101

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте Сергей Иванович! По материалам Красн.конф.- первичный осмотр после физиохирургического лечения- ч/з 2мес. Через какое время Вы оцениваете эффективность процедуры?

102

Re: Радиоволновое лечение

Добрый день, Заман! Первый раз обычно смотрим через 1-1,5 мес, затем еще через 2-3 мес.

103

Re: Радиоволновое лечение

Добрый вечер! Прошу поделиться опытом. Начинаю работать на Фотеке. При взятии биопсии маленькой петлей в режиме резания гистологи пишут, что материал, вследствии радиоволнового воздействия ,не информативен. В чем ошибка? Спасибо.

104

Re: Радиоволновое лечение

Вероятно, вы задерживаете петлю на ткани и берете материал поверхностно, отчего образец коагулируется
Я пользуюсь следующим режимом: выход "Ассистент", режим "Чистое", значение индикатора 70, желтая педаль, малая петля с черным изолятором (толщина нити 0,3 мм). Вырезывание образца надо производить максимально быстро, но плавно, педаль удерживать ровно столько, сколько это необходимо для отсечения образца. У меня нареканий от гистологов ни разу не было...

105

Re: Радиоволновое лечение

Спасибо, буду пробовать.

106

Re: Радиоволновое лечение

напишите потом о результатах)

107

Re: Радиоволновое лечение

vandrej пишет:

Вероятно, вы задерживаете петлю на ткани и берете материал поверхностно, отчего образец коагулируется
Я пользуюсь следующим режимом: выход "Ассистент", режим "Чистое", значение индикатора 70, желтая педаль, малая петля с черным изолятором (толщина нити 0,3 мм). Вырезывание образца надо производить максимально быстро, но плавно, педаль удерживать ровно столько, сколько это необходимо для отсечения образца. У меня нареканий от гистологов ни разу не было...

Совершенно согласен с Андреем Николаевичем. А биопсийные петли мне больше нравятся толщиной 0,2 мм.

108

Re: Радиоволновое лечение

Director пишет:

Совершенно согласен с Андреем Николаевичем. А биопсийные петли мне больше нравятся толщиной 0,2 мм.

возможно, но они не нравятся нашим медсестрам - их тяжелее очищать от нагара и поэтому они быстро ломаются)) так что у меня остались только 0,3 мм...

109

Re: Радиоволновое лечение

3дравствуйте
Vandrej.чем вы обезболиваете при биопсии ш/м

110

Re: Радиоволновое лечение

ну, знаете, обезболивание ш/м - это такая сложная штука... некоторые авторы всерьез пишут, что манипуляции на шейке в принципе безболезненны, потому что шейка слабо иннервируется. а боль при воздействии на нее осбусловлена рефлекторным сокращением миометрия... при биопсии я использую 10%-ный лидокаиновый спрей (он содержит ментол и щиплет, приятного мало). Хотя на самом деле это слабо помогает, и болезненность процедуры зависит от чувствительности болевого порога пациентки... При более глубоких воздействиях - конизации - обкалываю шейку 2%-ным лидокаином, предварительно давая внутрь или инъекционно НПВС, обычно кеторол, кетонал.

111

Re: Радиоволновое лечение

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно пройти обучение работе на "Сургитроне"? Конечно, больше интересуют курсы на рабочем месте, и существуют ли подобные курсы у вас в центре?

112

Re: Радиоволновое лечение

Извините,  не заметил, что ваш вопрос остался не отвеченным. Да обычно бывает достаточно изучить видеоматериалы на диске, который прилагается к аппарату, подробное изучение инструкции пользователя и самостоятельное пробная работа на куске мяса.

113

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте, вопрос по оснащению кабинета. Работаю в небольшом городе. У нас 1 женская консультация и 1 частный мед.центр,куда меня пригласили на работу. Пока в кабинете есть кольпоскоп КС-01 ЗдМ. Я правильно поняла, что можно к нему приобрести видеосистему и программное обеспечение, или просить какой-тот аппарат посовременнее? Еще по лечению шейки матки. В консультации у нас Фотек-Е80. Имеет смысл покупать в частный кабинет Фотек -ЕА141 или Такого же Фотека-Е80 достаточно? Хотелось бы,конечно чем-то отличаться от женской консультации, но, думаю, радиоволновые аппараты предпочтительнее всего. Еще не могу найти все-таки, какая рабочая частота Фотека -ЕА 141?

114

Re: Радиоволновое лечение

Alya пишет:

Пока в кабинете есть кольпоскоп КС-01 ЗдМ. Я правильно поняла, что можно к нему приобрести видеосистему и программное обеспечение, или просить какой-тот аппарат посовременнее?

