1 (18-09-2010 20:15:44 отредактировано Galrad)

Re: Эктопии

Пациентка 17 лет, Беременностей-0, до санации - смешанная флора, лейкоциты сплошь IV - степень чистоты, цитограмма - эктопия
кольпоскопия после санации, ВПЧ, ИППП - не выявлено, после санации II ст. чистоты.

Ваш кольпоскопический и клинический диагнозы, тактика?

Вложения

31.rar 113.09 Кб, 161 скачан с 2010-09-18 

32.rar 83.75 Кб, 135 скачан с 2010-09-18 

33.rar 131.33 Кб, 126 скачан с 2010-09-18 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2 (21-09-2010 12:23:55 отредактировано swarex)

Re: Эктопии

Кольпоскопический диагноз: Нормальная кольпоскопическая картина (врожденная цервикальная эктопия с незавершенной зоной трансформации).
Клинический диагноз: Патологии шейки матки не выявлено.
Тактика: Цито-кольпоскопический контроль 1 раз в 6 мес, по показаниям-обслед на ИППП, противовоспалительное лечение.
А как считаете Вы? Хотелось бы узнать мнение и остальных коллег.

3

Re: Эктопии

а по поводу чего вообще обратилась девушка к гинекологу?

4

Re: Эктопии

Жалобы: обильные слизистые, слизисто-творожистые выделения, рецидивирующий кандидоз (вынуждена санироваться 1 раз в 2 месяца, иногда чаще), после полового акта обострение возникает в течение 3-4х дней. Неоднократно проводилась комплексная терапия, направленная на повышение иммунитета, эффект кратковременный. Наблюдается в течение года, (половая жизнь с 15 лет).

5 (21-09-2010 22:07:15 отредактировано Екатерина)

Re: Эктопии

Я полностью согласна с участником swarex. Интересно, какая причина рецидивирующего кандидоза?

Город   Тбилиси

6

Re: Эктопии

swarex пишет:

Клинический диагноз:патологии шейки матки не выявлено.

Все таки клинический диагноз должен звучать как  - эктопия шейки матки (N86, МКБ), нормальная кольпоскопическая картина.
Можно добавить - хронический вагинит.

Вопрос: Действия врача при снижении качества жизни пациентк, связанное с обширной эктопией?

7 (21-09-2010 20:31:57 отредактировано Galrad)

Re: Эктопии

На передней губе шейки матки определяются участки метапластического эпителия, реагирующие на обработку 3% уксусной кислотой побелением, которые исчезает в течение 5-7 минут.

Можно - ли отнести подобные изменения  к АБЭ?

8 (21-09-2010 21:49:30 отредактировано vandrej)

Re: Эктопии

N86 - это все-таки "эрозия и эктропион" шейки матки. Термина "эктопия" в МКБ нет, хотя гистологически и физиологически "эрозия" и "эктопия" - принципиально разные вещи...
Вот кстати, неоднократно приходилось наблюдать молодых девушек с врожденными ЗТ, которые регулярно обращались к гинекологу по поводу рецидивирующих белей, посткоитальных кровомазаний и диспареунии. РАзные врачи их неоднократно обследовали, санировали (при отсутствии ИППП в том числе), назначали эубиотики и растительные препараты, но эффект всегда кратковременный. Мои коллеги старой закалки (а работаю я в муниципальном учреждении), по разговорам, в своей практике стремлись в таких случаях провести ДЭК, даже и нерожавшим. И, к слову, качество жизни таких женщин улучшалось, эктоцервикс покрывался МПЭ -"вылечили", говорили в таких случаях коллеги. И женщины с удовлетворением и пиитетом к доктору отмечали, что тот им "вылечил эрозию" (каков молодец!).
В одной из тем форума были сообщения об успешном "лечении" врожденных эктопий.

Вот что скажут читатели этой темы? стоит ли "лечить" (беру в кавычки, поскольку очевидна условность определения эктопии как заболевания) такие состояния? Ведь совершенно очевидно, что при эктопиях больших размеров бели, посткоитальные кровотечения и - иногда - диспареуния будут частой жалобой пациенток...

