Re: Поговорим о кольпоскопах

Сергей Иванович спасибо за совет, кольпоскоп подключен к монитору  без компа и нет возможности записать снимки (как появиться возможность сразу выложу снимок)

Город   Тбилиси

127

Re: Поговорим о кольпоскопах

Как я уже писал в Оргразделе  ("Конференция в Краснодаре"), 27-28 апреля в Краснодаре прошла научно-практическая конференция по проблемам шейки матки и генитальным инфекциям.
Кроме научно-практической части в фойе театра была развернута выставка медпрепаратов и медоборудования.
Кольпоскопы были представлены двумя фирмами: Цейсс и Сканер. У практических врачей была прекрасная возможность посидеть за различными аппаратами и оценить технические характеристики.
Фирма Цейсс представила свой новый кольпоскоп Pico на выносном плече.
Безусловно, серьёзная фирма и цейссовские аппараты я подробно описывал ранее. По представленной модели следующие впечатления: Хорошая видимость, яркий свет. Штатив "выносное плечо" мне всегда импонирует (ничего не мешает ногам). Но вместе с тем мне он показался каким-то неоправданно громоздким.
Да и цена совсем немаленькая.

А вот украинская фирма "Сканер" меня неожиданно и приятно удивила. Я видел их предыдущие модели и слышал отзывы, но представленные модели заслуживают серьезного внимания и максимальных хвалебных отзывов.
В первую очередь- свет. Современная LED-подсветка обеспечивает великолепное обозрение исследуемого объекта, с возможностью регулирования интенсивности. Новый штатив на МК 200 очень удобен и мобилен. Интегрирована прекрасная цифровая видеокамера. Я просидел на нем около получаса и у меня сложилось о нем очень и очень неплохое впечатление. Аппараты по многим параметрам сопоставимы с лучшими западными кольпоскопами. Приятно, что свою продукцию представлял директор предприятия Сингатуллин Ренат Назибович.

Вложения

КП МК 200.rar 12.33 Кб, 14 скачан с 2010-05-05 

КП МК300 (светодиоды).rar 12.8 Кб, 13 скачан с 2010-05-05 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здраствуйте, Сергей Иванович
кольпоскоп фирмы "Сканер" МК 200 хороший, а вот модель МК300 как вам понравилась?

Город   Тбилиси

129

Re: Поговорим о кольпоскопах

Да и 300-ая модель тоже вполне достойна. Вполне подходит для скринингового наблюдения.
МК-300 внешне смахивает на Цейсс модель Е.
Но при более детальном изучении оказался гораздо лучше.


http://scaner.ck.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=11
http://www.kiel-m.ru/14272/14285/
http://www.kiel-m.ru/14272/14284/

130

Re: Поговорим о кольпоскопах

В качестве дополнения.
Так же на сегодняшний день уже существует сканеровская модель кольпоскопа с креплением к креслу.
В ближайшее время выложу описание и фото.

И раскрою еще один секрет. Готовится модель со штативом на выносном плече.
Ренат Назибович уже показал мне опытный образец, который проходит доработку.
Как только будет готов окончательный вариант, вы обязательно его увидите.
smile

131 (25-05-2010 13:53:56 отредактировано Дмитрий)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Добрый день!

Планируем приобрести кольпоскоп. Нужные люди определились с производителем - Лейзеганг. Почему не другой - я не задаю вопросов, да и времени уже нет. Живьем аппарат не видел. sad
Есть куча вопросов, которые некому задать. Врачи, работающие на подобном аппарате, не понимают, о чем это я спрашиваю smile
Попробую задать их более просвещенному обществу.

У Лейзегангов объективы  - это такие две масенькие линзочки внизу? А большая линза по центру - это просто фара? Как тогда с качеством? Ведь залог высокого качества оптики - большая линза объектива.

Большая часть работы - стоя (осмотры и т.д.) Значит надо брать модель с 45-градусным отклонением окуляров (W). Интересно, можно ли ее превратить в обычную, "прямую" модель, демонтировав две небольшие переходные призмочки? Или они там приделаны намертво?
http://www.eurotech.ru/uploads/images/495f0b7c14962adacf55d67651b0a9c6.jpg

Если к категории Стандарт приделать видео-фото-переходник, то он закрывает объектив левого глаза?
http://www.eurotech.ru/uploads/images/837d2dcb3135e5484d9c7ecb8679c5f7.jpg

В категории Фото-Видео имеется оптический канал для фото- или видеокамеры. Увеличение этого канала изменяется синхронно с увеличением на окуляры или это совершенно отдельный канал с фиксированным увеличением?

