1 (17-01-2011 18:17:41 отредактировано vandrej)

Re: ВПЧ-инфекция

Женщина 32 лет, беременностей не было. Не замужем. Наблюдалась в течение около года у участкового гинеколога. Первично обратилась по поводу отсутствия беременностей, в последние несколько месяцев отмечает несколько избыточный рост волос на животе, лице, кончностях. Гормоны не назначались. Гипостенического телосложения. УЗИ органов малого таза в августе 2010 - без патологии. Менструальный цикл регулярный, месячные без особенностей. Лейкоплакия шейки матки обнаружена при первичном обращении год назад. Тогда же обследована на ИППП - выявлен ВПЧ 6, 16, 18, 33 типов. Проведена биопсия (неприцельно, конхотомом), гистологически - ЦИН 2. Участковым врачом избрана выжидательная тактика, назначался гроприносин 1 курс, через 1 месяц после такого лечения выявлены ВПЧ 16, 18, 33 типов. Цитология - умеренная дисплазия. И лишь после этого, в декабре 2010 женщина была направлена на кольпоскопию. Снимки прилагаются.

Диагноз? Тактика? Терапия?

Вложения

йод1.JPG 22.88 Кб, 139 скачан с 2011-01-17 

йод2.JPG 19.17 Кб, 150 скачан с 2011-01-17 

обзор.JPG 12.35 Кб, 166 скачан с 2011-01-17 

укс.JPG 15.29 Кб, 161 скачан с 2011-01-17 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2 (04-03-2011 14:47:41 отредактировано swarex)

Re: ВПЧ-инфекция

Кольпоскопический диагноз:Абнормальная кольпоскопическая картина(ацетобелый эпителий,йоднегативный эпителий,мозайка?(видно не очень).Кератоз шейки матки.HSIL.
Клинический диагноз:Цервицит(вирусной этиологии).ВПЧ-инфекция ВКР.CIN2.Лейкоплакия шейки матки?
Дополнит.обследование:повторить прицельно биопсию+эндоцервик.кюретаж.
На какие ИППП обследована женщина? Есть ВПГ(1,2) ПЦР?
Если по данным гистологии остается CIN2,выжидательная тактика недопустима.
Лечение: радиоволновая коагуляция на фоне пред- и послеоперационного противовирусного лечения(к иммуномодуляторам добавить местно мазь с этопозидом).

3

Re: ВПЧ-инфекция

swarex пишет:

добавить местно мазь с этопозидом).

Добрый день, коллега! А как давно вы используете мазь с этопозидом, в каком режиме и какие результаты?
(для меня это незнакомый препарат).

4 (04-03-2011 19:25:45 отредактировано vandrej)

Re: ВПЧ-инфекция

Прицельная биопсия  на 1-2 часах выполнена сразу после кольпоскопии, гистологически - ЦИН 3, в отдельных полях зрения Са in situ. Женщина направлена в онкодиспансер, параллельно назначен генферон 500 000 МЕ 2 р/сут

Мое заключение: аномальная кольпоскопическая картина (плотный ацетобелый эпителий; йод-негативный эпителий); кератоз; кондиломы шейки матки и влагалища. Оценка по шкале Рейда 7 баллов, по системе Копплесона III. Диагноз (до получения гистологии): Лейкоплакия шейки матки. H-SIL? Кондиломатоз шейки матки и влагалища. Хронический цервицит. Инфекция ВПЧ ВКР. Клинический диагноз: Рак in situ ш/матки. Лейкоплакия шейки матки. Кондиломатоз шейки матки и влагалища. Инфекция ВПЧ ВКР.

А почему именно этопозид? ведь вообще-то это противоопухолевый препарат, и назначается он онкологами. Несомненно, пациентка подлежит широкой конизации шейки и противовирусному лечению.

Выжидательная тактика участковым гинекологом была выбрана ошибочно (если не преступно!), доктор сослалась на то, что женщина не рожала, а онкологи с ЦИН 2 наблюдать женщину не стали...

5 (04-03-2011 21:56:09 отредактировано swarex)

Re: ВПЧ-инфекция

По применению этопозида:
http://www.med.by/methods/pdf/4-0103.pdf
Также, в 2007г. в НИИ онкологии и мед.радиологии им.Н.Н.Александрова (Беларусь) защищена диссертация: Беляковский В.Н."Дисплазия и рак шейки матки I-II стадий у женщин молодого и среднего возраста", в которой научно обоснованны и расширенны показания для местного применения 0,5% этопозидовой мази у больных с дисплазией и преинвазивным раком шейки матки в комбинации с диатермоконизацией шейки матки, позволяющее снизить количество рецидивов с 25 % до 5%.
Мой собственный опыт применения этопозидовой мази небольшой, коллегам эффект нравится.

6

Re: ВПЧ-инфекция

swarex пишет:

Мой собственный опыт применения этопозидовой мази небольшой ,коллегам эффект нравится.

Если я правильно понял, вы заказываете в аптеке приготовление 0,5% мази этопозида и затем ее используете во 2-ю фазу цикла путем местной обработки ш/м несколько раз, а после менструации- деструктивное лечение?

7

Re: ВПЧ-инфекция

Да, именно так. Причем в РБ нет в аптечной сети этопозида, пациенты привозят из РФ.

8 (05-03-2011 18:51:04 отредактировано Galrad)

Re: ВПЧ-инфекция

Этопозид - полусинтетическое производное подофиллотоксина. Цитостатик. Противоопухолевое средство.

В высоких концентрациях (10 мкг/мл и выше) вызывает лизис клеток на стадии входа в митоз. В низких концентрациях (0.3-10 мкг/мл) ингибирует вхождение клеток в профазу. Подавляет проникновение нуклеотидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и восстановлению ДНК. Цитотоксическое действие в отношении нормальных здоровых клеток наблюдается только при назначении высоких доз.


Является сильным иммунодепрессантом  и  из-за возможности развития тяжелой инфекции не рекомендуется во время химиотерапии применять живые вакцины. Вакцинацию следует проводить спустя 3 месяца после завершения терапии.
Женщин необходимо тщательно санировать и исключить любые инфекционные процессы в том числе ВПЧ 16, 18 типа.
Этопозид считается потенциально канцерогенным для человека. В экспериментальных исследованиях установлено, что этопозид оказывает мутагенное действие.

В общем - то препарат не для широкого использования, особенно в гинекологии. Нужно всегда думать об отдаленных последствиях

по материалам: http://www.webapteka.ru/drugbase/name7966.html
                        http://ru.wikipedia.org/wiki/Этопозид
                        http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_277.htm

9 (06-03-2011 14:08:19 отредактировано swarex)

Re: ВПЧ-инфекция

Речь идет не о системном применении этопозида, а о локальном нанесении мази на визуализируемые на экзоцервиксе (+ при необходимости стенке влагалища) очаги HSIL, а не на "нормальные здоровые клетки".
Обычно в цикле перед деструктивным лечением. Конечно же, широкое бесконтрольное применение недопустимо.
Я предоставила официальные документы по применению в РБ.
В обсуждаемой клинической ситуации (процесс распространяется на левую стенку влагалища), это вариант предоперационного лечения.Лечением,безусловно,должны заниматься онкологи.
На самом же деле, кроме деструктивного лечения ВПЧ-ассоциированных CIN, не существует других доказанных методов (включая иммуномодуляторы). В основном мы руководствуемся собственным опытом, который не всегда объективен.

Re: ВПЧ-инфекция

коллеги подскажите пожалуйста как различить формы впч:транзиторную и персистирующую т.е форму которая требует лечения и внимания? digene тест? или?

11

Re: ВПЧ-инфекция

Мадонна ММ пишет:

коллеги подскажите пожалуйста как различить формы впч:транзиторную и персистирующую т.е форму которая требует лечения и внимания? digene тест? или?

Это не клиническое понятие, а скорее патофизиологическое. На практике это можно определить лишь задним числом, по отсутствию или наличию детекции вирусной ДНК в образце.
В любом случае "лечение" вирусной инфекции не показано, т.к. этиотропного лечения ВПЧ не существует. ЛЕчению должны подвергаться только клинические формы - дисплазия, лейкоплакия, кондиломы