Re: Поговорим о кольпоскопах

Доброй ночи!
Помогите определиться  с выбором.
Нужен хороший кольпоскоп для работы в кабинете патологии шейки матки.
Желательно со встроенной фотокамерой для проецирования на TV (возможно в будущем будет нужен компьютер).
Места  в кабинете мало, поэтому необходимо пристенное крепление. Бюджет прим. до 700-800 тыс.р.
Спасибо.

Re: Поговорим о кольпоскопах

Как вариант рассматриваем 1. 3mv-usb Лейзеганг, смущают габариты, да и цена немалая (около 800т.р.)
2. К.Цейсовский OPMI PICO c настенным креплением (здесь о цене пока неизвестно, кстати если знаете соориентируйте)
или взять пока подешевле, например Сканер МК 200. Всё таки разница существенная в цене (около 300 т.р., с видеооборуд.), но подозреваю, что и качество похуже. По форуму пробежалась, но определиться не могу...

203

Re: Поговорим о кольпоскопах

По-моему, Сканер совсем не плох. Не работал на них, видел только на выставках - оптика и фотокамера вполне приличные, не хуже западных аналогов. Выбирайте комплектацию побогаче, думаю, со Сканером не прогадаете.

204 (30-06-2011 22:26:23 отредактировано Юлия Борисовна)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Спасибо за ответ.
Коллеги работают на SENSITEC SLC-2000?
Кто-нибудь работал на нём? Чей это кольпоскоп?

Появилось ещё одно пожелание к кольпоскопу - желательно чтобы была возможность работы с CO2 лазером.
Возможно это вопрос не этой темы, но может кто подскажет, каким образом кольпоскопы стыкуются  с лазером, это какая то насадка? Если она универсальная, то можно ли её купить отдельно? Или это только отдельные модели кольпоскопов

Дело в том, что будет приобретаться CO2 лазер, на котором мне только предстоит учиться работать, пока, что у нас только радиоволновый и электроножи.

205

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте, Юлия Борисовна!
1. Да, действительно, SENSITEC SLC-2000, "..он вообще без окуляров"! Это представитель так называемых видеокольпоскопов, которые безусловно уступают бинокулярным кольпоскопам по ряду параметров.
2. Серийных вариантов с пристенным или потолочным креплением не так много. Гораздо проще найти вариант с креплением к креслу (особенно, если остро стоит вопрос площади)
3. По Сканеру. Аппарат действительно очень неплохой. И соотношение цена/качество вполне нормальное.
4. Из недорогих очень интересные модели появляются у белорусского "ЭКОМП"а со светодиодным источником света, очень качественной оптикой и камерой.

206

Re: Поговорим о кольпоскопах

5. Наличие СО2-адаптера уточняете у поставщика кольпоскопов.

207 (01-07-2011 20:34:52 отредактировано Юлия Борисовна)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Director пишет:

5. Наличие СО2-адаптера уточняете у поставщика кольпоскопов.

Здравствуйте Сергей Иванович!
Спасибо за ответы.
СО2-адаптер может быть в комплектации, например 3mv-usb Лейзеганг, я правильно поняла?
или эта модель изначально не предназначена для операционной?

208

Re: Поговорим о кольпоскопах

Насколько мне известно, подсоединить СО2 адаптер можно к любой модели Лейзеганга.

209

Re: Поговорим о кольпоскопах

адаптер к лазерной установке поставляется вместе с самой лазерной установкой. У меня Leiesegang 3MV и "Ланцет-2" производство тульского "Конструкторского бюро приборостроения". Переходник для кольпоскопа был в комплекте с лазером. Причем представители "КБП", которые производят пуск-наладку, сами подсоединяют этот адаптер, корректируют фокус луча, крепление отражающего зеркала и ручки-манипулятора

Re: Поговорим о кольпоскопах

Спасибо за ответы.

211

Re: Поговорим о кольпоскопах

Да можно и без адаптера работать. Это несложно. Я работала  Шарплан +Leiesegang без адаптера.

Re: Поговорим о кольпоскопах

Уважаемый Радик Рашидович.Обратила внимание на великолепное качество снимков,сделанных  Вами. На каком оборудовании сделаны  эти отличные снимки.В настоящее время озабочена выбором более современного кольпоскопа для своего небольшого центра. Сейчас и на протяжении последних 7 лет работаю на КС 01 1998 года выпуска. Меня почти все устраивало,но в  последнее время на нем стал работать еще один врач. Возможно поэтому мне стало сложно его настраивать под себя. Почитала отзывы про технику на сайте. Пока ничего не прояснилось.  Пока не понятно, насколько мне будет лучше работать за потраченные мной кровные денежки. Тем более, что хочется не меньше, чем Лейзеганг.

