26

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

здравствуйте. Не могу согласиться с наблюдательной тактикой при вестибулярном папилломатозе. И не наблюдала случаев самоизлеченности, только прогрессирование, особенно при наступлении беременности. К тому же крайне редко это состояние не сопровождается жалобами, пусть и не очень выраженными. Считаю, что деструкция образований обязательно, но после предварит нормализации вагин флоры. Выбор метода зависит от клинич проявлений.

27

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Предлагаю ознакомиться:
http://www.medmir.com/content/view/2687/57/

28

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Coluchka пишет:

Очень интересно узнать опыт уважаемых врачей....а чем лечите вестибулярный папилломатоз?и есть ли рецидивы?

Мы подразделяем активные и неактивные варианты вестибулярных проявлений (активные - кольпоскопически выявляется сосудистая петля вдоль папилломы, неактивные - сосудистые петли не просматриваются или они слабо выражены). Практически всегда начальные стадии возникновения папиллом провоцируются активностью ВПЧ, но в дальнейшем даже при полной элиминации вируса они полностью не исчезают, меняется их структура. Поэтому при активных вариантах - иммуностимулирующая терапия, удаление папиллом, при неактивных вариантах можно ограничиться наблюдением, но мы с целью профилактики рецидивов назначаем индукторы интерферонов.

29

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Вестибулярный паплломатоз лечить не нужно, а если растут, то это уже остроконечные или др.кондиломы. Лечить по протоколу  - деструкция (солкодерм, лазерная, радиоволновая деструкция) + лечение HPV.

30

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Колеги поделитесь пожалуйста информацией: как часто встречаються рецидивы ПВИ ассоциированой с CIN после хирургического лечения?
Спасибо.

31

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

RAV13 пишет:

Колеги поделитесь пожалуйста информацией: как часто встречаються рецидивы ПВИ ассоциированой с CIN после хирургического лечения?
Спасибо.

Показатели частоты рецидивов после хирургического лечения  у разных авторов абсоютно разные.  Утешением можно считать, тот факт, что все авторы ссылаются хотя-бы на временный положительный эффект. Очевидно, используются разные методы лечения, притом, что конкретных общепринятых схем вообще не существует. Кто-то ограничивается только хирургическими методами, а кто-то активно применяет иммуностимулирующие препараты, и не факт, что эти препараты всегда работают на 100%... Очень много факторов нужно учитывать, и порой корректировки происходят в процессе лечения...

32

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Спасибо за ответ!
Из моего опыта рецидивы происходят у пациенток с CIN III асоциированой с ПВЧ и практически ни одного с CIN I или II.
Хотя я и не так давно начал собирать данные. И статистически их анализировать.
Может у Вас есть более точные цифры случаев или хотя б ссылки на похожие иследования.
Меня очень интересует етот вопрос.

33

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Действительно, обсуждение идет именно о CIN-III, я изначально как-то и не акцентировал на CIN-I, II.  Рецидивы при комплексном лечении конечно есть, но они не такие значительные. По нашим последним данным, они составляют не более 6-7%, и как правило, встречаются при неадекватных кольпоскопиях т.е. при 3 типе зоны трансформации.

34

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Добрый  день коллеги. Пациентка 20лет-ДЗ:Беременность  (первая )- 10-11нед, ПВИ 16 и 18тип,латентная ф. ( методом ПЦР    ПВИ 16и 18т  -обнаружены  качест .и колич.методом )      К/с ш/м-Эктопия цилиндр.эпителия   Наследственность  отягощена  -тетя по матери умерла от с-r ш/м.   Какова тактика ведения беременных с  ВПЧ

35

Re: ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Вклинюсь к вам. У меня новости хорошие, наконец-то, поняли, что рак шейки матки от ВПЧ. Теперь тестирование на ВПЧ по ОМС женщинам 30-65 лет 1 раз в пять лет ). И даже тем, кто не имеет в анамнезе ВПЧ ).
Пока проблема получить его бесплатно направляют в платную лабораторию. Я даже в Минздрав пожаловалась (чеки все конечно сохранила). Жду ответа).