1

Re: СолкоТриховак

Проблема восстановления нарушенной микрофлоры  у женщин является одной из актуальных проблем в гинекологии. На сегодняшний день существуют препараты, содержащие лакто- или бифидобактерии (в активном или лиофилизированном состоянии, выделенные из кишечника здоровых людей) и препараты, стимулирующие рост собственной микрофлоры. Проблема инородной микрофлоры в том, что не всегда она "приживается" в организме женщины, поэтому оправдано использование препаратов, которые стимулируют рост собственных лактобацилл. Вакцина СолкоТриховак  в принципе так же содержит лиофилизированные лактобациллы, но вводится в/м.
  У меня пока что нет своего большого опыта использования этого препарата.
Сегодня увидел статью в Медицинском вестнике, где описывается методика использования вакцины до и после деструктивного воздействия на очаги, ассоциированнные с ВПЧ (Иванова Л.В., Санкт-Петербург) и захотелось услышать отзывы практических врачей о вакцине. Используете ли Вы СолкоТриховак для восстановления микрофлоры и насколько это эффективно на Ваш взгляд?

Re: СолкоТриховак

Солко-триховак использую, сейчас все чаще и чаще по причине увеличения частоты воспалительных заболеваний нижнего отдела, рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, присутствия в половых органах ВПЧ онкогенных и неонкогенных типов, на 2-3 этапе лечения хронического воспаления в качестве реабилитации. Эффект от лечения в такой ситуации проследить непросто. Считаю, что мы не всегда это в клинической практике можем оценить. Нормальная микрофлора полового тракта  - один из основных барьеров противоинфекционной защиты ЖПО, поэтому при имеющемся воспалительном гинекологическом заболевании любой природы назначение целесообразно. Иногда трудно лечатся кандидозы, цервициты, в том числе в комплекс мероприятий входил и Солкотриховак, а эффект недостаточный. И следующее, полный курс вакцинирования этим препаратом составляет 6 месяцев, поэтому и эффект надо оценивать через 6 месяцев.

3

Re: СолкоТриховак

Согласен с Вами полностью. И в Клинических рекомендациях «Акушерство и гинекология» 2009 г. для лечения Бактериального вагиноза после противомикробного лечения рекомендовано нормализация микробиоценоза влагалища и повышение местного иммунитета с использованием Солкотриховака.

4

Re: СолкоТриховак

Director пишет:

Согласен с Вами полностью. И в Клинических рекомендациях «Акушерство и гинекология» 2009 г. для лечения Бактериального вагиноза после противомикробного лечения рекомендовано нормализация микробиоценоза влагалища и повышение местного иммунитета с использованием Солкотриховака.

5

Re: СолкоТриховак

У меня есть опыт применения больше 2-х лет солкотриховака для пациентов,причем в последнее время более широко применяю,потому что после него иммунитет влагалища сильнее и противовирусные препараты работают лучше!После лечения УГИ,кольпита или хронического воспалительного процесса я всегда назначаю солкотриховак №3 с интервалом в 2 недели+эубиотики местно.Попробуйте!Результаты очень высокие!

6

Re: СолкоТриховак

medicina пишет:

У меня есть опыт применения больше 2-х лет солкотриховака для пациентов,причем в последнее время более широко применяю,потому что после него иммунитет влагалища сильнее и противовирусные препараты работают лучше!После лечения УГИ,кольпита или хронического воспалительного процесса я всегда назначаю солкотриховак №3 с интервалом в 2 недели+эубиотики местно.Попробуйте!Результаты очень высокие!

Применяем похожую схему - солкотриховак №3 с интервалом в 2 недели+эубиотики, иммуномакс №3 в/м, хороший эффект при вирусных поражениях влагалища и шейки матки (кондиломатоз, папилломатоз)

7

Re: СолкоТриховак

Через полгода рекомендуется 4-я инъекция Солко-Триховака. А если после проведенной базовой вакцинации эффект недостаточный или отсутствует, необходимо все же закончить вакцинацию 4-ой дозой?  На какой срок в среднем "хватает" защиты микрофлоры? (Через какой интервал  времени можно повторять вакцинацию?)

8

Re: СолкоТриховак

В рекомендациях указано, что четвертая ревакцинация проводится через 6 месяцев, а при необходимости еще и пятая через 2 года.  http://amt.allergist.ru/solcotrhvc_b.html
В большинстве случаев 4 и 5 ревакцинаций не требуется, но мы проводим параллельную схему лечения обеим половым партнерам. Эффект получается более стабильный.

9

Re: СолкоТриховак

Galrad пишет:

мы проводим параллельную схему лечения обеим половым партнерам.

Если я правильно понял, СолкоТриховак вы рекомендуете и мужчинам?

10 (01-11-2009 01:44:15 отредактировано Galrad)

Re: СолкоТриховак

Да, и такой опыт есть. У мужчин в большинсве случаев в уретре определяется смешанная кокковая флора, кишечная палочка, но если есть положительные результаты, почему бы и нет. Конечно, тема весьма спорная и требует изучения.

11

Re: СолкоТриховак

medicina пишет:

У меня есть опыт применения больше 2-х лет солкотриховака для пациентов,причем в последнее время более широко применяю,потому что после него иммунитет влагалища сильнее и противовирусные препараты работают лучше!

Только вот перебои с ним в аптеках часто бывают и пациенты не могут его купить.
:-)))))