1

Тема: Диагноз: Эпидермизированный эндоцервикоз с очагами Д3

Доброго времени суток!
итак, вопросов несколько.
1.Не могли бы вы пролить свет на данное заключение. Данный диагноз был сделан на основании биопсии шейки матки.
2.врачом после определения данного диагноза был назначен анализ на онко маркер белок р16. При обзвоне массы клиник и лабораторий в г.Москве, выяснилось, что данный анализ на данный белок никем не делается. врач уверяет, что анализ делается и без него дальнейший метод лечения установить проблематично.
Заранее спасибо за ответы!

2

Re: Диагноз: Эпидермизированный эндоцервикоз с очагами Д3

А что такое ДЗ?
Эпидермизирующийся эндоцервикоз - это старый гистологический термин, описывающий картину эктопии шейки матки с зоной трансформации в виде незрелого метапластического плоского эпителия. Вот только про ДЗ мне не понятно...
Определение р16 производится путем иммуногисто- или иммуноцитохимического исследования, соответственно, при изучении гистологичесих или цитологических препаратов. Это продукт экспресии онкогена, который образуется в клетках эпителия, находящихся в состоянии дисплазии, а также в клетках карциномы. Данное исследование целесообразно для более точной оценки степени дисплазии и при дифдиагнозе её с микроинвазивным раком. По гистологическому заключению признаков дисплазии плоского эпителия нет, стало быть не понятно, зачем вообще врачу понадобилось исследование на р16.

3

Re: Диагноз: Эпидермизированный эндоцервикоз с очагами Д3

Д3 - вероятно, дисплазия III.