26

Re: Помогите с диагностикой

Director пишет:

Я бы написал так: Кольпоскопическое заключение: Абнормальная коольпоскопическая картина. 2 степень. Неадекватная кольпоскопия.Клинический (предварительный) диагноз: CIN 2-3? Хр.цервицит.

Сергей Иванович, абсолютно с вами согласен! Конечно нужно разделять кольпоскопическое заключение и предварительный кольпоскопический диагноз.

27

Re: Помогите с диагностикой

Мадонна ММ пишет:

А вы не смогли бы разместить здесь несколько кольпоснимков, чтоб я поставила диагноз, после чтоб уже вы меня поправили?

Попробуем. Буду выкладывать серии по 3 кольпоснимка одной шейки "как положенно". Попробуйте проанализировать их. Изложите логику вашего анализа...

Вложения

обзорная-.JPG 494.31 Кб, 28 скачан с 2014-08-05 

проба-Шиллера.JPG 495.42 Кб, 26 скачан с 2014-08-05 

уксусная-проба.JPG 492.73 Кб, 32 скачан с 2014-08-05 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

28

Re: Помогите с диагностикой

Следующая серия:

Вложения

обзорная.jpg 489.23 Кб, 29 скачан с 2014-08-05 

уксусная.jpg 469.31 Кб, 27 скачан с 2014-08-05 

шиллера.jpg 484.71 Кб, 20 скачан с 2014-08-05 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

29

Re: Помогите с диагностикой

Далее:

Вложения

обзорная.jpg 496.84 Кб, 32 скачан с 2014-08-05 

уксусная.jpg 484.04 Кб, 32 скачан с 2014-08-05 

шиллера.jpg 475.21 Кб, 23 скачан с 2014-08-05 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

30

Re: Помогите с диагностикой

Оцените сосудистый рисунок:

Вложения

обзорная.jpg 491.78 Кб, 24 скачан с 2014-08-05 

схемы-сосудов.jpg 315.34 Кб, 25 скачан с 2014-08-05 

уксусная.jpg 495.68 Кб, 29 скачан с 2014-08-05 

шиллер.jpg 486.95 Кб, 22 скачан с 2014-08-05 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

31

Re: Помогите с диагностикой

Если хотите, ещё продолжим!

Re: Помогите с диагностикой

Galrad пишет:
Мадонна ММ пишет:

А вы не смогли бы разместить здесь несколько кольпоснимков, чтоб я поставила диагноз, после чтоб уже вы меня поправили?

Попробуем. Буду выкладывать серии по 3 кольпоснимка одной шейки "как положенно". Попробуйте проанализировать их. Изложите логику вашего анализа...

Сразу хочу сказать не уверена в своих ответах. На обзорном снимке - адекватная кольпоскопия. Проба с уксусом - вижу  опж, вокруг протоков нежный светлый ободок, островки цэ,стык цэ и мпэ. зт 2 типа. и ацб реакция здесь может норма потому что это зт или все таки не норма??????, сомневаюсь здесь. проба шиллера - равномерное окрашивание мпэ. здесь может йоднегативный участок из за незавершенной зт???

Re: Помогите с диагностикой

Galrad пишет:

Следующая серия:

Четкий стык эпителиев, эктопия шейки матки. единичные открытые железы на задней губе. Равномерное интенсивное окрашивание мпэ. кольпо дз- эктопия с нормальной незавершенной зоной трансформациии. И как мне показалось здесь крупнезернистый цэ. клинический дз- без патологии

Re: Помогите с диагностикой

Еще на 2 снимке на нижней губе- 2 лимфоидных фоликула, как нам говорили на курсах -это признаки уреаплазмы или хламидиоза

Re: Помогите с диагностикой

Galrad пишет:

Далее:

3й снимок. Обзор- аномальный неспец.признак лейкоплакия(кератоз). уксус-лейкоплакия и тонкий ацетобелый эпителий на задней губе между 6 и 7ч. стык виден, незавершенная зт 2 типа.множество опж с плотным светлым ободком. единичные крж. Шиллер-на передней губе,в области лейкоплакии йоднегатив с четкими контурами. кольпо дз- аномальная кольпоскопическая картина 2 степени.(тонкий ацб эпителий на задней губе) аномальные неспец.признаки - лейкоплакия, йоднегат.зона). Клинич,дз- Хр.цервицит. лейкоплакия шейки матки. cin?

Re: Помогите с диагностикой

Galrad пишет:

Оцените сосудистый рисунок:

Множество колбасовидной формы сосудов, почему интересно такая выраженная реакция сосудов?????? Множество опж с плотным светлым ободком. и йоднегативная зона на передней губе.Незавершенная  Зт 2 типа?  стык виден. удовлет.аномальная кольпо.картина.

