1 (12-09-2010 09:35:39 отредактировано vandrej)

Re: Лейкоплакия шейки матки

Молодая женищна Б., 20 лет. В анамнезе 1 роды и 1 медаборт. В настоящее время постоянного полового партнера не имеет. Обратилась по поводу белей и нерегулярных менструаций - по 4-7 дней, через 30-60 дней, болезненно. На приеме у гинеколога было около 1 года назад, после родов. Снимки - прилагаются (кольпоскоп Leisegang 3MV). РКС проведена во 2-ю половину цикла. Обследована на ИППП, выявлены гарднерелла, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум, ВПЧ 16, 18 (!), стрептококк гр.В. Взята прицельная биопсия - участки на 2 и 10 часов. В настоящее время проходит курс стационарного лечения по поводу острого сальпингоофорита а/б широкого спектра действия, свечи Виферон 1 млн ед.
Цитологически - воспалительные изменения, кератоз. Заключение гистологии (мне не совсем понятно, но не было пока возможности пообщаться с нашим патологоанатомом): псевдокарциноматозная метаплазия плоского и цилиндрического эпителиев, лейкоплакия.
В стационаре дополнительно произведен цервикокюретаж, гистология в работе.
Коллеги рекомендуют с этим случаем "не связываться", а отправить к онкогинекологу в областной центр, что, думается, вполне оправданно. Что еще дополнительно мне стоит сделать (лечение, дообследование) перед отправкой в онкодиспансер? Когда стоит повторить кольпоскопию и нужны ли повторные биопсии?

Вложения

йод1.JPG 22.08 Кб, 151 скачан с 2010-09-12 

йод2.JPG 14.66 Кб, 144 скачан с 2010-09-12 

обзорная.JPG 152.22 Кб, 201 скачан с 2010-09-12 

укс1.JPG 18.72 Кб, 234 скачан с 2010-09-12 

укс2.JPG 17.87 Кб, 205 скачан с 2010-09-12 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: Лейкоплакия шейки матки

По предоставленным снимкам (качество замечательное) -HSIL.
Термин ''псевдокарциноматозная" вижу впервые, расскажите, пожалуйста потом комментарии патологоанатома.
В любом случае, ждем гистологию кюретажа. Может, стоит пересмотреть биопсию у другого гистолога (если возможно-в онкодиспансере)?
Кольпоскопию повторить после курса противовоспалительного лечения.

3

Re: Лейкоплакия шейки матки

Консультировался с гистологами в краевом онкодиспансере.
Термин "псевдокарциноматозная ГИПЕРплазия" применим для некоторых поражений КОЖИ. Для поражений слизистой шейки, с их слов, такой термин не используется.
По данному случаю, однозначно, кольпоскопическая картина тяжелого поражения ("Абнормальная кольпоскопическая картина:H-SIL"). Предварительный клинический диагноз: ПВИ. Хронический цервицит. Лейкоплакия ш/м. ЦИН3?
Я бы придерживался следующей тактики:
1. После завершения противовоспалительного лечения: повторная кольпоскопия и цитология.
2. Перепросмотр "стекол с материалом" с экзо- и эндоцервикса у гистолога в онкодиспансере с последующей консультацией онкогинеколога.

4

Re: Лейкоплакия шейки матки

в таком случае, как скоро после окончания лечения повторять кольпоскопию? нужно ли повторно брать биопсию?

5

Re: Лейкоплакия шейки матки

и еще: сколько баллов вы бы поставили по шкале Рейда? у меня получается так, что на H-SIL слабо тянет... усугубляет ли кератоз оценку по Рейду и степень по Копплесону?

6

Re: Лейкоплакия шейки матки

Безусловно, фотокольпографическая диагностика уступает непосредственному  кольпоскопическому осмотру и несёт определенную долю субъективизма.
Тем не менее, в пользу более выраженного поражения  я бы отнёс следующие моменты:
1.Грубая мозаика ( по передней губе от центра и в сторону 9 часов)
2. Открытые протоки желез с ободком ороговения (например, в проекции 2-х часов по передней губе, центральнее очага кератоза)
3. Так называемая "умбиликальная" мозаика (с пуповидным вдавлением внутри каждого элемента мозаики) по передней губе на снимке справа от центра.  Хотя эту область надо посмотреть под более высоким увеличением- это могут быть близкорасположенные множественные железы с ороговением. Хотя и то и другое- признаки выраженного поражения.
4.Открытые протоки желез в ацетобелом эпителии на 9 часах по задней губе у наружного зева
5. Неоднородная экзофитная поверхность на задней губе ближе к наружному зеву и ее ярко-желтое окрашивание Люголем
6. Более выражены изменения- ближе к наружному зеву, периферические- менее выражены.

7

Re: Лейкоплакия шейки матки

1. По поводу повторной кольпоскопии. Кольпоскопию я бы сделал сразу после проведенного противовоспалительного лечения.
2. По поводу биопсии. На мой взгляд, в данном случае показано тщательное  гистологическое исследование всего удаленного поражения (конизация или эксцизия в условиях онкодиспансера)
3. По поводу оценки результатов кольпоскопии. Система Копплесона и шкала Рейда не смотря на высокую корреляцию с морфологическим исследованием, не являются общепринятыми обязательными системами оценки.
Кератоз в этих системах не является показателем тяжести процесса. (Хотя практически лейкоплакия не всегда бывает безобидной и пара- и гиперкератоз иногда сочетаются с выраженными изменениями клеточной структуры и архитектоники эпителия шейки матки)
4. По Рейду я бы поставил 7-8 баллов.

8

Re: Лейкоплакия шейки матки

Нечего возразить)) согласен.
Вот что совсем постыдно, было мною упущено при оценке - внутренняя демаркация между элементами - ваш последний пункт.

9 (21-09-2010 18:57:12 отредактировано Galrad)

Re: Лейкоплакия шейки матки

Пациентка 18 лет, беременностей-0, ИППП-не обнаружены, ВПЧ-18 тип, биопсия - гиперкератоз, пролиферативная инфильтрация, цитограмма - лейкоплакия шейки матки,  II степень чистоты мазка, санация проведена, до сонации  цитограмма - эндоцервицит, лейкоплакия, флора  -кокки.

Ваша тактика?

Вложения

11.rar 100.96 Кб, 141 скачан с 2010-09-18 

12.rar 94.66 Кб, 90 скачан с 2010-09-18 

13.rar 121.07 Кб, 84 скачан с 2010-09-18 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Лейкоплакия шейки матки

Я бы рекомендовала криодеструкцию

Город   Тбилиси

11 (21-09-2010 10:05:55 отредактировано swarex)

Re: Лейкоплакия шейки матки

Очень непростая ситуация. В материал биопсии попал весь эпителиальный пласт?
Лейкоплакия грубая, нужно исключить CIN. По передней губе похоже ОПЖ с ороговением.
Однозначно добавить эндоцерв кюретаж. Если есть возможность, определить вирусную нагрузку.

12

Re: Лейкоплакия шейки матки

Екатерина пишет:

Я бы рекомендовала криодеструкцию

В данном случае криодеструкция не показана. Методами выбора остаются радиочастотная хирургия или СО2 лазер.

13

Re: Лейкоплакия шейки матки

Galrad пишет:

весь эпителиальный пласт?

Биопсия проводилась щадящая (родов не было), старались захватить измененные участки и переходные зоны.

14

Re: Лейкоплакия шейки матки

Считаю, что, несмотря на возраст, биопсия должна быть адекватной, чтобы не упустить более тяжелое поражение. Ведь от этого зависит и выбор метода лечения.

15 (21-09-2010 22:21:32 отредактировано Екатерина)

Re: Лейкоплакия шейки матки

Радик Рашитович, почему не показана криодеструкция? Низкая эффективность? (нерожавшая женщина, более щадящий метод)

Город   Тбилиси

16

Re: Лейкоплакия шейки матки

В теме "Кольпоскопическая терминология" я дал ссылку на готовящиеся изменения кольпоскопической классификации и номенклатуры.
Так вот важным моментом является то, что предлагается опять ввести термин "Лейкоплакия" и поместить его не в "Разные результаты", а в группу "Абнормальная кольпоскопическая картина", причем в раздел Поражения 2-го уровня (Grade 2).
В связи с чем так же считаю необходимость адекватной биопсии и обязательного ЭЦК.

17

Re: Лейкоплакия шейки матки

swarex пишет:

Считаю, что, несмотря на возраст, биопсия должна быть адекватной

Правильно! Вот здесь то и определяется решение опытом врача. Неужели Вы бы стали конизировать шейку?

18

Re: Лейкоплакия шейки матки

Я не имею ввиду конизационную биопсию. Можно взять небольшую петлевую, но с захватом подлежащих тканей.
В данной ситуации даже очень большой опыт не может исключить поражение высокой тяжести. Или Вы уверены,что это простая лейкоплакия без атипии?
При выявлении CIN2 или >, эксцизию считаю оправданной. РШМ бывает и в таком возрасте.

19 (23-09-2010 20:58:57 отредактировано Galrad)

Re: Лейкоплакия шейки матки

swarex пишет:

Вы уверены,что это простая лейкоплакия без атипии?

Плотный АБЭ, за которым может скрываться cancer... не исключено!
В классических руководствах, когда зоны кератоза захватывают цервикальный канал, рекомендована конизационная биопсия...
Имелось в виду опыт взятия биопсий, конечно старались захватить подлежащие ткани, иначе информативность биопсии и её диагностическая ценность будут невысокими.

20

Re: Лейкоплакия шейки матки

Екатерина пишет:

почему не показана криодеструкция? Низкая эффективность?

Это, к сожалению, подтверждается статистическими исследованиями...

21

Re: Лейкоплакия шейки матки

swarex пишет:

эксцизию считаю оправданной.

Верно!
Была проведена эксцизия шейки матки и ЭЦК, с последующим гисто-морфологическим исследованием материала.
В результатах соскоба - cancer in citu -
Дальнейшая тактика  - ?

22

Re: Лейкоплакия шейки матки

Направление к онкогинекологу с дальнейшим лечением в онкодиспансере.
А какой результат гистологии удаленной ткани шейки?

23

Re: Лейкоплакия шейки матки

swarex пишет:

А какой результат гистологии удаленной ткани шейки?

Подтверждается предидущий, CIN не выявлено.

24

Re: Лейкоплакия шейки матки

Итак, можно сделать обобщение:
Пациентка 18 лет, беременностей-0, ИППП-не обнаружены, ВПЧ-18 тип,
биопсия проводилась двухкратно, петлевая и  эксцизия, результат в обоих случаях- гиперкератоз, пролиферативная инфильтрация, 
Мазки до санации: флора кокки, цитограмма: эндоцервицит, лейкоплакия шейки матки,
После санации: II степень чистоты мазка, цитограмма: лейкоплакия шейки матки,
Дополнительно, с учетом наличия ВПЧ, был проведен ЭЦК, результат: Сancer in citu

Заполнено экстренное извещение, форма 090у
Больная направлена для дальнейшего лечения в онкологический диспансер.

25 (16-01-2011 13:48:58 отредактировано vandrej)

Re: Лейкоплакия шейки матки

Заключение по клиническому случаю (пост №1 этой темы)

Стекла проконсультированы в областном онкодиспансере - дисплазия 1-2 ст. с койлоцитозом, гипер- и дискератозом.
Несмотря на отсутствие онкологической патологии, женщине предложена госпитализация в областной онкодиспансер, произведена конизация шейки матки, гистологически - дисплазия легкой степени. Конизация проводилась на фоне противовирусной терапии (генферон+ликопид три курса по 10 дней с промежутками 2 нед.). Вот так... Контрольный осмотр и КС назначил на март