1

Re: Фотек и Сургитрон

Уважаемые коллеги! Хочу спросить у Вас, реально ли купить Сургитрон б/у? Может кто посоветует, куда обратиться ?

2

Re: Фотек и Сургитрон

Добрый день, Наргиз! Конечно, всё реально. Но может, лучше взять новый Фотек?

3

Re: Фотек и Сургитрон

Здравствуйте! Я даже уверен, что новый Фотек, гораздо предпочтительнее, чем Сургитрон. У последних моделей Фотек Е80М функциональность значительно выше, чем у Сургитрона. Могу так с уверенностью говорить, потому, что долгое время работал с Сургитроном, а затем перешел на Фотек, как на более удобный в эксплуатации аппарат.

4

Re: Фотек и Сургитрон

Galrad пишет:

Здравствуйте! Я даже уверен, что новый Фотек, гораздо предпочтительнее, чем Сургитрон. У последних моделей Фотек Е80М функциональность значительно выше, чем у Сургитрона. Могу так с уверенностью говорить, потому, что долгое время работал с Сургитроном, а затем перешел на Фотек, как на более удобный в эксплуатации аппарат.

Спасибо
Но тогда у меня еще вопрос, в мае я была на конференции в Москве , как раз там же была выставка. Фотеком давно интересуюсь, но все упирается в финансы. так вот у них имеется  в продаже аппарат  Е81 М без "аргона", хотела приобрести его -на что мне представители Фотека заявили: зачем Вам он без аргона, это тот же самый электрокоагулятор, если у Вас имеется коагулятор пользуйтесь им ....  Это так ? это все таки РВХ? или нет?
все собираюсь попробовать биопсию с электрокоагулятором (петлей)  на куриной грудке, все руки не доходят

5

Re: Фотек и Сургитрон

Здравствуйте, Наргиз!
Попробую разъяснить как можно проще; все электрохирургические аппараты по сути являются коагуляторами. Технически мало чем отличается манипуляции Сургитроном от Фотека. Основной акцент, производителей - это толщина некротического струпа при рассечении тканей в (обратите внимание) режиме - резания. На практике этот режим используется очень редко, а если и используется, то в комбинации с режимом - коагуляция или спрей  (т.е. тем самым мы увеличиваем толщину некротического струпа, хотя бы для того, чтобы остановить  или предупредить кровотечение...). Большинство врачей работают  со смешанными режимами. Так, что если говорить откровенно, то мы работаем (по аналогии) с обычным коагулятором. Нельзя отрицать, что современные аппараты стали более удобными, и функциональность их повышается (применение тонких вольфрамовых петель, биполярных инструментов, использование таймеров и различных электронных нововведений - даже дистанционного управления).  Что касается нейтральных газов (азот, аргон) то они предназначены для того, чтобы уменьшить обугливание тканей (карбонизацию) за счет вытеснения присутствующего кислорода (тем самым уменьшить дымообразование и в какой то степени температуру в точке рассечения) но не более. Вывод напрашивается очень простой - нужно приобретать удобный для работы аппарат, работая с которым, у Вас будет минимум осложнений и максимальный лечебно-диагностический эффект!

6 (07-01-2013 19:36:26 отредактировано Galrad)

Re: Фотек и Сургитрон

Что касается последних модификаций Фотека  -  серии 81,  отличаются от предыдущих улучшенной помехозащищенностью, что на работе врача никоим образом не сказывается, последние буковки означают возможную комплектацию (для амбулаторной гинекологии, диагностической лапароскопии и т.п.). Основные характеристики у них схожие.

P.S. Перед праздниками выезжал в командировку (можно сказать - глушь...) и поработал старым ламповым коагулятором, приспособив на скорую руку свои петли и понял, что разница в работе совсем несущественная (если конечно не учитывать, что размер аппарата с тумбочку, нейтральный свинцовый электрод на голое тело пациентки, огромные регуляторы режима и мощности размерами с дверную ручку и толстенный кабель для манипулятора, толщиной с палец) режет и коагулирует не хуже Фотека.

