126

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте! Начал подрабатывать в частном медицинском центре, у них имеется новенький "RadioSurg 2200m" (Германия). У кого-нибудь есть опыт работы на данном аппарате? В принципе, мне там все понятно, но до меня на нем никто еще не работал, так что параметры регулировки поставил наугад, по наитию, так сказать. В установках нет режимов бесконтактной коагуляции. Возможно ли проводить спрей-коагуляцию шариком при стандартных режимах (резание, смесь, моно-коагуляция), изменив настройки мощности?

Re: Радиоволновое лечение

здравствуйте уважаемые коллеги. Начинаю работать в кабинете патология шейки матки. Заказала аппарат фотек81. и теперь чуть нервничаю получиться ли у меня??? подскажите пожалйста в каких случаях сделать петлей эксцизию?? и как контролировать глубину при этом? А в каких необходимо эксцизию парусом? и в каких случаях вапоризацию шариком??????? жду советов и помощи от коллег для начинающего гинеколога. заранее спасибо

Re: Радиоволновое лечение

коллеги жду советов....

129

Re: Радиоволновое лечение

При выборе метода электрохирургического (в т.ч. радиохиргического) лечения мы руководствуемся Европейскими стандартами качества лечения  ЦИН
Почитайте и изучите их здесь:
http://www.colposcopy.ru/?i=1000036&m=3030

Перед началом работы на аппарате "Фотек"  Вам необходимо тщательно изучить инструкцию и руководство пользователя, а так же посмотреть видео материалы на прилагаемом диске. Там будет подробно показано, как пользоваться аппаратом и теми или иными электродами и различными режимами.
После этого Вам необходимо обязательно потренироваться на кусочке сырого мяса. И только потом уже работать с пациентами.
Начинайте работать сначала с маленькими петлями для взятия биопсии и шариковыми электродами для гемостаза и для аблации. Когда немного привыкните к аппарату, будете делать эксцизии, а затем конизации.

Всё у Вас получится, не переживайте.

Re: Радиоволновое лечение

спасибо за ответ, за поддержку

Re: Радиоволновое лечение

Добрый вечер. Часто спрашивают пациенты после деструкции аппаратом фотек будут ли у них проблемы во время родов через 3-4 года? Уважаемые коллеги что вы скажите по этому поводу?

132

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

Добрый вечер. Часто спрашивают пациенты после деструкции аппаратом фотек будут ли у них проблемы во время родов через 3-4 года? Уважаемые коллеги что вы скажите по этому поводу?

Я считаю, что прогнозов 100% давать не может никто, какая бы процедура не была проведена. Много зависит от индивидуальных свойств регенерации тканей. Есть много случаев затруднения раскрытия шейки, без каких-либо вмешательств ДО родов. Мое мнение, если процедура деструкции оправдана, не имеет значения, будут последствия или нет. Вопрос стоит о здоровье здесь и сейчас. Пациентка родит все равно, естественные роды или кесарево сечение. А если деструкция как метод лечения спорна сама по себе, к примеру, есть эктопия, или эктропион, которые никак не мешают, и планируются роды, то деструкцию можно просто не проводить. По моим наблюдениями коагуляции дают меньший процент рубцовой деформации шейки матки, нежели эксцизии и конизации

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

Добрый вечер коллеги. Помоги понять пожалуйста один момент. Я прошла курсы по кольпоскопии и лазерной терапии в Питере. Курсом по кольпоскопии я очень довольна, а вот методы лечения мы только смотрели со стороны. Эксцизию они делали когда атипич.изменения касались цервикального канала,а когда эти изменения были только на эктоцервиксе то петлей проводили справа на лево или наоборот. Я вот заказала аппарат фотек81, и хотела бы узнать в каких случаях проводиться вапоризация электродом шариком???

Re: Радиоволновое лечение

????

135

Re: Радиоволновое лечение

Для того, чтобы понять тонкости оперативных действий, Вам нужно начать оперировать. Практические навыки появляются только при определенных манипуляциях, и они индивидуальны, поэтому мало смотреть, нужно делать...

136 (25-02-2014 06:30:04 отредактировано Galrad)

Re: Радиоволновое лечение

По, поводу возникновения стенозов наружного зева шейки матки, вероятность их возникновения больше связана с манипуляциями в цервикальном канале, в частности конизациями шейки матки, и не важно какой метод воздействия применяется. Эксциизии более предпочтительны в том плане, что процент стенозов наружного зева, после вмешательст на шейке матки, весьма незначителен. Количество осложнений зависит не от аппаратуры (радио, лазер, крио...) а от техники проведения вмешательства, другими словами - от рук хирурга... Если нет прямых показаний, старайтесь ограничить конизации и воздействия на цервикальный канал шейки матки.

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте коллеги. Привезли аппрат фотек81, но есть страх начать работать, может в начале он бывает у всех. Как я знаю толщина мпэ 2.4мм, толщина ложных желез 3мм. Получается мне нужно удалять путем эксцизии не менее 3мм. я конечно в начале возмусь только за осложненную эктопию и цин1. подскажите пожалуйста как контролировать петлей (LLETS)  глубину иссекаемой ткани???

Re: Радиоволновое лечение

здравствуйте коллеги. у меня через неделю первая работа на фотеке. У больной небольшая осложненная эктопия вокруг наружного зева, теперь думаю сделать шариком вапоризацию или петлей эксцизию??? посоветуйте пожалуйста.