В зависимости от того, что вам могут реально дать, то и просите- можно дооснастить имеющийся фотонасадкой, а можно и посовременнее. Просите больше.

Alya пишет:

Имеет смысл покупать в частный кабинет Фотек -ЕА141 или Такого же Фотека-Е80 достаточно? Хотелось бы,конечно чем-то отличаться от женской консультации, но, думаю, радиоволновые аппараты предпочтительнее всего. Еще не могу найти все-таки, какая рабочая частота Фотека -ЕА 141?

Просите ЕА 141.  Рабочая частота Фотека- "широкополосная частота от 440 гц до 7 мгц" в зависимости от режима". (так говорят представители Фотека)

115

Re: Радиоволновое лечение

Максимальная частота Фотеков в диапазоне 4-5 МГц. Этого вполне достаточно для любых качественных манипуляций. Частота 7 МГц запатентована производителем Сургитрона, равно как и название и некоторые конструктивные особенности. Фотеки заморским аппаратам нисколько не уступают

116 (22-01-2013 10:42:27 отредактировано Galrad)

Re: Радиоволновое лечение

Заявленная частота у всех Фотеков - 440кГц (кроме режима монополярной бесконтактной коагуляции, где частота 600 кГц), но производители "схитрили", аппаратура работает на кратных частотах. Например Фотек Е80М дает смесь частот где к основной несущей присоединяются  кратные частоты, и особенно хорошо просматривается 3-х кратная гармоника т.е. 1,32МГц (в радиотехнике именно 3-х кратная паразитная гармоника доставляет больше всего неприятностей, а здесь она только "на руку"). Я специально с медтехниками смотрел осциллограмму выходного сигнала работающего генератора. Эта частота в какой то степени варьирует,  и представляет смесь основной несущей частоты ее кратных гармоник, модулированного сигнала режима работы и зависит от емкости (формируется колебательный контур) в виде электродов и тела пациентки. Если учесть все гармоники, то можно видеть, что наименьший период "электрического импульса" соответствует 12-15МГц. Если интересно, то сфотографирую осциллограммы и выложу на форуме...

Что касается Сургитрона - это ламповый генератор, по сути миниатюрный ДЭК работающий на частотах около 4МГц и у которого выходными характеристиками  управлять технически сложнее, чем режимами современных мощных полевых транзисторов, т.е. при одинаковых параметрах и стоимости, полупроводниковые приборы получаются более компактными и функциональными (всеми режимами управляет микроконтроллер или программируемая логика).

И как я уже говорил ранее, это все лишь для удбства работы! Какая разница какой длины скальпель Вы возьмете в руки, главное чтобы он был острым и резал... Результат зависит от рук хирурга, от того, где, что и как он режит...

117

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте коллеги! Наконец-то приобрела Фотек. И рада и страшно sad тренировалась на куриной грудке-взяла биопсию в режиме чистое резание, наши гистологи довольны результатом. Но вот как это будет на шейке женщины? Вчера у меня была коагуляция эктопии- я сделала в режиме моно коаг- а сегодня прочитав заново эту тему, поняла что все не правильно сделала.
На после завтра у меня назначена биопсия. ( CIN 2) так в каком же режиме мне брать? Смесь? ( не знаю уже, может отправить ее к др.гинекологу? А с другой стороны - грудка тоже не дело. Конечно хорошо б, пройти обучение на рабочем месте , у практикующего этим гинеколога, но у нас это не возможно)
Прошу , возможно я прошу Вас повториться, но не могли бы Вы написать , что в каком режиме, при какой темп делаете, что предпринимаете при кровотечении после биопсий? Конизаций?

118

Re: Радиоволновое лечение

Биопсия аппаратом Фотек берется петлевым электродом в режиме Резание (чистое резание). Если после биопсии появляются кровянистые выделения, производится коагуляция раневой поверхности шариковым электродом в режиме Моно-коагуляция.
Большие объемы (эксцизия, конизация) возможно производить в режиме Смесь (резание с коагуляцией). Гемостаз при необходимости так же шариковым электродом в режиме Моно-коагуляция. В редких случаях может потребоваться гемостаз биполярным пинцетом (режим Би-поляр). Аблация производится шариковыми электродами в режимах Моно-коагуляция (обычная коагуляция) или в режиме Смесь (вапоризация).

119

Re: Радиоволновое лечение

Director пишет:

Биопсия аппаратом Фотек берется петлевым электродом в режиме Резание (чистое резание). Если после биопсии появляются кровянистые выделения, производится коагуляция раневой поверхности шариковым электродом в режиме Моно-коагуляция.
Большие объемы (эксцизия, конизация) возможно производить в режиме Смесь (резание с коагуляцией). Гемостаз при необходимости так же шариковым электродом в режиме Моно-коагуляция. В редких случаях может потребоваться гемостаз биполярным пинцетом (режим Би-поляр). Аблация производится шариковыми электродами в режимах Моно-коагуляция (обычная коагуляция) или в режиме Смесь (вапоризация).

Спасибо! Сегодня тренировалась
Еще вопрос, у меня фотек Е81М. При взятии биопсии , простыми словами выбираю режим резание, далее мощность мне самой надо выбирать или то что выдает аппарат? Например когда я " коагулировала' в прошлый раз в режиме моно коаг по ходу приходилось повышать мощность, пока не нашла нужную . А тут же этого не сделаешь? И еще тут имеется режим спрей А он для чего? ( у меня без аргона)
Еще раз спасибо за столь быстрый ответ, завтра напишу как все прошло

120

Re: Радиоволновое лечение

Nargiz пишет:

Еще вопрос, у меня фотек Е81М. При взятии биопсии , простыми словами выбираю режим резание, далее мощность мне самой надо выбирать или то что выдает аппарат? Например когда я " коагулировала' в прошлый раз в режиме моно коаг по ходу приходилось повышать мощность, пока не нашла нужную . А тут же этого не сделаешь? И еще тут имеется режим спрей А он для чего? ( у меня без аргона)

Это уже новая модификация с сенсорными кнопками? Я на нем еще не работал, у меня обычный Е80. Там мощность обычно стоит между 6 и 7. В инструкции и на прилагаемом диске описывается и показывается, как правильно подобрать мощность, посмотрите еще разочек. И сообщите завтра, как получилось.

121 (05-04-2013 18:41:58 отредактировано Nargiz)

Re: Радиоволновое лечение

Director пишет:
Nargiz пишет:

Еще вопрос, у меня фотек Е81М. При взятии биопсии , простыми словами выбираю режим резание, далее мощность мне самой надо выбирать или то что выдает аппарат? Например когда я " коагулировала' в прошлый раз в режиме моно коаг по ходу приходилось повышать мощность, пока не нашла нужную . А тут же этого не сделаешь? И еще тут имеется режим спрей А он для чего? ( у меня без аргона)

Это уже новая модификация с сенсорными кнопками? Я на нем еще не работал, у меня обычный Е80. Там мощность обычно стоит между 6 и 7. В инструкции и на прилагаемом диске описывается и показывается, как правильно подобрать мощность, посмотрите еще разочек. И сообщите завтра, как получилось.

да новая видимо.
http://www.fotek.ru/apparat_elektroxirurgicheskij_vysokochastotnyj_exvch-80-03_fotek_nabor_dlja_ambulatornoj_ginekologii_bazovyj_00000034693
Читаю инструкцию

122

Re: Радиоволновое лечение

Nargiz пишет:
Director пишет:
Nargiz пишет:

Еще вопрос, у меня фотек Е81М. При взятии биопсии , простыми словами выбираю режим резание, далее мощность мне самой надо выбирать или то что выдает аппарат? Например когда я " коагулировала' в прошлый раз в режиме моно коаг по ходу приходилось повышать мощность, пока не нашла нужную . А тут же этого не сделаешь? И еще тут имеется режим спрей А он для чего? ( у меня без аргона)

Это уже новая модификация с сенсорными кнопками? Я на нем еще не работал, у меня обычный Е80. Там мощность обычно стоит между 6 и 7. В инструкции и на прилагаемом диске описывается и показывается, как правильно подобрать мощность, посмотрите еще разочек. И сообщите завтра, как получилось.

да новая видимо.
http://www.fotek.ru/apparat_elektroxirurgicheskij_vysokochastotnyj_exvch-80-03_fotek_nabor_dlja_ambulatornoj_ginekologii_bazovyj_00000034693
Читаю инструкцию

сегодня пациентка пришла, обильные выделения пенистые , взяла мазок -трихомонас. Хотя до этого я ее пролечила. Выяснилось муж на днях был в командировке. Так что все отменяется

123

Re: Радиоволновое лечение

По вашим советам тренируюсь работать Фотеком 80-02  на куриной грудке.
Какая щадящая дезинфекция электродов, чтобы они прослужили дольше.

124

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте
наконец-то я взяла биопсию петлей, в режущем режиме мощность 70, далее коагуляция ложа. Все прошло благополучно, зря так боялась . Сейчас жду результатов от гистолога

125

Re: Радиоволновое лечение

mila пишет:

По вашим советам тренируюсь работать Фотеком 80-02  на куриной грудке.
Какая щадящая дезинфекция электродов, чтобы они прослужили дольше.

да, я забыла рассказать  -брала биопсию еще и на эксирпированной матке. после этого почувствовала уверенность"