Re: Радиоволновое лечение

У меня Е81, там эффект как бы с черными или темными полосками круг образуется, это при режиме СМЕСЬ и как указано в инструкции 40Вт электродом шариком

152

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

У меня Е81, там эффект как бы с черными или темными полосками круг образуется, это при режиме СМЕСЬ и как указано в инструкции 40Вт электродом шариком

Даже не знаю. У меня всегда белый. Ну, пробуйте, меняйте мощность. Написано - то одно, надо ориентироваться на реальную картину

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

А у Вас какой фотек? и в каком режиме вы делаете вапоризацию? и мощность укажите пожалуйста

154

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

А у Вас какой фотек? и в каком режиме вы делаете вапоризацию? и мощность укажите пожалуйста

ЕА 141. Вапоризацию провожу примерно при мощности 60-70, зависит от шейки.

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

а режим какой?

156

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

а режим какой?

смесь

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

А вы в режиме мягкая ДЭК делаете?

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте, у меня аппарат фотек Е81м, для деструкции там есть вапоризация в режиме СМЕСЬ и ДЭК в режиме МЯГКАЯ. ВЫ не смогли бы объяснить в чем разница механизмов действия этих режимов? Заранее спасибо.

159 (14-04-2014 19:38:56 отредактировано Galrad)

Re: Радиоволновое лечение

Для современных радиочастотных аппаратов, более правильным будет термин - аблация тканей, где имеется в виду  их хирургическое удаление. Понятие - деструкция, относится к частичному разрушению тканей, где  разрушенные ткани образуют некротическую пленку, которая не подлежит удалению. В зависимости от метода воздействия может быть криодеструкция, химическая деструкция, электрическая деструкция, лазерная деструкция (рассеянным лучем). Таким образом под деструкцией предполагается формирование некротического струпа определенной "толщины". Чем меньше эта "толщина" тем более "мягким" считается деструктивное воздействие на ткани. Вполне логично, что для остановки кровотечений, необходимо формировать струп, т.е. оказывать деструктивное воздействие на поверхностные ткани. Основными являются 3 режима: Резание - где толщина ступа минимальна, поэтому этот режим приближается к работе со скольпелем, с высоким риском кровотечений. Смесь - режим резания сочетается с деструкцией, формируется более толстый струп, риск кровотечений в момент операции значительно снижается (но в послеоперационном периоде частота кровотечений резко возрастает т.к. некротическая ткань отторгается и подлежащие сосуды обнажаются). Коагуляция - режим жесткой деструкции с формированием толстого струпа, используется для остановки кровотечений. Термин - Вапоризация -  дословно -разбрызгивание, или удаление тканей путем их "разбрызгивания" т.е. испарения. Можно испарять ткани лазером, плазмой (аргоно-плазменная вапоризация), электрической дугой - режим  Спрей, который является самым "мягким" методом испарения тканей, т.к. вапоризация всегда формирует  коагуляционный струп.  Поэтому нередко говорят Спрей-коагуляция, таким образом, отражая физику процесса. Разновидностью Спрей коагуляции является  режим Фульгурации (форесгизация)- который можно сравнить с жестким режимом Спрей, этот режим использовался а старых диатермо-электрических аппаратах.

Re: Радиоволновое лечение

Спасибо большое за столь подробный ответ.

Re: Радиоволновое лечение

Добрый день коллеги. Я провела первую радиоволновую вапоризацию, как говорила Galamedic побеление произошло на шейке, а вот на куриной грудке не очень заметила его. Спасибо этому форуму и всем участникам что вы есть и всегда помогаете начинающим врачам. Скажите пожалуйста что вы назначаете после вапоризации для лучшего заживления? гинофлор Э подойдет? если да то с какого дня его назначить, я хочу добиться кислой среды . И второй вопрос - каким электродом удалить полип с нижней трети цервикального канала?

