патологии ш/м и других гинекологических кабинетах. Например, предлагаю выкладывать в этой теме варианты бланков спецприема по патологии ш/м, спецприема по патологии вульвы, различные информационные согласия пациентов на медицинские вмешательства, на вакцинирование, протоколы исследования (хотя мы уже заводили темы по Протоколу кольпоскопии и вагиноскопии, но с учетом принятия новой классификации и следовательно обновления протоколов, можно продолжить эту тему здесь), протоколы выполненных физиохирургических процедур и т.д.
Меня сейчас интересует Информационное согласие на вакцинирование, как я понимаю единой утвержденной формы нет?

2

Re: Бланки

Большинство европейских и американских лабораторий для интерпретации цитологических мазков используют Систему Бетесда. А какую классификацию используют ваши цитологи? Я предложил своим цитологам вот такой бланк для онкоцитологии.

Вложения

Бланк цитологии.doc 38 Кб, 53 скачан с 2012-05-08 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

3

Re: Бланки

Director пишет:

Большинство европейских и американских лабораторий для интерпретации цитологических мазков используют Систему Бетесда. А какую классификацию используют ваши цитологи? Я предложил своим цитологам вот такой бланк для онкоцитологии.

Здравствуйте коллеги!
Я неоднократно поднимал вопрос о цитологическом скрининге, но как оказалось, чтобы цитограммы  соответствовали системе Бетесда, нужно поменять методы окрашивания мазков с соблюдением правил взятия, т.е. нужно врачу фиксировать их 96% спиртом. На форуме, я помню, этот вопрос уже поднимался. Общие финансовые затраты для медицинского учреждения, касающиеся взятия мазков по Папаникалау, возрастет примерно в два раза, зато эффективность с 20-30% возрастет до 70-85%

4

Re: Бланки

Galrad пишет:

чтобы цитограммы  соответствовали системе Бетесда, нужно поменять методы окрашивания мазков с соблюдением правил взятия, т.е. нужно врачу фиксировать их 96% спиртом.

Фиксирование спиртом необходимо для последующей окраски по Папаниколау (Пап-тест), для обычной онкоцитологии достаточно простого высушивания на воздухе. А для описания по системе Бетесда в принципе неважно, по какой методике окрашен мазок. Другое дело, чувствительность и специфичность метода при различных вариантах окрашивания, но это уже "другая песня".

5

Re: Бланки

Director пишет:

Другое дело, чувствительность и специфичность метода при различных вариантах окрашивания, но это уже "другая песня"

Наверно уже в России пора переходить на мазки по Папаникалау, хотя бы по примеру Финляндии, где официально объявлено, что рака шейки матки нет!