213

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте, Людмила Олеговна, снимки сделаны фотоаппаратом Canon EOS 50D
http://www.photodrom.com/camera-canon/digital-camera-canon-eos-50d-body-kit.html
С объективом Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM
http://www.alexsukonkin.com/reviews/Canon-EF100f28-USM_ru.shtml
с применением кольцевой фотовспышки Canon Speedlite MR-14 EX
http://www.shopfoto.ru/p/canon-macro-ring-lite-mr-14ex
и поляризационным светофильроом Heliopan 58x0.75 Polarizers cir PMC slim для гашения отраженных бликов.
Фотоаппарат в последнее время мы никуда не крепим – съемка ведется с рук.  Экспериментально подобраны время экспозиции и кратность вспышки, позволяющие снимать даже при сильном “дрожании” рук. При определенных навыках время съемки занимает не более 2-3 минут. Фотоаппарат соединяется с помощью кабеля (5 метров) с компьютером. При желании можно поставить отдельный монитор (телевизор) рядом с пациенткой и выводить изображение прямо на него, для этого есть специальный комплект видеокабелей.  Разрешение матрицы фотокамеры позволяет рассматривать  изображение без всяких проблем в увеличении 1:80. Кроме этого можно задать режим съемки в разных светофильтрах (программно), выделять нужный оттенок цвета  (например для боле детального изучения сосудистого рисунка). Ну, а если для обработки изображений применить фотошоп, то возможности диагностики возрастают многократно.  К этому можно добавить  достаточно высокое (читабельное) качество снимков, которые выдаются на руки пациентке. К недостаткам можно отнести “громозкость”  и вес фотоаппарата ( не всегда удобно держать одной рукой), разобщенность с кольпоскопом , отсутствие стереоскопического изображения. При желании эти недостатки легко разрешаются…

214 (27-07-2011 16:57:20 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Koltsova пишет:

Да можно и без адаптера работать. Это несложно. Я работала  Шарплан +Leiesegang без адаптера.

Практически все современные СО2 лазеры поставляются с ручными манипуляторами в виде авторучки, но работать с ними для деструкции патологических участков на шейке матки весьма неудобно, да и совершенно не оправдано,  тогда уж лучше проверенный годами ДЭК. Сама идея применения лазера основана на особой точности манипуляций, если в какой то конкретной ситуации не требуется высокая точность, то применение лазера не даст большего эффекта, чем другие методы. Адаптеры для кольпоскопов  - это уже отдельная тема. Основным условием максимально эффективной  согласованной работы   системы кольпоскоп-лазер является наиболее точное совмещение оптических осей двух приборов. Если оптические оси имеют сильные расхождение, то работать с таким прибором становиться очень тяжело, а иногда просто невозвожно!

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте, Радик Рашидович. Благодарю за то,что поделились своими оригинальными наработками. Увеличение получается беспрецедентное.Снимки печатаете сразу или позже выдаете пациентке? Насколько я поняла, никогда не работая на видеокольпоскопе, что стерескопическое изображение получается только если смотришь в непосредственно кольпоскоп, на мониторе и на фотографии его в любом случае нет.

216

Re: Поговорим о кольпоскопах

Людмила Олеговна пишет:

Снимки печатаете сразу или позже выдаете пациентке?

Сразу печатаем три снимка: обзорная кольпоскопия, уксусная проба и проба Шиллера. Размеры снимков 10х15см (формат А5). Принтер Epson Stylus Photo R360, обарудованный СНПЧ, фотобумага Privision 180
http://pro-cartridge.com/photobumaga-privision-10x15-gljancevaja-180-gm2-500-l.html

Людмила Олеговна пишет:

стерескопическое изображение получается только если смотришь в непосредственно кольпоскоп

Конечно,  только при бинокуляром зрении.