162

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

Добрый день коллеги. Я провела первую радиоволновую вапоризацию, как говорила Galamedic побеление произошло на шейке, а вот на куриной грудке не очень заметила его. Спасибо этому форуму и всем участникам что вы есть и всегда помогаете начинающим врачам. Скажите пожалуйста что вы назначаете после вапоризации для лучшего заживления? гинофлор Э подойдет? если да то с какого дня его назначить, я хочу добиться кислой среды . И второй вопрос - каким электродом удалить полип с нижней трети цервикального канала?

Поздравляю с победой smile Я назначаю сначала антисептики, с включением эстрогенов, вот тот же Колпосептин, к примеру. А потом Колпотрофин. НО, в Украине сейчас с этими препаратами проблема, поэтому первым этапом идут любые антисептики, я Микожинакс беру, а потом Гинофлор. Ибо кислая среда будет важна не ранее чем после отторжения струпа, когда будет происходить собственно эпителизация.
Для удаления полипов я беру петлю. Иногда при широком основании полипа или полипозе в принципе делаю эксцизию.

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

Спасибо большое

164

Re: Радиоволновое лечение

Колпосептин и Колпотрофин в России не сертифицированы, поэтому в аптечной сети их нет. Наиболее часто используемые препараты это Флуомизин  и Гинофлор-Э, вполне оправдано применение препарата Триожиналь.

165 (29-04-2014 10:45:05 отредактировано Galamedic)

Re: Радиоволновое лечение

Galrad пишет:

Колпосептин и Колпотрофин в России не сертифицированы, поэтому в аптечной сети их нет. Наиболее часто используемые препараты это Флуомизин  и Гинофлор-Э, вполне оправдано применение препарата Триожиналь.

Я так поняла, теперь их нигде нет... А жаль, препараты были хорошие. Триожиналя у нас нет. Еше помню, в России Депантол был, можно его использовать

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Re: Радиоволновое лечение

Galrad пишет:

Колпосептин и Колпотрофин в России не сертифицированы, поэтому в аптечной сети их нет. Наиболее часто используемые препараты это Флуомизин  и Гинофлор-Э, вполне оправдано применение препарата Триожиналь.

Добрый день, а вы после аблации на который день назначаете гинофлор э?

167

Re: Радиоволновое лечение

Хотя механизмы заживления после деструктивных методов воздействия у всех пациенток одинаковы, отдельные периоды могут быть индивидуальными и сильно различаться. Кроме этого большое значение имеет метод воздействия. Поэтому - индивидуальное назначение каждой женщине. Гинофлор-Э мы назначаем, но не часто. Вообще стараемся таблетированные формы не назначать после аблации. Оптимальными считаем, вагинальные свечи или капсулы. С эстрагенами нужно очень точно расчитать дни назначения (всего то 3-5 дней), или их вовсе на назначать, чтобы не получить эффекта гиперплазии цилиндрического эпителия.

Re: Радиоволновое лечение

Galrad пишет:

Хотя механизмы заживления после деструктивных методов воздействия у всех пациенток одинаковы, отдельные периоды могут быть индивидуальными и сильно различаться. Кроме этого большое значение имеет метод воздействия. Поэтому - индивидуальное назначение каждой женщине. Гинофлор-Э мы назначаем, но не часто. Вообще стараемся таблетированные формы не назначать после аблации. Оптимальными считаем, вагинальные свечи или капсулы. С эстрагенами нужно очень точно расчитать дни назначения (всего то 3-5 дней), или их вовсе на назначать, чтобы не получить эффекта гиперплазии цилиндрического эпителия.

Вложения

DSC_1272-1.jpg 109.6 Кб, 23 скачан с 2014-05-23 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Радиоволновое лечение

Здравствуйте уважаемые коллеги. Еле как смогла загрузить это фото сюда. Подскажите пожалуйста диагноз и тактику ведения больной. Больная 1989года, в анамнезе 2 родов, мазок на цитологию - без атипии. мазок на иппп хламидии. жалуется на длительные выделения из п/п, болезненность при половой жизни. Мне кажется здесь эктопия и эктропион. После лечения воспалительного процесса, какой деструктивный метод ей подойдет? в кабинете только 1 аппарат- фотек е81м. спасибо всем заранее.

