1 (27-07-2010 11:54:10 отредактировано polka75)

Re: СIN 2 ст.

Добрый день, коллеги! Хочу посоветоваться.
Пациентка 25 лет, беременностей-0, из анамнеза: хронический 2-сторонний сальпингоофорит вне обострения, ВПЧ 16типа, других ИППП не выявлено. Направлена в кабинет патологии шейки матки с диагнозом: цервицит? Снимки прилагаются. В мазке на цитологию - CIN 2 ст. Проведено лечение по поводу ВПЧ. В гистологическом результате: 1) биопсия шейки матки - эрозия шейки матки в сочетании с небольшим участком c-r in citu. 2) соскоб из цервикального канала - цилиндрический эпителий + небольшое количество атипичных клеток (степень апитии не указана). После консультации у онколога выполнена конизация шейки матки в условиях онкологического стационара. В результате гистологии - эрозия шейки матки, CIN 2ст.

Выполнена кольпоскопия через 2 месяца после конизации. В мазках на цитологию дважды, с перерывом 2 месяца - клетки поверхностных слоев эпителия и железистого эпителия без атипии.

Какова тактива в данной ситуации? СтОит ли удалять патологический участок повторно, или наблюдать?

Вложения

3.jpg 185.62 Кб, 243 скачан с 2010-07-27 

4.jpg 169.57 Кб, 219 скачан с 2010-07-27 

после конизации.jpg 173.15 Кб, 233 скачан с 2010-07-27 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: СIN 2 ст.

polka75 пишет:

Выполнена кольпоскопия через 2 месяца после конизации. В мазках на цитологию дважды, с перерывом 2 месяца - клетки поверхностных слоев эпителия и железистого эпителия без атипии.

В таких случаях мы проводим контрольную бипсию (цитограмма чаще дает представление о поверхностных слоях эпителия, а при c-r in citu поражается базальный слой). Если нет изменеий то наблюдаем.

3

Re: СIN 2 ст.

Galrad пишет:

при c-r in citu поражается базальный слой

при сr in situ поражаются все слои эпителия.

polka75 пишет:

В гистологическом результате: 1) биопсия шейки матки - эрозия шейки матки в сочетании с небольшим участком c-r in citu

Поскольку если даже в небольшом участке обнаружен внутриэпителиальный рак, Диагноз должен так и звучать: СIN 3. (Внутриэпителиальный рак шейки матки). ПВИ.

Безусловно, принимая во внимание молодой возраст и отсутствие беременностей, была допустима более консервативная тактика- конизация шм. 
Мое мнение по тактике: Во время конизации измененная ткань удалена не полностью, так как поражение распространялось на задний свод и стенку влагалища. Т.е. конизация не была выполнена в пределах здоровых тканей.
Вопросы. Была ли проведена дополнительная коагуляция или вапоризация незахваченных при конизации тканей?
Проводилось ли какое то противовирусное лечение до или после конизации?
Так же считаю необходимыми следующие исследования через 3 мес после операции: Биопсия ш/м, эндоцервикальный кюретаж, ВПЧ-количество (Дайджн).

P.S. Очень интересный случай. Большое спасибо автору за предоставленные для обсуждения материалы.  Интересно узнать мнение и других участников.

4 (28-07-2010 06:10:16 отредактировано polka75)

Re: СIN 2 ст.

Director пишет:

Была ли проведена дополнительная коагуляция или вапоризация незахваченных при конизации тканей?

- Я сама не делала конизацию, операция проводилась в онкодиспансере. В выписке дополнительно ничего не указано. Вапоризация не проводилась точно, т.к. в онкодиспасере нет лазера.

Director пишет:

Проводилось ли какое то противовирусное лечение до или после конизации?

-Конечно, противовирусное лечение было начато до конизации, продолжалось во время и после конизации. (Кстати, в контрольных мазках на ВПЧ титр существенно не снизился).

Director пишет:

Так же считаю необходимыми следующие исследования через 3 мес после операции: Биопсия ш/м, эндоцервикальный кюретаж, ВПЧ-количество (Дайджн).

- Склоняюсь к такой же тактике. Только вот что-то пропала моя девушка, буду ей звонить.
Коллеги, большое спасибо за ваше мнение.

5

Re: СIN 2 ст.

Director пишет:

при сr in situ поражаются все слои эпителия.

Сергей Иванович, в данном случае с вами полностью согласен. 

Но  если вспомнить особенности возникновения CIN III и c-r in citu, когда сначала поражается базальный слой, а затем, вседствие нарушения дифференцировки - поверхностные слои, то получается, что после конизации сформировался поверхностный слой плоского эпителия, кторый цитологи определяют как без атипии, хотя накопления глюкогена в этих участках отсутствует (если бы был кератоз - гистологи это отметили бы). При этом мы не исключаем продолжающиеся поражение базального слоя (что можно подтвердить только биопсией, притом неоднократной). Цитологически -  изменение поверхностных слоев можно будет выявить ориентировочно через 1 месяц - после полного слущивания и обновления поверхностного слоя плоского эпителия.

6

Re: СIN 2 ст.

Доброго времени суток, коллеги, и большое спасибо за ваши советы. Сделали повторно биопсию, выскабливание ц/канала - CIN 3 с переходом в in situ. Но имеется переход ацето-белого эпителия на задний свод влагалища.....над объемом операции думают уже онкологи, пока единого мнения нет.....

7

Re: СIN 2 ст.

Добрый день. Расскажите, на каком объеме остановились?

Re: СIN 2 ст.

Ольга Константиновна как там у вас с этой пациенткой, какова ее судьба, ей сделали экстирпацию или взяли на лучи...