В категории Фото-Видео предлагается вариант 3MV. Если нам надо 45 градусов и мы берем вариант 3MLW с видеоприставкой, то эта приставка "закапывается" внутрь, как в 3MV или это внешний блок, который болтается сзади внизу вместо фотоаппарата (см.картинку)?

http://www.eurotech.ru/uploads/images/9c5ea0b5347e6c99ead57f3e7ba8387b.jpg

В категории Фото-Видео видеоприставка выдает два сигнала - цифру и аналог? Или для каждого варианта - своя модель видеоприставки?

В категории Фото-Видео качество стоп-кадра видео с USB-интерфейсом какое? Реально 640*480 или лучше (хуже)? Не хочется городить фотоаппарат, но нужно быстро получить снимок на бумаге. Собственно, видео (движуха) и не нужно, было бы идеально, чтоб стоп-кадр делался с высоким разрешением в самой приставке (матрица позволяет) и передавался в компьютер уже малой скоростью, а не в реальном времени. "Малая скорость" не означает, что надо перетаскивать из фотоаппарата карточку или нажимать кучу кнопок для открытия всяких папок и копирования файлов. Имеется в виду тот же режим, что и видео, но не 15-30 кадров в секунду, а один "стопнутый" кадр за секунду-две.

Стойка "Баланс" - роскошь или необходимость? Если большая часть работы на одной высоте, то может ну её?! У самой головки, вроде бы, есть плавная регулировка по высоте в пределах нескольких сантиметров.

Ну вот, часть вопросов написал. Если можно, ответьте сразу! С меня эти ответы трясут "вчера".

132

Re: Поговорим о кольпоскопах

Добрый день, доктор!
В разделе "Софт" Вы написали, что в в разделе о кольпоскопах мало написано о "непопулярных" Лейзегангах.
Прошу обратить ваше внимания на сообщения №55,56,57,58 и 59 в этой ветке. Там достаточно подробно написано о всех моделях и штативах. Там же и ответы на все ваши вопросы.
Если очень коротко- то Лейзеганг- это производитель лучших в мире кольпоскопов!
Я работаю на моделе 3ДЛФ уже несколько лет и в первую очередь рекомендую кольпоскопы этого производителя.
Чуть позже, после рабочего дня отвечу на другие ваши вопросы.
ПС. Кстати, бОльшая часть кольпоскопий должна выполняться в положении "сидя", а не "на бегу".

133

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте еще раз!
Я не доктор, я только учу...

Director пишет:

в разделе о кольпоскопах мало написано о "непопулярных" Лейзегангах.

Ваша информация - да, полная и подробная. Но вот "на местах" народ, похоже, мало на них работает...

Director пишет:

Там же и ответы на все ваши вопросы.

Ну право же, не на все, совсем-таки не на все smile Я ж говорю - аппарат видел только на картинках.

Director пишет:

ПС. Кстати, бОльшая часть кольпоскопий должна выполняться в положении "сидя", а не "на бегу".

что поделать, специфика.... "и жить торопится, и чувствовать спешит..."(с) Сейчас в работе старенький цесовский кольпоскоп, с "загнутыми" окулярами. К нему привыкли, к этой части нареканий нет. Даже в сидячем режиме вполне удобен. А вот "прямой" аппарат стоя использовать более проблематично. И воообще, прямой аппарат перекрывает поле для визуального осмотра, а кривой - нет!

Кстати, насчет 45 градусов: у Цейса, похоже, решена эта проблема радикально. На их сайте обе модели представлены и в том, и в другом варианте.
Видимо придумали механическое переключение.
http://www.meditec.zeiss.de/c125679e0051c774/Contents-Frame/16aeef838621fbc8c125721300374460

134

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

Значит надо брать модель с 45-градусным отклонением окуляров (W). Интересно, можно ли ее превратить в обычную, "прямую" модель, демонтировав две небольшие переходные призмочки? Или они там приделаны намертво?

Окуляры у Лейзенгангов неизменяемы и могут быть либо прямые, либо под углом.

Дмитрий пишет:

Если к категории Стандарт приделать видео-фото-переходник, то он закрывает объектив левого глаза?

Не закрывает.

Дмитрий пишет:

В категории Фото-Видео имеется оптический канал для фото- или видеокамеры. Увеличение этого канала изменяется синхронно с увеличением на окуляры или это совершенно отдельный канал с фиксированным увеличением?