7

Re: Фотек и Сургитрон

Galrad пишет:

Что касается последних модификаций Фотека  -  серии 81,  отличаются от предыдущих улучшенной помехозащищенностью, что на работе врача никоим образом не сказывается, последние буковки означают возможную комплектацию (для амбулаторной гинекологии, диагностической лапароскопии и т.п.). Основные характеристики у них схожие.

P.S. Перед праздниками выезжал в командировку (можно сказать - глушь...) и поработал старым ламповым коагулятором, приспособив на скорую руку свои петли и понял, что разница в работе совсем несущественная (если конечно не учитывать, что размер аппарата с тумбочку, нейтральный свинцовый электрод на голое тело пациентки, огромные регуляторы режима и мощности размерами с дверную ручку и толстенный кабель для манипулятора, толщиной с палец) режет и коагулирует не хуже Фотека.

Огромное спасибо за разъяснения
Поеду в Москву за Фотеком. Жду не дождусь когда смогу наконец то брать петлей биопсию, а то только  щипцы

Re: Фотек и Сургитрон

Коллеги, организационный вопрос! Можно ли на средства по родовым сертификатам приобрести Сургитрон(Фотек)? Средства собирали год.Собрали.Сначала нам разрешили, а потом испугались нецелевого использования средств! Я акушер-гинеколог, который в силу огромного количества беременных, наблюдающихся у меня на учете, в основном и зарабатывает эти средства(направленные на улучшение материально-технической базы консультации) занимаюсь и патологией шейки матки. Кольпоскопия -  5 лет стажа. Старый ДЭК сгорел.Биопсию берем кустарно - конхотомом...Вообщем, смотреть - смотрю...А дальше помочь пока не могу!!! От бессилия руки опускаются...Может, у кого-то есть опыт покупки подобного оборудования на эти средства? Спасибо!

Re: Фотек и Сургитрон

Director пишет:

Добрый день, Наргиз! Конечно, всё реально. Но может, лучше взять новый Фотек?

добрый день коллеги. А где лучше всего приобрести фотек? В каком городе и именно где?

10

Re: Фотек и Сургитрон

Да ни в какой город для этого ехать не надо, оставьте заявку на сайте завода-производителя  http://www.fotek.ru/, с вами свяжется менеджер, вам вышлют счет, оплатите и вам его доставят до места.

Re: Фотек и Сургитрон

Director пишет:

Да ни в какой город для этого ехать не надо, оставьте заявку на сайте завода-производителя  http://www.fotek.ru/, с вами свяжется менеджер, вам вышлют счет, оплатите и вам его доставят до места.

добрый день. ознакомьте пожалуйста начинающих кольпоскопистов , что собой представляет лазерная аблация?

Re: Фотек и Сургитрон

и есть ли такая функция у фотек?

13

Re: Фотек и Сургитрон

Аблация- это термин, в переводе означающий деструкцию, прижигание каким-то способом
Соответственно Лазерная аблация- это деструкция (прижигание, коагуляция) лазерным аппаратом, Электрохирургическая- прижигание электрохирургическим аппаратом и т.д. При наличии в электрохирургических аппаратах радиочастных режимов- можно говорить о радиоволновой аблации и т.д.
Фотек- это не лазерный аппарат, а электрохирургический. Поэтому лазерное лечение на нем, естественно осуществлено не может быть в принципе. Тем не менее, спектр воздействий, которые можно осуществить при помощи Фотека больше.
Это и различные аблативные методики (коагуляция, вапоризация (выпаривание), спрей (фульгурация), би-коагуляция), и эксцизионные (обычный разрез, взятие биопсии, эксцизии, конизации и т.д.)

Re: Фотек и Сургитрон

Спасибо большое за понятный и быстрый ответ

Re: Фотек и Сургитрон

я записана на цикл кольпоскопии и хирургических методик в центре лазерной медицины в питере. они предоставляют след.виды услуг:В зависимости от показаний используются следующие методы лечения  заболеваний шейки матки:
Лазерная вапоризация - проводится с использованием современного
хирургического лазера "Лахта-Милон".
Радиоволновая хирургия с использованием аппарата Сургитрон (Surgitron, США).
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения . я теперь не могу понять,смогу ли я после этого цикла работать на аппарате фотек?????

