1

Re: Пап-тест "Инвитро"

Здравствуйте. Вопрос по лабораторной диагностике. Частный центр,  в котором я работаю, отправляет материал для исследования в лабораторию "Инвитро". Как вы относитесь к Пап -тесту( мазок с экто- и эндоцервикса), проводимому в этой лаборатории. По личному опыту ничего плохого сказать не могу, практически всегда цитологический диагноз совпадает с гистологическим. Но вот областной онкодиспансер этим анализам не доверяет. Возникла ситуация: Женщина 45 лет после конизации шейки матки (c-r in situ), через 3 месяца взяла у нее контрольный мазок, "Инвитро" дают CIN III, отправила на консультацию в онкодиспансер, там взяли повторно цитологию, написали "плоскоклеточная метаплазия", отправили домой, сказав, что не доверяют " Инвитро". Хотелось бы узнать мнение коллег по поводу "Инвитро" и по конкретной ситуации.

2

Re: Пап-тест "Инвитро"

Сложно говорить о лаборатории в целом, потому что качество и результат обследования во многом зависит от забора (кто эти анализы взял, как взял, чем взял и т.д.) и от того кто их подготавливает для исследования и интерпритирует (вряд ли во всем "Инвитро" один цитолог, который работает там вечно).
Основная ответственность за пациента лежит на его лечащем враче. И, безусловно, заключение онкодиспансера должно являться для нас как бы окончательным.
По тактике в данном случае. Если имеются расхождения в цитологических заключениях, то тактика будет зависить от клинического диагноза  на данный момент, который выставляется по совокупности заключений: наличие тех или иных жалоб, данных кольпоскопического исследованеия, состояния микрофлоры, результатов ВПЧ теста. Плюс к этому возможно  проведение жидкостной цитологии, иммуноцитохимического исследования, диагностического выскабливания и т.д. Можно запросить цитологические стекла в Инвитро и пересмотреть их в онкодиспансере. И не забываем, что и в онкодиспансере присутствует человеческий фактор и там тоже могут ошибиться.