170

Re: Радиоволновое лечение

По одному снимку трудно интерпретировать.  Скорее всего здесь обзорная кольпофотография. Чтобы судить о состоянии шейки матки нужно оценить уксусную пробу и пробу Шиллера. По обзорной кольпофотографии можно лишь говорить об эктопии с явлениями гиперплазии (образование пальмовидных складок характерных для цервикального канала, из-за чего врачи часто пишут эктропион, хотя это не совсем так...). Обильные слизистые выделения, выраженная гиперемия, характерные для воспаления. Конечно, требуется санация, тем более, что выявлены хламидии. Дальнейшая тактика будет зависить от нескольких факторов, это наличие ацетоуксусных изменений, персистирование хронических состояний, ну и качество жизни как один из факторов. Если уж будет принято решение применить деструктивные методы лечения, то оптимальным наверно является эксцизионная биопсия, с последующим гисто-морфорлогическим исследованием биоптата.

Re: Радиоволновое лечение

Добрый день. Эксцизию вы имеете в виду петлей или парусом? И ещё читала про диатермопунктуру, вы используете его на практике? При наличии гипертрофированной шейки матки с наличием эрозированного эктропиона проводят диатермопунктуру. Для этого прокалывают ее на 1—2 см в глубину. Диатермопунктуры наносят циркулярно вокруг наружного зева в количестве б—10, в несколько рядов, расположенных один за другим в направлении изнутри кнаружи по отношению к цервикальному каналу. Такую локализацию их избирают с тем расчетом, чтобы образовавшийся в дальнейшем рубец смог втянуться внутрь вывороченного края шейки матки. Длительность действия тока 10—15 сек., при этом образуется серовато-белый кружок. Этой методикой электрокоагуляции достигается коагулирование атипически разросшегося цилиндрического эпителия в области наружного маточного зева и стромы шейки матки с содержащимися в ней железами на протяжении от наружного до внутреннего зева. При нанесении диатермопунктур нужно следить за тем, чтобы не затронуть слизистой оболочки шеечного канала (во избежание заращения наружного зева и стеноза цервикального канала). В конце диатермокоагуляции проводят поверхностную коагуляцию всей эрозированной поверхности путем прикладывания к ней электрода.
После нее к шейке матки прикладывают на 12—24 часа стерильный тампон, пропитанный 10% синтомициновой или сульфидиновой эмульсией. Получившийся на месте диатермокоагуляции струп отпадает через 2—3 недели. После отпадения его образуется дефект ткани, который выполняется размножающимися клетками плоского эпителия, уцелевшими от повреждения, и происходит восстановление не только слизистой оболочки, но и всех других слоев ткани шейки матки. -ЭТО ТО ЧТО Я ЧИТАЛА. Оставьте пожалуйста ваши комментарии.

Re: Радиоволновое лечение

добрый вечер кооллеги. есть интересная фотография

Re: Радиоволновое лечение

Мадонна ММ пишет:

добрый вечер кооллеги. есть интересная фотография

Вложения

DSC_1198-1.jpg 227.19 Кб, 21 скачан с 2014-06-19 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Радиоволновое лечение

подскажите пожалуйста начинающим врачам с диагнозом. Предварительный дз- Эктопия шейки матки. эндометриоз шейки матки. ВПЧ?

175

Re: Радиоволновое лечение

А есть снимки после  уксусной пробы? Более объективно диагноз можно ставить по оценке ацетобелых изменений. Конечно есть эктопия, очаги эндометриоза и признаки воспаления.  На основании этого снимка я бы поставил еще цервицит, а с диагнозом ВПЧ пока не спешил. Требуется дообследование и уже на основании этих результатов, должн быть выставлен диагноз и определена дальнейшая тактика.