Я недавно стал обращать внимание на интересный для меня факт: многие женщины с эктопиями больших размероз отмечают кровянистые выделения после полового акта. Но лишь ЕДИНИЦЫ из них сами обращали на это внимание при беседе с врачом и отвечали утвердительно только при АКТИВНОМ расспросе о наличии этого симптома...

9

Re: Эктопии

Galrad пишет:

Пациентка 17 лет, Беременностей-0, до санации - смешанная флора, лейкоциты сплошь IV - степень чистоты, цитограмма - эктопия
кольпоскопия после санации, ВПЧ, ИППП - не выявлено, после санации II ст. чистоты.

Ваш кольпоскопический и клинический диагнозы, тактика

Я бы все же выставил кольпоскопическое заключение: Абнормальная кольпоскопическая картина (АБЭ, Йоднегатив эпителий, Воспаление, ОСЭ, ЦЭ,ЗТ): LSIL
Клинический предварительный диагноз: Хр цервицит. ЦИН?

Можно ли уточнить, какое медикаментозное лечение  получала пациентка конкретно?

10

Re: Эктопии

Galrad пишет:

На передней губе шейки матки определяются участки метапластического эпителия, реагирующие на обработку 3% уксусной кислотой побелением, которые исчезает в течение 5-7 минут.

Можно - ли отнести подобные изменения  к АБЭ?

У меня также возникли сомнения в отношении этих участков, больше похоже на метапластический эпителий.
Я также затрудняюсь их отдифференцировать.
Метапластический эпителий ведь также может быть йоднегативным.
На самом деле такие изменения встречаются достаточно часто. Это является показанием для взятия биопсии? (при нормальной онкоцитологии и отсутствии ВПЧ).
Если в диагнозе ставить CIN? - биопсия обязательна.

11

Re: Эктопии

vandrej пишет:

N86 - это все-таки "эрозия и эктропион" шейки матки. Термина "эктопия" в МКБ нет, хотя гистологически и физиологически "эрозия" и "эктопия" - принципиально разные вещи...

Согласна с тем, что эктопия не соответствует N86, так как является нормой. Если правильно понимаю, в клинический диагноз выносить не нужно.
Что касается лечения, сложно изменить устоявшееся многими годами отношение к этому.
Наверное должен быть индивидуальный подход. Если эктопия осложняется рецидивирующим воспалением, отсутствием эффекта от лечения, может и стоит рассмотреть вариант коагуляции. Хотя может разумней будет после проведения противовоспалительного лечения рекомендовать барьерную контрацепию. Также, необходимо объяснить необходимость регулярного наблюдения с проведением цито-кольпоскопического контроля.
В любом случае, считаю, что нужно стараться работать в соответствии с международными стандартами.
Иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда пациентка просит "залечить эрозию" после родов, так как желает ВМС(кольпоскопически-неосложненная эктопия). Что Вы, коллеги, в таком случае рекомендуете?

12

Re: Эктопии

swarex пишет:

Согласна с тем,что эктопия не соответствует N86,так как является нормой. Если правильно понимаю,в клинический диагноз выносить не нужно.
Что касается лечения,сложно изменить устоявшееся многими годами отношение к этому.
Наверное должен быть индивидуальный подход.Если эктопия осложняется рецидивирующим воспалением,отсутствием эффекта от лечения,может и стоит рассмотреть вариант коагуляции.Хотя может разумней будет после проведения противовоспалительного лечения рекомендовать барьерную контрацепию.Также,необходимо объяснить необходимость регулярного наблюдения с проведением цито-кольпоскопического контроля.
В любом случае,считаю,что нужно стараться работать в соответствии с международными стандартами.
Иногда сталкиваюсь с ситуацией,когда пациентка просит "залечить эрозию" после родов,так как желает ВМС(кольпоскопически-неосложненная эктопия).Что Вы,коллеги,в таком случае рекомендуете?

Барьерная контрацепция - это хорошо и почётно, но мы же с вами в реальном мире живем...
На Западе, насколько я знаю, несложненная эктопия не является противопоказанием для установки ВМК...
В любом случае мы не можем не учитывать традиционное желание российских женщин получить всё, сразу и желательно подешевле. Вот отсюда -  стремление к "залечиванию эрозии" ("ведь это нужно лечить, мне так сказали!"), "любовь" к спиралям ("поставила и забыла"), нежелание посещать врача с профилактической целью или для повторных осмотров. Радик Рашитович уже писал в одной из тем, что обычно проще "полечить" чем беспрестанно "выжидать", такова уж наша действительность... Так что делать, будем, коллеги?