217

Re: Поговорим о кольпоскопах

Для протоколов  и офисной работы у нас  параллельно подключен принтер HP 1120.
Кольпоскоп КС-1 с переделанным источником света. Вместо лампы накаливания мощностью 20-25 ватт, установили мощный светодиодный излучатель белого цвета с регулировкой яркости освещения. Получилось очень экономично и качественно (принцип работы всех кольпоскопов одинаковый, а качество визуализации напрямую зависит от источника освещения). Конечно это не Карл Цейс, но работать можно вполне комфортно...
Если спросите почему такой старый кольпоскоп, то ответ прост: на КС-1 можно идеально совместить оптические оси кольпоскопа с оптической осью направляющего зеркала лазерного манипулятора. В других моделях кольпоскопов, зеркало устанавливается сбоку, сверху или снизу, что затрудняет работу в узких каналах, в частности в цервикальном канале, вскрытых полстях кист и т.п.

Re: Поговорим о кольпоскопах

У меня в принципе вопросов про возраст кольпоскопа не возникает, Радик Рашидович, как я уже писала, работаю на КС-01 1999 года выпуска. Вижу я в нем отлично. В бережных руках техника служит долго. Оказывается в КС, есть и другие скрытые достоинства. Некомфортно стало подводить его к пациенте, дополнительно к обычным манипуляциям с окулярами приходится почти всегда легким движением руки двигать"выносную руку" или ноги подвигать металлическую станину (вес 60 кг), чтобы получить четкое изображение. Вообще люблю раритеты. Радик Рашидович, ответьте: кому в принципе важнее  запечатлеть изображение на фото или в электронном виде - врачу или пациенту? Я рисовала схемы и долгое время меня это устраивало. Еще вопрос: вы работаете в частном центре на этом оборудовании собственного изготовления или в гос.учреждении?

219

Re: Поговорим о кольпоскопах

Людмила Олеговна пишет:

кому в принципе важнее  запечатлеть изображение на фото или в электронном виде - врачу или пациенту?

Мало пациенток разбираются в патологии шейки матки (нередко, даже вид нормальной шейки, вызывает у пациенток неоднозначную реакцию...) поэтому качественные кольпофотографии скорее для врача, который наблюдает пациентку в динамике и может судить об эффективности проведенных лечебных мероприятий, а варианты в каком виде  запечатлеть - это дело возможностей и вкуса...

Людмила Олеговна пишет:

вы работаете в частном центре на этом оборудовании собственного изготовления или в гос.учреждении?

В  гос.учреждении. Но, оборудование явно не собственного изготовления. Известные бренды CANON, EPSON, HP,  СО2 лазер ЛАНЦЕТ-2 тоже широко известен, только кольпоскоп КС-1 не новый, хотя "под рукой" имеется кольпоскоп OLIMPUS и другая мед.аппаратура...

Re: Поговорим о кольпоскопах

Я решила в выборе кольпоскопа зайти от качества картинки, полученной при кольпоскопии, так сказать по качеству конечного продукта, ради которого в конце концов все затевается. Оказывается самые лучшие из присланных снимков с сайта кольпоскопия.ру сделаны не на видеокольпоскопе, а с помощью профессиональной фотоаппаратуры (это Ваши фото,Радик Рашидович,  и еще одного доктора с Украины обычным, как она выразилась - фотоаппаратом Canon 9). Сложно определиться, не поработав на каком-либо оборудовании, а теоретически. Возникло естественное желание свои личные средства вложить наилучшим образом. Из форума поняла, что идеального кольпоскопа не существует. Ваше мнение, коллеги, - есть ли идеальный кольпоскоп?

221

Re: Поговорим о кольпоскопах

Людмила Олеговна пишет:

есть ли идеальный кольпоскоп?

Людмила Олеговна, "идеальный кольпоскоп" это тот с которым Вам максимально комфортно работать, с помощью которого Вы не пропустите ни малейшей детали, правильно интерпретируете полученные данные. Ни один, даже профессиональный фотоаппарат нельзя сравнивать с кольпоскопом - это разные приборы и предназначены они для разных целей . Ни одна кольпофотогамма не заменит того, что Вы видите своими глазами. Если Вы проводите кольпоскопическую диагностику, у Вас должен быть качественный прибор, с помощью которого Вы это сделаете. Кольпофотография или кольповидеография - это "вторичные продукты", которые немного помогают в работе, но не могут заменить основной прибор - кольпоскоп!

222

Re: Поговорим о кольпоскопах

Юлия Борисовна пишет:

Доброй ночи!
Помогите определиться  с выбором.
Нужен хороший кольпоскоп для работы в кабинете патологии шейки матки.
Желательно со встроенной фотокамерой для проецирования на TV (возможно в будущем будет нужен компьютер).
Места  в кабинете мало, поэтому необходимо пристенное крепление. Бюджет прим. до 700-800 тыс.р.
Спасибо.

Юлия Борисовна,

Прежде всего возражаю против Вашей фразы -  (возможно в будущем будет нужен компьютер). Для правильной работы, компьютер Вам будет нужен изначально! neutral

Обратите внимание на Skaner MK200, у них, похоже, есть необходимое Вам решение. К тому же их софт, Medvisor, заслуживает особого внимания. Я свидетель того, как многие пользователи Liesegang и Karl Zeiss спрашивали Skaner о возможности адаптации Medvisor под имеющиеся у них кольпоскопы.
Если Вам необходимо бюджетное решение для приобретения традиционной кольпоскопической системы, то это - Skaner.

В то же время, я не считаю, что одновременное проецирование кольпоскопического изображения на ТВ или монитор адекватно воспринимается пациенткой, лежащей на гинекологическом кресле. Это "фишка"
прошлых 15-10 лет. Этим и пользуются производители и продавцы Sensitek и им подобные, используя видеокамеру ценой, в лучшем случае $300-400, и облачив ее в красивую упаковку, продавая за $11.000 - $13.000.
Мой подход к истинно цифровой кольпоскопии, несколько, другой. Мои пациентки предпочитают встать с кресла, одеться и сесть рядом с доктором, наблюдая и принимая вместе с ним участие в диагностике патологии их шейки матки. В моей системе ЦК/DC изображения, полученные в процессе кольпоскопии передаются на компьютер и iPad, немедленно, по WiFi.  К сожалению, промышленный образец моей системы (ЦК/DC или кольпоскопии без кольпоскопа) еще проходит испытания. Я, несколько, углубился в сложные цифровые технологии.....Поэтому, моя рекомендация сегодняшнего дня - Сканер МК200 с видеосистемой.

223

Re: Поговорим о кольпоскопах

drserhiy пишет:

Мой подход к истинно цифровой кольпоскопии, несколько, другой. Мои пациентки предпочитают встать с кресла, одеться и сесть рядом с доктором, наблюдая и принимая вместе с ним участие в диагностике патологии их шейки матки.

Я рьяный сторонник именно такого подхода, и сам работаю именно так уже лет  9-10 (как только появилась в руках цифровая камера). Я против того, чтобы в момент, когда пациентка испытывает дискомфорт от гинекологических зеркал, демонстрировать ей  видеокольпоскопическое изображение на мониторе и еще пытаться с ней, что то обсуждать по поводу её болячек.  Поставте себя на место пациентки….

Re: Поговорим о кольпоскопах

drserhiy пишет:

В моей системе ЦК/DC изображения, полученные в процессе кольпоскопии передаются на компьютер и iPad, немедленно, по WiFi.  К сожалению, промышленный образец моей системы (ЦК/DC или кольпоскопии без кольпоскопа) еще проходит испытания. Я, несколько, углубился в сложные цифровые технологии.....

Просьба написать еще несколько слов о "кольпоскопии без кольпоскопа" - впервые услышала о ней лишь здесь.

225

Re: Поговорим о кольпоскопах

Юлия Борисовна пишет
Помогите определиться  с выбором.
Нужен хороший кольпоскоп для работы в кабинете патологии шейки матки.
Желательно со встроенной фотокамерой для проецирования на TV (возможно в будущем будет нужен компьютер).
Места  в кабинете мало, поэтому необходимо пристенное крепление. Бюджет прим. до 700-800 тыс.р.


Юлия Борисовна зайдите, пожалуйста,  на наш сайт  www.scaner.ck.ua или российский http://www.medscan.su/
Там вы найдете много интересной информации о кольпоскопах, лазерах и не только. 
Кольпоскоп Сканер МК-200 есть в Ростове.
Могу узнать где, если хотите на него  взглянуть и узнать отзывы.
Пользуясь случаем приглашаю Вас и всех врачей с форума в Сочи с 3 по 6 сентября  на Научно-практическом семинаре
Сочи-2011. Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии
в Зимнем театре (Сочи, ул. Театральная, д. 2).
Там будет большая медицинская выставка. Мы будем представлять наши кольпоскопы. Будут и от многих других
представителей.

Вложения

Главврач_листовка.pdf 642.45 Кб, 16 скачан с 2011-08-17 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение