1

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Truscreen-Тест® - это портативная диагностическая система, производства POLARTECHNICS Ltd. Австралия, позволяющая непосредственно идентифицировать наличие предраковых состояний в тканях шейки матки.  Truscreen-Тест® использует для диагностики низкоуровневые электрические и световые сигналы для обследования цервикальных тканей путем прикосновения мануального датчика-зонда к поверхности шейки матки.

В отличие от цитологии Truscreen-Тест® позволяет исследовать не только поверхностные эпителиальные клетки. Световая часть зонда позволяет также идентифицировать патологические изменения в базальном и стромальном слоях, включая увеличение циркуляции крови и изменения кровеносного русла, характерные для предраковых состояний.

Электрическая составляющая зонда позволяет исследовать электрические свойства и ответ ткани. Для такого измерения используется сверхслабый импульс (менее 1В) в миллисекундной последовательности, повторяющейся 14 раз в секунду. Кривая затухания ответного сигнала будет варьировать в зависимости от электроемкостных свойств ткани – так происходит измерение способности ткани удерживать или рассеивать заряд. Различные типы ткани и свойства ткани имеют различное емкостное сопротивление.

Консоль прибора имеет микрокомпьютер для анализа и обработки полученных от диагностического зонда данных о ткани, результаты исследования сравниваются с интегрированной базой данных 2000 пациенток с учетом широкой географической и этнической гистологической картины.

Принцип и алгоритм этого метода диагностики разработан в сотрудничестве с Австралийским Правительственным подразделением прикладных исследований CSIRO для проведения диагностики нормальной и патологической (раковой и предраковой) тканей.

Одноразовый сенсор датчика с высокоточными линзами и электродами используется для исследования поверхности шейки матки и предупреждает перекрестное заражение.     

http://www.luminary.ru/110/36/

Вложения

TruScreen.jpg 29.76 Кб, 24 скачан с 2010-12-16 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Совсем недешевый "аппаратик" и в обслуживании тоже (стоимость расходников высокая).

3

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

По сути упрощенная цветоспектрография дополненная измерением импенданса изучаемых тканей.
Если стоил бы как простой электрический тестер, то тогда использование  было-бы оправдано!

4

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, стоимость данного аппарата. Есть ли данные о  его практическом использовании  - удобство, оправданность применения, и какие методы обследования шейки матки он мог бы заменить. Зараннее благодарна.

5

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Добрый день! К сожалению, торговлей медоборудования я не занимаюсь, поэтому точных цен не знаю. В первом моем сообщении ссылка на фирму, которая поставляет ТруСкрин, уточняйте. У меня нет собственного опыта использования ТруСкрина, поэтому и собственных отзывов нет. Думаю, что метод будет очень хорош в качестве дополнительного метода, однако, вряд ли им можно заменить существующие методы диагностики состояния шм.
П.С. Знаю, что ТруСкрин используют на Опарина,4

6

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

http://www.luminary.ru/news/23-vnimanie-vpervye-v-rossii-diagnostika-na-skanere-truscreen.html
Добрый день. Я работаю на этом аппарате. Мне нравится. Бысрый и качественный скрининг. Один минус - дорого.

7

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Добрый вечер! Интересуют те же вопросы - оправдано ли применение данного метода, заменяет ли он Вам другие методы диагностики или дает дополнительную информацию, какова его стоимость ( найти по сайтам не удалось ) и используются ли в работе одноразовые расходные материалы? Заранее благодарна.

8

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Здравствуйте! Марина, вся информация есть на сайтах http://ginekolog-ok.ru/, http://www.luminary.ru/news/23-vnimanie-vpervye-v-rossii-diagnostika-na-skanere-truscreen.html
Метод удобен, прост в применении. Одноразовые насадки с сенсорами используются ( одна насадка 500руб). Результат в реальном времени, исключается человеческий фактор ( как произведен забор, как доставили в лабораторию, квалификация цитолога). Цитологию он не заменит. Но, чувствительность и специфичность метода выше, чем у цитологии. На сайте есть статьи, есть информация в книге по кольпоскопии Роговской С.И. Аппарат стоит около 800 000руб.

9

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Насколько мне известно, интерпретация результатов дает всего два варианта: нормал и абнормал. Это так?

10

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Здравствуйте, Сергей Иванович!
Еще есть третий вариант - недостаточно данных, при котором нужно повторить тест.
Все бы хорошо, да вот для регионов - дорого. И цены производитель вряд ли снизит, по ряду технических причин...

11

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Здравствуйте, Радик Рашитович! Очень рад Вас видеть! Для крупных учреждений может и не дорого, хотя и расходники недешевые. Я вот для себя пока не могу позволить. А вас "оснастили" ТруСкрином?

12 (26-07-2011 23:51:24 отредактировано Galrad)

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Director пишет:

А вас "оснастили" ТруСкрином?

Пока не определились в целесообразности покупки данного прибора. Мнение такое, что в центрах, где есть опытные врачи-кольпоскописты, значимость  сего прибора невелика. И наоборот, там где есть врачи-гинекологи, проводящие регулярные медосмотры, но нет специализированных кабинетов, прибор может оказаться весьма кстати...

13

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Я пока для себя определился. Нецелесообразно.

14

Re: TRUSCREEN - диагностический сканер

Я тоже так думаю... wink