Предыдущая серия фотовидеокольпоскопов была оснащена галогеновым источником света. Выпускались модели с синхронным увеличением  камеры и  окуляров (3MLF) и  с трехкратным через окуляры и однократным (обычно Х15) на монитор (3DLF).  Сейчас Лейзеганги выпускаются со светодиодным источником света. Насколько мне известно,  версия со светодиодным светом 3 ML работает с синхронным увеличением камеры и окуляров.
Более популярна версия со встроенной камерой 3MV-USB или 3MV-Y/C.
Вся последняя информация о Лейзегангах здесь: http://www.leisegang.de/index.php?id=7&L=1%20-%2010k

135

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

В категории Фото-Видео предлагается вариант 3MV. Если нам надо 45 градусов и мы берем вариант 3MLW с видеоприставкой, то эта приставка "закапывается" внутрь, как в 3MV или это внешний блок, который болтается сзади внизу вместо фотоаппарата (см.картинку)?

3МV-встроенная в корпус видеокамера
3ML- разъем для внешней камеры
Если надо окуляры под углом, заказываете или 3MVW (встроенная камера) или 3MLW(внешняя камера)

Дмитрий пишет:

Стойка "Баланс" - роскошь или необходимость? Если большая часть работы на одной высоте, то может ну её?! У самой головки, вроде бы, есть плавная регулировка по высоте в пределах нескольких сантиметров

Баланс- очень удобен, но есть еще один поворотный штатив немного подешевле и попроще, но вполне приемлемый: Swing-o-matic.

По поводу архивации. Если нет возможности взять фирменную , то можно поставить попроще отечественную: или сканеровскую или оптимедовскую.

136

Re: Поговорим о кольпоскопах

Director пишет:

Если надо окуляры под углом, заказываете или 3MVW (встроенная камера)

А есть такая модификация? На сайте Лейзеганга я такую не нашел. sad
Интересует качество снимков, сделанных такой видеокамерой. Есть ли ссылки на картинки?
Качество USB и Аналога одинаково или есть предпочтения? Понятно, что для видео нужна плата видеозахвата...

Director пишет:

подешевле и попроще, но вполне приемлемый: Swing-o-matic

Ну да, о нем и речь. Сделать на штанге два ориентира-ограничителя - для сидячей и стоячей работы. Чтоб перезакреплять быстрее. Интересно, какая разница в цене у этих стоек?

137

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

Не хочется городить фотоаппарат, но нужно быстро получить снимок на бумаге. Собственно, видео (движуха) и не нужно, было бы идеально, чтоб стоп-кадр делался с высоким разрешением в самой приставке (матрица позволяет) и передавался в компьютер уже малой скоростью, а не в реальном времени. "Малая скорость" не означает, что надо перетаскивать из фотоаппарата карточку или нажимать кучу кнопок для открытия всяких папок и копирования файлов. Имеется в виду тот же режим, что и видео, но не 15-30 кадров в секунду, а один "стопнутый" кадр за секунду-две.

Вообще-то нужно иметь возможность паралельного синхронного исследования, чтобы пациентка или коллеги могли наблюдать исследование. Существующие программы позволяют делать стоп-кадры, просматривать, архивировить, редактировать и распечатывать необходимый фоторяд.

Дмитрий пишет:

Я не доктор, я только учу...

Учу или учусь? ;-)

138

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

А есть такая модификация? На сайте Лейзеганга я такую не нашел

Да, есть.

http://www.leisegang.de/index.php?id=63&L=1%2F%2F%3F_SERVER%5BDOCUMENT_ROOT%5D%3Dhttp%3A%2F%2Fwww.infoage.co.kr%2Fupload%2Fec.txt%3F

Кликните там картинку, загрузится файл PDF

139

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

Интересно, какая разница в цене у этих стоек?

Эксклюзивный представитель в России- фирма Евротех. Я давал ссылку на их сайт в первичном описании кольпоскопов. Позвоните.

140

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

Ну право же, не на все, совсем-таки не на все

Возможно, я слегка погорячился.
smile  smile  smile

141 (25-05-2010 23:32:45 отредактировано Дмитрий)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Director пишет:

Учу или учусь? ;-)

Как в том анекдоте: "мы тут белим-красим..." smile smile smile Я работаю инженером в поликлинике. С врачами дружу, узнаем друг от друга много нового из области медицины...