139

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

здравствуйте коллеги. у меня через неделю первая работа на фотеке. У больной небольшая осложненная эктопия вокруг наружного зева, теперь думаю сделать шариком вапоризацию или петлей эксцизию??? посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте. А что Вы имеете в виду "осложненная эктопия"? Осложнена чем именно? Сколько лет пациентке? Рожала, не рожала? Каковы данные РАР-теста? Если ли деформация шейки?

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

хр.цервицит. рар тест без атипии. в анамнезе 2 кесарево сечения. 35лет. деформации нет.

141

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

хр.цервицит. рар тест без атипии. в анамнезе 2 кесарево сечения. 35лет. деформации нет.

Я бы провела обычную выпоризацию шариком,  если все иные методы борьбы с хр. Цервицитом испроьованы.  Ибо эктопия сама по себе не повод для деструкции.

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

спасибо. Теперь проблема в том, что я видела в Питере ( я там проходила курсы по кольпоскопии) как делают эксцизию и лазеровапоризацию, а вот вапоризацию фотеком видела только в прилагаемом диске к фотеку. Не смогли бы вы мне подсказать как я буду контролировать глубину деструкции. Сколько секунд я должна проходить шариком по эктопии. извините за тупые вопросы. В общем дайте пожалуйста мне несколько советов,а то нервничаю перед первой процедурой.

143 (04-04-2014 18:13:49 отредактировано Galamedic)

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

спасибо. Теперь проблема в том, что я видела в Питере ( я там проходила курсы по кольпоскопии) как делают эксцизию и лазеровапоризацию, а вот вапоризацию фотеком видела только в прилагаемом диске к фотеку. Не смогли бы вы мне подсказать как я буду контролировать глубину деструкции. Сколько секунд я должна проходить шариком по эктопии. извините за тупые вопросы. В общем дайте пожалуйста мне несколько советов,а то нервничаю перед первой процедурой.

Я бы сказала так, представьте, что Вы маркером заштриховываете какой-то кружочек, сколько времени бы вы тратили на нажатие? Ну, примерно так. Сильно давить не нужно, спокойно, не торопясь, "заштриховываете". Ориентироваться надо на побеление ткани. В процессе процедуры иногда нужно смочить шарик физраствором (накапливаются участки детрита, тканей), и снять марлевым тампоном нагар, чтобы рабочая поверхность шарика была гладкой. Перед процедурой обязательно сделать кольпоскопию, чтобы после йодной пробы четко очертить границы. Заштриховывать, захватывая пару миллиметров здоровой зоны. Область возле зева я заштриховываю более тщательно. После процедуры еще раз обрабатываю Люголем, и устанавливаю тампон с Левомеколем. Выняли зеркало и все. Не волнуйтесь. Оно не так страшно, как кажется. Ну и анестезийку не забудьте, если Вы будете делать процедуру под анестезией. Дополнительно перед процедурой можете потренироваться на кусочке куриного филе. отработаете движения, можете потом разрезать коагулированную ткань, посмотреть глубину.

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

Спасибо большое, вы не поверите стало легко на душе. На счет анестезии на курсах нас учили делать маленьким шприцем анестезию ультракаином по условному циферблату 3 6 9 12. а вот петлей эсцизию ( справа налево или сверху вниз, кому как удобно) в каких случаях делаете???  Знаю что парусом эксцизию делают при несостоятельности наружного зева и рубцовой деформации шейки матки.

145

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

Спасибо большое, вы не поверите стало легко на душе. На счет анестезии на курсах нас учили делать маленьким шприцем анестезию ультракаином по условному циферблату 3 6 9 12. а вот петлей эсцизию ( справа налево или сверху вниз, кому как удобно) в каких случаях делаете???  Знаю что парусом эксцизию делают при несостоятельности наружного зева и рубцовой деформации шейки матки.

В разных случаях, сложно так обобщить.  Но в случае деформации тоже можно и эксцизию

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

Добрый день, а есть разница,обработать люголем или 5% настойкой марганцовки? И еще а чем вы стерилизуете электроды? СПАСИБО

147

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

Добрый день, а есть разница,обработать люголем или 5% настойкой марганцовки? И еще а чем вы стерилизуете электроды? СПАСИБО

Знаю коллег, которые обрабатывают марганцем. Я обрабатываю люголем. Читала о разнице в виде профилактики кровотечений, более правильного струпа, но доказательной базы не нашла, поэтому не заморачиваюсь smile Может, коллеги подтянутся и подскажут.
Электроды промываем проточной водой, потом замачиваем в "Бланидас Актив, 0.05%", потом еще раз промыть и помещаем в спиртовой раствор (те электроды, которые с желтой насечкой). Электроды без желтой насечки хранятся просто в УФбоксе

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

Спасибо большое

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте, я сегодня работала на куриной грудке. Биопсию и эксцизию поняла. А вот с вапоризацией проблемы,  В режиме смесь электродом шариком побеление должно быть?   Побеление у меня получилось в режиме мягкая 70вт

150

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

Здравствуйте, я сегодня работала на куриной грудке. Биопсию и эксцизию поняла. А вот с вапоризацией проблемы,  В режиме смесь электродом шариком побеление должно быть?   Побеление у меня получилось в режиме мягкая 70вт

Смотря, какой именно у Вас Фотек.. Побеление должно быть в любом случае. Устанавливайте мощность до тех пор, пока не получите желаемый эффект

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis