1

Re: Спекулоскопия

В одном из новых изданий по кольпоскопии я впервые прочитал о спекулоскопии.
В качестве дополнения к цитологическому исследованию спекулоскопия предлагается рядом авторов для скринингового исследования.
Спекулоскопия- это способ визуализации  шейки матки, обработанной разбавленной  уксусной кислотой, в бело-голубом хемилюминесцентном свете с небольшим увеличением.
Спекулоскопия отличается от кольпоскопии применением особой спектральной частоты и определенным расположением хемилюминисцентного источника света.
Добавление спекулоскопии к традиционному цитологическому скринингу (по данным исследований) более чем в 2 раза повышает чувствительность скрининга (с 40,7% для пап-теста до 92,2% при комбинированном исследовании).

2

Re: Спекулоскопия

Методика состоит в том, что капсулу с хемилюменисцентными реактивами сгибают и встряхивают. Смешиваясь, реактивы дают бело-голубой хемилюменисцентный свет. С помощью двухстороннего скотча устройство крепят к внутренней поверхности верхней створки влагалищного зеркала. После введения зеркала, берут материал для цитоисследования, затем обрабатывают шейку 4-6% раствором уксусной кислоты и гасят или приглушают свет и осматривают шейку под небольшим увеличением.

3

Re: Спекулоскопия

При хемилюменисцентном свете структуры, расположенные во влагалище, визуализируются лучше, чем при в обычном направленном свете. Ткани выглядят ярче.
Результат расценивается как положительный или отрицательный. Положительный результат- если выявляется минимум одно яркое ацетобелое образование с одной чёткой границей. Эти образования могут выступать над окружающим темно-красным или голубоватым нормальным эпителием, не отражающим хемилюменисцентный свет. Результат считается отрицательным, если на шейке или в нижнем отделе генитального тракта отсутствует ацетобелое образование с четкими контурами, а шейка матки имеет однородно розовый цвет с синюшным оттенком. Бледные образования с нечеткими контурами считаются отрицательным результатом, и чаще всего являются доброкачественными участками плоскоклеточной метаплазии или воспаления.

4

Re: Спекулоскопия

Эту и более подробную информацию о методе можно прочитать в новом издании 2012 года «Клиническая кольпоскопия» (М.С. Апгар, Г.Л.Броцман, М.Шпицер), перевод с английского под руководством Прилепской ВН.

5

Re: Спекулоскопия

Интересно, но как-то все сложно... С трудом представляю себе такое в наших реалиях. Разве что в частных клиниках, да и то ради увеличения стоимости приема, наверное...

6

Re: Спекулоскопия

При правильном подходе хемилюминесцентные методы исследования патологических состояний шейки матки могут иметь большие перспективы. Пока недостаточно эти методики изучены и нет единых стандартов, но со временем они вполне могут заменить биопсию и ускорить результаты скрининговых методов обследования.  Вот интересная статья про активную хемилюминесценцию
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/1146.html