16

Re: Фотек и Сургитрон

Это хороший цикл. Ведет его обычно Константин Владимирович Минкевич- очень известный специалист. Особой разницы в работе Сургитрона и Фотека нет.

Re: Фотек и Сургитрон

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какой фотек приобрести Е80М или Е81?????? И отличаются ли они по стоимости, что то я цены не нашла на сайте фотек

18

Re: Фотек и Сургитрон

Добрый день. Е81- более современная версия, там добавлены новые режимы, удобное двухпедальное управление, сенсорная панель, возможна комплектация паралелльного автоматического включения дымоотсоса при включении аппарата. Цена зависит от комплектации, но отличается не сильно. Узнать цену можно только у них при запросе по электронке или по телефону.

Re: Фотек и Сургитрон

Спасибо за ответ. Они сказали чтоб я перечень всех для меня нужных электродов отправила. Вы не поможете мне определиться какие же электроды заказать, вам лучше знать какие нужны... заранее спасибо

Re: Фотек и Сургитрон

????????????????

21

Re: Фотек и Сургитрон

http://www.fotek.ru/apparat_elektroxirurgicheskij_vysokochastotnyj_exvch-80-03_fotek_nabor_dlja_ambulatornoj_ginekologii_bazovyj_00000038002

Зайдите сами на их сайт (например по этой ссылке) и посмотрите, что они предлагают и оцените свои возможности и потребности. Для начала достаточно базового набора. Единственное, может быть имеет смысл- некоторых электродов  заказать сразу по несколько штук, (например, петля биопсийная 5 х 0,2 мм и шарик антипригарный CLEANTips 4 мм, и т.д.) Количество будет зависеть от вашей активности. Электроды в любом случае не вечные, петли ломаются, перегорают и их периодически приходится дозаказывать.

Re: Фотек и Сургитрон

ЕМ161     Электрод-крючок, удлиненный стержень
    1
    ЕМ210-1     Электрод-петля (LLETZ) 25 х 0,2 мм
    2
    ЕМ211-1     Электрод-петля (LLETZ) 15 х 0,2 мм
    2
    ЕМ215-1     Электрод-петля (LLETZ) 20 х 0,2 мм
    2
    ЕМ251ССЕ     Биполярный пинцет прямой антипригарный CLEANTips, длина 190 мм, 8 х 1 мм,  Я хотела спросить они для чего и нужны ли они для начинающего гинеколога?

Re: Фотек и Сургитрон

ЕМ123     Электрод-нож, сечение 2 х 0,5 мм
    1
    ЕМ140     Электрод-игла микродиссекционный, длина 50 мм
    1
    ЕМ106-1     Электрод-петля 5 х 0,2 мм
    2
    ЕМ145     Электрод-игла микродиссекционный изогнутый, длина 70 мм
    1
    ЕМ156-1     Электрод-петля 5 х 0,2 мм, удлиненный стержень
    2
    ЕМ157-1     Электрод-петля 10 х 0,2 мм, удлиненный стержень
    1
    ЕМ162-1     Электрод-петля (LLETZ), радиус 7 х 0,2 мм
    1
    ЕМ163-1     Электрод-петля (LLETZ), радиус 11 х 0,2 мм
    1
    ЕМ158-1     Электрод-парус для конизации средний, 0,2 мм
    2
    ЕМ159-1     Электрод-парус для конизации большой, 0,2 мм
    2
    ЕМ160-1     Электрод-парус для конизации малый, 0,2 мм
    2
    ЕМ151С     Электрод-шарик антипригарный CLEANTips 4 мм, удлиненный стержень
    1
Я думала для начала заказать только эти. Как вы думаете еще какие заказать? я только начинаю.

Re: Фотек и Сургитрон

И еще из держателей какой нужен?

25

Re: Фотек и Сургитрон

Для начинающего этого вполне достаточно! Уверен, что некоторые электроды даже не пригодятся. Наиболее востребованы петли и парусы.