Re: Помогите с диагностикой

жду исправлений моих ошибок и правильных ответов. И новых снимков... после обсуждения этих снимков. И огромное спасибо за то что находите время на обучение.

38

Re: Помогите с диагностикой

Итак, первая серия из трех кольпофотографий одной и той же шейки. Нужно научиться сопоставлять все три кольпофотографии между собой. Обзорная кольпофотограмма дает возможность выявить первичные признаки - в данном случае эктопию с явлениями плоскоклеточной метаплазии, их границы (хорошо видны переходы цилиндрического эпителия в метапластический, а метапластического в оригинальный). Именно на основании обзорной кольпоскопии оценивается реактивность сосудов - их реакция на 3% раствор уксусной кислоты.
Следующая кольпофограмма - реакция на 3% раствор уксусной кислоты. Конечно, по фото трудно сказать быстрая или медленная реакция, но оценить общую реакцию конечно же можно. Итак мы видим плотный (непрозрачный) участок АБЭ, больше на передней губе с 6 до 4 часов по циферблату стрелок часов.
Единичные ОПЖ с ободком, к примеру на 2 часах и ON на 9-10 часах.
Проба Шиллера более наглядно очерчивает границы возникших изменений, и косвенное представление о тяжести процесса. Обратите внимание на то, что есть разные  по степени окрашивания раствором Люголя , участки АБЭ.  Более темные участки менее атипичны в сравнении с белыми. И ещё один момент – здесь нет участков кератоза!

Вложения

уксусная-проба.JPG 1.22 мб, 21 скачан с 2014-08-06 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Помогите с диагностикой

Galrad пишет:

Далее:

Здесь же до обработки Люголя виден плотный ацб эпителий... Разве это не кератоз?

Re: Помогите с диагностикой

Кажется вы не поняли к какому снимку какой диагноз предположила я. Первое смс к первой серии снимков(№27) там 3 снимка с различными пробами.На обзорном снимке - адекватная кольпоскопия. Проба с уксусом - вижу  опж, вокруг протоков нежный светлый ободок, островки цэ,стык цэ и мпэ. зт 2 типа. и ацб реакция здесь может норма потому что это зт или все таки не норма??????, сомневаюсь здесь. проба шиллера - равномерное окрашивание мпэ. здесь может йоднегативный участок из за незавершенной зт???

Активен

Re: Помогите с диагностикой

№28, эта вторая серия снимков( там тоже 3 фото)Четкий стык эпителиев, эктопия шейки матки. единичные открытые железы на задней губе. Равномерное интенсивное окрашивание мпэ. кольпо дз- эктопия с нормальной незавершенной зоной трансформациии. И как мне показалось здесь крупнезернистый цэ. клинический дз- без патологии

Активен

Re: Помогите с диагностикой

серия снимков №29. Там на обзорной же снимке,еще до обработки уксуса на передней губе плотный ацб эпителий,вот почему я предположила что это лейкоплакия.й снимок. Обзор- аномальный неспец.признак лейкоплакия(кератоз). уксус-лейкоплакия и тонкий ацетобелый эпителий на задней губе между 6 и 7ч. стык виден, незавершенная зт 2 типа.множество опж с плотным светлым ободком. единичные крж. Шиллер-на передней губе,в области лейкоплакии йоднегатив с четкими контурами. кольпо дз- аномальная кольпоскопическая картина 2 степени.(тонкий ацб эпителий на задней губе) аномальные неспец.признаки - лейкоплакия, йоднегат.зона). Клинич,дз- Хр.цервицит. лейкоплакия шейки матки. cin?

43 (06-08-2014 21:37:00 отредактировано Galrad)

Re: Помогите с диагностикой

Мадонна ММ пишет:

Здесь же до обработки Люголя виден плотный ацб эпителий... Разве это не кератоз?

Рассмотрим все по порядку начиная с 27 поста. Плотный АБЭ - это не кератоз! Кератоз хорошо виден как на обзорной кольпоскопии, так и после уксусной пробы (третья серия кольпоснимков пост 29), в данном примере побеление появляется только после обработки р-ром уксусной кислоты. Необходимо сопоставить обзорную кольпоскопию с уксусной пробой и пробой Шиллера.  Посмотрите как выглядят обзорная кольпоскопия и уксусная проба в третьей серии кольпоснимков. Кроме того участки кератоза практически не окрашиваются раствором Люголя, а в нашем примере слабое окрашивание все-таки присутствует.  Гипердиагностика лейкоплакии сильно распространена, и одну из причин мы с вами сейчас рассмотрели... Попробуйте написать полное кольпоскопическое заключение и предварительный кольпоскопический диагноз.

