1

Re: Рецидив дисплазии?

Женщина 31 года, замужем. Половая жизнь с 25 лет. В анамнезе 1 медаборт, родов не было; в 2006 и 2009 г проводилась электроконизация шейки матки по поводу дисплазии, гистология в 2009 г - дисплазия 2 ст. Тогда же обнаружен ВПЧ 16, 18 типов, после конизация назначался гроприносин, при контрольном обследовании в начале 2010 г ВПЧ не выявлен. В сентябре 2010 г обнаружена интрамуральная миома матки малых размеров, аденомиоз, гиперплазия эндометрия. В декабре 2010 произведена гистероскопия: аденомиоз 2 ст., гиперплазия эндометрия; гистология соскоба - простая железистая гиперплазия эндометрия. Назначен Джес с лечебной целью.
При обследовании в декабре 2010: цитология - воспаление. Мазок на ИППП - в работе.
Кольпоскопия в 1 фазу цикла, примерно через месяц после гистероскопии

ДИагноз? Тактика? Терапия?

Вложения

йод2.JPG 24.63 Кб, 138 скачан с 2011-01-17 

обзор.JPG 12.36 Кб, 152 скачан с 2011-01-17 

укс.JPG 12.34 Кб, 164 скачан с 2011-01-17 

укс_2.JPG 20.53 Кб, 146 скачан с 2011-01-17 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: Рецидив дисплазии?

Гистология подозрительного участка (нежная мозаика): фрагмент экзоцервикса в состоянии тотального фиброза, покрытый плоским неороговевающим эпителием нормальной структуры

3

Re: Рецидив дисплазии?

С какого участка конкретно взята биопсия? На 5 часах открытый проток железы с ороговением. Кольпоскопическая картина характерна для ПВИ, в связи с чем показано обследование на более широкий спектр ВПЧ. А гистология цервикального канала?

4

Re: Рецидив дисплазии?

биопсия взята на 13 часах в месте наиболее выраженного йод-негатива. железа на 5 часах лично у меня подозрений не вызвала - ободок нечеткий, не приподнимается над уровнем эпителия, а деформацию протока, вроятнее всего, вызвала рубцовая перестройка шейки после перенесенных двух конизаций

5

Re: Рецидив дисплазии?

Андрей, что с пациенткой? Видели ее еще? Ей бы Digene тест сделать. У нас еще делают белок р16 и Трускрин. пусть приезжает.

6

Re: Рецидив дисплазии?

Юлия, рад видеть вас на этом форуме!))
Картина биопсии у этой пациентки показала наличие неизмененной зоны трансформации, а еще по-моему были умеренные признаки хронического цервицита (но их наша патанатомия видит чуть ли не в каждом образце). Так что все более или менее спокойно. Пациентка сейчас на Джесе, планирует беременность после отмены

7

Re: Рецидив дисплазии?

Как-то настораживает несоответствие данных кольпоскопии и гистологии,особенно учитывая анамнез.
Биопсию стоит повторить, если кольпоскопически нет положительной динамики  в настощее время.
Что в цитологии, прошло 6 мес, и повторить максим спектр ВПЧ ВКР.

8

Re: Рецидив дисплазии?

Женщина, конечно, наблюдается, обследование мы ей будем повторять. Тем более, что у нее уже был рецидив дисплазии
На представленных снимках - нежная мозаика на фоне плоского АБЭ, эта картина вполне может соответствовать нормальной ЗТ, в которой происходят активные процессы деления и метаплазии, не связанные с патологической пролиферацией на фоне ПВИ. Но к этому случаю у меня повышенное внимание, так что буду следить...

9

Re: Рецидив дисплазии?

Спасибо, Андрей. Пациентка в надежных руках. Но, лучше перестраховаться. ВПЧ сделайте еще раз до беременности.

10

Re: Рецидив дисплазии?

Это разумеется.
И кстати, каково ваше мнение: как часто следует контролировать наличие ВПЧ после лечения? Я при наличии ВПЧ высококанцерогенного риска назначаю повторное обследование через 6 мес после деструкции/лечения. Если положительный - то в дальнейшем каждые 6 мес до двух отрицательных тестов. Если отрицательный, то одно повтороное обследование еще через 6 мес. (Речь идет о мазке на ПЦР качественным методом)

11

Re: Рецидив дисплазии?

После 30 лет контроль ВПЧ после лечения ( деструкция+ фармакотерапия), потом можно 1 раз в 3 года. При любом результате. У меня есть последние данные по скринингу в Норвегии ( с конференции), могу поделиться.

12 (14-07-2011 06:42:05 отредактировано vandrej)

Re: Рецидив дисплазии?

Делитесь, конечно! ))
Можно даже отдельной темой вынести