Director пишет:

Дмитрий пишет:
А есть такая модификация? На сайте Лейзеганга я такую не нашел

Да, есть.

Спасибо, нашел.
Ну вот и "приехали"! Задача усложняется: модели W (все) не имеют зеленого фильтра!!! Поначалу я в английских описаниях не обратил на это внимания sad
Задумался, а не предложить ли отойти от Лейзеганга? Хотя, боюсь - поздно. Завтра-послезавтра начальство требует заключение, чтоб подавать заявку. Вот так всегда: хотелось, как лучше... Просто наши доктора порой настолько поверхностно относятся к техническим вопросам, что потом это выливается в проблемы уже другого рода. Но не будем засорять тему, извините...!


Прочитал Ваш отзыв об украинскиом "Сканере", сходил по ссылкам... Он прям-таки "срисован" с Цейса!
---------------------------------------------------------------------
Цифровая видеосистема высокого разрешения (USB-Digital) обеспечивает телевизионное изображение 640Х480 пикселей с частотой 30 кадр/сек (в режиме трансляции) и позволяет, с помощью удобно расположенной кнопки видеозахвата, делать снимки высокого разрешения с качеством 1280?1024 пикселей.
---------------------------------------------------------------------
Вот это именно то, о чем я говорил - "прицеливаемся" в видеорежиме (0,3Мегапикселя), а стоп-кадр делаем в фото-качестве (1,3Мп). Почувствуйте разницу!

142

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

модели W (все) не имеют зеленого фильтра

Фильтром мы пользуемся не так часто.

Дмитрий пишет:

Прочитал Ваш отзыв об украинскиом "Сканере", сходил по ссылкам... Он прям-таки "срисован" с Цейса

Мне аппараты Сканер нравятся гораздо больше, чем их прототипы (Если это можно так назвать).

143

Re: Поговорим о кольпоскопах

Director пишет:

Мне аппараты Сканер нравятся гораздо больше, чем их прототипы

...но меньше, чем Лейзеганги? wink
Можно в двух словах - чем конкретно Лейзеганг так хорош (по сравнению со Сканером)?

144

Re: Поговорим о кольпоскопах

Лейзеганг  выпускает кольпоскопы, точнее, только кольпоскопы, о-о-очень много лет (наверное, уже больше 60) и их модельный ряд самый большой в мире. Это признанный лидер в области кольпоскопостроения. Лейзеганг сегодня -это непревзойденное немецкое качество.
Качество кольпоскопов в первую очередь обусловлено качеством оптики, качеством света, удобством и мобильностью штативов, другими тех характеристиками (фильтры, кратности увеличения и аксессуары). Здесь всё продумано и надежно. Хотя иногда немного консервативно. Традиционно и совершенно справедливо- Лейзеганг- это экпертный класс.
И цена, например на рабочую станцию, если не ошибаюсь, всего-то около 25 тыс Е.

Что касается Сканера, то это фирма с большим будущим. Несмотря на небольшую еще историю, стремительно завоевывает рынок. Причем вполне справедливо. Их продукция постоянно усовершенствуется и модернизируется и последние их модификации имеют очень и очень высокие показатели качества. Оптика-свет-мобильность-удобство-качество изображения/снимков-цена заслуживает максимальных похвал.
Если в ближайшее время у меня станет вопрос о покупке второго кольпоскопа, то это будет Сканер мк-200.

Re: Поговорим о кольпоскопах

наше начальство тоже рассматривет покупку кольпоскопа фирмы Сканер(для другой клиники), если прислушаються ко мне конечно.Сами они думают не купить ли кольпоскоп MDS(китайского производства)

Город   Тбилиси

146

Re: Поговорим о кольпоскопах

Дмитрий пишет:

Добрый день!

Планируем приобрести кольпоскоп.

Планы сбылись?

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте, Сергей Иванович.
Пока не купили кольпоскол.

Город   Тбилиси

148

Re: Поговорим о кольпоскопах

посоветуйте пожалуйста что выбрать ,если выбирать между кольпоскопами Carl Zeiss и Sometech для муниципальной больницы???

149

Re: Поговорим о кольпоскопах

Какая модификация Цейсса и какая предполагается комплектация?
Я с некоторым недоверием отношусь к видеокольпоскопам без возможности одновременного бинокулярного осмотра.

150

Re: Поговорим о кольпоскопах

Кольпоскоп Е (на напольном прямом штативе) с видеокамерой ЛИНЗА и «SENSITEС» SLC-2000