Re: Помогите с диагностикой

ВОТ ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ Я НАПИСАЛА К 3 СЕРИИ СНИМКОВ - 3й снимок. Обзор- аномальный неспец.признак лейкоплакия(кератоз). уксус-лейкоплакия и тонкий ацетобелый эпителий на задней губе между 6 и 7ч. стык виден, незавершенная зт 2 типа.множество опж с плотным светлым ободком. единичные крж. Шиллер-на передней губе,в области лейкоплакии йоднегатив с четкими контурами. кольпо дз- аномальная кольпоскопическая картина 2 степени.(тонкий ацб эпителий на задней губе) аномальные неспец.признаки - лейкоплакия, йоднегат.зона). Клинич,дз- Хр.цервицит. лейкоплакия шейки матки. cin?

Re: Помогите с диагностикой

а я там неправильно указала 3 снимок А НЕ 3 СЕРИЯ

46 (06-08-2014 22:31:29 отредактировано Galrad)

Re: Помогите с диагностикой

Ацето-белая реакция - это побеление плоского  эпителия при обработке р-ром 3% уксусной кислоты, другими словами - где есть процессы повреждения плоского эпителия или незавершенная трансформация в плоский эпителий, там будет побеление. Мы оцениваем это побеление как нежное (прозрачное) или плотное (непрозначное). Любые процессы трансформации сопровждаются интенсивым деленеием клеток с активными митозами, которые являются мишенями для ВПЧ, поэтому именно эти зоны оцениваются кольпоскопически и если мы наблюдаем АБЭ мы уже не говорим о нормальной кольпоскопической картине. В то же время участки АБЭ могут частично окрашиватся р-ром Люголя, если такое окрашивание присутствует (признаки накопления Глюкогена), но интенсивность окрашивания незначительная (неполная метаплазия), описаие АБЭ проводится по существующей классификации, если же интенсивность окрашивания выраженная (завершающаяся метаплазия) то такой эпителий оценивается как нормальный метапластический. К сожалению в классификации есть только два возможных варианта окрашивается или не окрашивается, поэтому требуется повторная кольпоскопия через небольшой промежуток времени (2-3 месяца). Если кольпоскопическая картина не меняется, то АБЭ оценивается как атипический. (есть учебники по кольпоскопии, где все таки существует шкала оценки  при пробе Шиллера по различным оттенкам, и рисункам окрашивания, но это относится лишь к конкретным школам...)

Re: Помогите с диагностикой

ВОТ ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ Я НАПИСАЛА К 3 СЕРИИ СНИМКОВ - Обзор- аномальный неспец.признак лейкоплакия(кератоз). уксус-лейкоплакия и тонкий ацетобелый эпителий на задней губе между 6 и 7ч. стык виден, незавершенная зт 2 типа.множество опж с плотным светлым ободком. единичные крж. Шиллер-на передней губе,в области лейкоплакии йоднегатив с четкими контурами. кольпо дз- аномальная кольпоскопическая картина 2 степени.(тонкий ацб эпителий на задней губе) аномальные неспец.признаки - лейкоплакия, йоднегат.зона). Клинич,дз- Хр.цервицит. лейкоплакия шейки матки. cin? вот это заключение к третьей серии снимков правильно?

48

Re: Помогите с диагностикой

Мадонна ММ пишет:

Обзор- аномальный неспец.признак лейкоплакия(кератоз). уксус-лейкоплакия и тонкий ацетобелый эпителий на задней губе между 6 и 7ч. стык виден, незавершенная зт 2 типа.множество опж с плотным светлым ободком. единичные крж. Шиллер-на передней губе,в области лейкоплакии йоднегатив с четкими контурами. кольпо дз- аномальная кольпоскопическая картина 2 степени.(тонкий ацб эпителий на задней губе) аномальные неспец.признаки - лейкоплакия, йоднегат.зона). Клинич,дз- Хр.цервицит. лейкоплакия шейки матки. cin?

Согласен  smile

49

Re: Помогите с диагностикой

Пост 28. Вторая серия снимков. Совершенно верно - Нормалная кольпоскопическая картина.

50 (06-08-2014 22:55:48 отредактировано Galrad)

Re: Помогите с диагностикой

Ваш клинический диагноз по первой -пост 27 и четвертой серии снимков, 30 пост?
По 30 посту. Сосуды здесь древовидно-ветвящиеся и извитые. Колбасовидных сосудов нет - просто они толще в раза 3 как минимум. И как правило колбасовидные сосуды встречаются при  инвазивных формах рака.