13

Re: Эктопии

swarex пишет:

У меня также возникли сомнения в отношении этих участков, больше похоже на метапластический эпителий.
Я также затрудняюсь их отдифференцировать.
Метапластический эпителий ведь также может быть йоднегативным.

Конечно, на 12 часах  вполне может быть обычный метапластический эпителий, и при окраске Люголем так же  создается такое впечатление.  Однако, кольпоскопически там однозначно АБЭ, который является элементом Абнормальной КС-картины. И вместе с тем обратите внимание, что новый сквамозно-цилиндрический стык не определяется, а область вокруг наружного зева на Люголе имеет яркое канареечно-желтое окрашивание, что меня насторожило гораздо больше, чем АБЭ на 12 час.

14 (23-09-2010 19:46:19 отредактировано Galrad)

Re: Эктопии

Я умышленно затронул тему эктопий потому, что в большинстве случаев именно интерпретация, казалось бы простых, кольпоскопических картин вызывает множество споров и неоднозначных толкований.  Из за отсутствия в МКБ диагноза - эктопия шейки матки, очень многие врачи ставят код N86, иногда N88 (Другие невоспалительные болезни шейки матки), еще реже N99 (Нарушения мочеполовой системы после медицинских процедур, не классифицированных в других рубриках).
Учитывая особенности оплаты (ОМС) и нормативы современных кабинетов патологии шейки матки, выставлять диагноз  - здорова, совершенно неоправдано, т.к. эти пациентки требуют регулярного наблюдения, санаций, и возможно решения вопроса о деструктивных методах лечения. Это  тема, требующая отдельного рассмотрения.

В данном случае имеет место обширная эктопия с явлениями гиперплазии цилиндрического эпителия (присутствие plica palmatae), метаплазия цилиндрического эпителия в плоский методом накрывания, АБЭ, J(-) зоны.

Director пишет:

какое медикаментозное лечение  получала пациентка конкретно?

Спринцевания отваром шалфея, обработки тетроборатом натрия с глицерином, дифлюкан по 150мг, солкотриховак, свечи нео-пенотран, табл. гиналгин.

15

Re: Эктопии

Galrad пишет:

Спринцевания отваром шалфея, обработки тетроборатом натрия с глицерином, дифлюкан по 150мг, солкотриховак, свечи нео-пенотран, табл. гиналгин

Если я правильно понял- это снимки после проведенной санации. А  исходные, до санации -есть?

Galrad пишет:

цитограмма - эктопия

Это цитограмма, как я понимаю, с экзоцервикса, а в канале что?

Нарушения цикла или другие признаки гормональных проблем есть?

16 (04-10-2010 17:46:05 отредактировано Galrad)

Re: Эктопии

Наблюдается и санируется по участку, раз в полгода консультируется у нас, поэтому снимки после санации.

Цитограмма была взята с экзоцервикса и цервикального канала - в обеих случаях цитограмма эктопии...

Менструации регулярные, через 28-30 дней, умеренные, отмечает незначительные тянущие боли внизу живота в первый день начала menses.

Re: Эктопии

Добрый день коллеги. Пациентка 20лет. В браке около ~6 мес. Пол.жизнью до брака не жила. Жалобы на контактные кровянистые выделения. Проведена кольпоскопия: кольпоскопический Д/з эктопия ш/матки с незавершенной зоной трансформации. Зона трансформации без особенностей. Обследована на иппп и ВПЧ. Иппп не обнаружены; обнаружены ВПЧ 51 и 54 типа. Как быть в такой ситуации? Какие мнения?

18

Re: Эктопии

Добрый день! Контактные выделения могут быть связаны с воспалением. Посмотрите условно-патогенную флору, возьмите цитологию. При наличии признаков воспаления- санация влагалища, противовоспалительное лечение.
При отсутствии цитологических изменений - динамическое наблюдение.

19

Re: Эктопии

Кольп д/з Эктопия циллиндрического эпителия. Зона трансформации 1 ст(поле МПЭ на 12 часах, в зоне стыка). Кл д/з Здорова. Осмотр 1 р в год.