1

Re: "Умеренная" дисплазия

Доброе время суток, уважаемые коллеги.

Хочу услышать ваше мнение.
Женщина, 28 нерожавшая, жанини в течение 2-х лет, обратилась в декабре 2009 г. Из анамнеза в 2007 г. прошла обследование на ИППП, выявили герпес, уреаплазму, тогда же  проведена первая кольпоскопия. В мазках на онкоцитологию - CIN III - отправили в онкодиспансер. Биопсию не делали, взяли свою цитологию - заключение ASCUS . т.е тяжелая дисплазия не подтвердилась. Врач рекомендовал "вылечить" уреаплазму, а потом уж и биопсию взять.

Долго ли коротко, апрель 2009 - другой медцентр, другой врач - в цитологии койлоциоз, паракератоз и пр. признаки вирусного повреждения эпителия. ПЦР ВПЧ 16 тип. Лечения не получала.

декабрь 2009 обратилась в нашу клинику с жалобами на выделения. Цитология - Экзо: клетки плоского эпителия без признаков атипии, кандиды в большом количестве, лейкоциты - ед. Эндо: найденные изменения соответствуют умеренной дисплазии, обнаружены признаки папилломавирусной инфекции, лейкоциты до 30 в п.з.

Кольпограммы прилагаю (1,3,4,5,9)

Назначено консервативное лечение, назначен контроль через 3 месяца

март 2010 - обратилась в связи с начавшимся после coitus контактным кровотечением. При осмотре - источник кровотечения - экзоцервикс, купировано гемостатической губкой. Сегодня взял мазки ан онкоцитологию (кольпограмма 1.1.)

Мое мнение - АЗТ, патологические сосуды, воспаление, грубая мозаика (вне ЗТ)

Планирую провести конизацию сургитроном и отправить материал на морфлогическое исследование.

Вложения

1.1.jpg 18.44 Кб, 112 скачан с 2010-03-25 

1.jpg 20.21 Кб, 113 скачан с 2010-03-25 

3.jpg 16.22 Кб, 105 скачан с 2010-03-25 

4.jpg 15.96 Кб, 101 скачан с 2010-03-25 

5.jpg 24.64 Кб, 100 скачан с 2010-03-25 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: "Умеренная" дисплазия

И еще один снимок этой темы

Вложения

9.jpg 24.65 Кб, 98 скачан с 2010-03-25 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

3

Re: "Умеренная" дисплазия

Dr_Moss пишет:

Доброе время суток, уважаемые коллеги.

Хочу услышать ваше мнение.
......
Планирую провести конизацию сургитроном и отправить материал на морфлогическое исследование.

Добрый день. Перед конизацией я б подстраховался прицельной ножевой биопсией  и выскабливанием цервикального канала для исключения инвазивного рака шейки матки. При такой кольпоскопической картине биопсия ОБЯЗАТЕЛЬНА.

4

Re: "Умеренная" дисплазия

Добрый день, Кирилл Владимирович!

Соглашусь с Андреем Валерьевичем. Я бы так же предварительно взял биопсию (вашим Сургитроном) и сделал эндоцервикальный кюретаж.

Dr_Moss пишет:

Назначено консервативное лечение, назначен контроль через 3 месяца

А какое консервативное лечение было назначено?

5

Re: "Умеренная" дисплазия

Полностью согласен с коллегами, цервикальная биопсия в подобных случаях - прямое показание, и обязательное гисто-морфологическое исследование биоптата, взятого в процессе деструкции шейки матки.

6

Re: "Умеренная" дисплазия

К сожалению, фотографии не открываются ...

7

Re: "Умеренная" дисплазия

проверил... открываются нормально.
Сообщите, если опять не получается.

8

Re: "Умеренная" дисплазия

Открылись, спасибо.

9

Re: "Умеренная" дисплазия

Пациентка 24 года, срочные сроды-1, исскуственные роды -1, внематочная беременность, тубэктомя справа, хронический аднексит
флора II степень чистоты, ИППП, ВПЧ не выявленны, цитограмма - воспаление, дисплазия Iст., биопсия CIN-III, кольпоскопия после санации


Ваш кольпоскопический и клинический диагноз, дальнейшая тактика?

Вложения

1.rar 110.78 Кб, 94 скачан с 2010-09-18 

2.rar 123.13 Кб, 88 скачан с 2010-09-18 

3.rar 121.04 Кб, 68 скачан с 2010-09-18 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: "Умеренная" дисплазия

Здравствуйте, Радик Рашитович.
Из какого участка вы взяли биопсию? Если я бы делала изначально, кольпоскопию поставила бы диагноз: LSIL.

Город   Тбилиси

11

Re: "Умеренная" дисплазия

Кольпоскопический диагноз: Абнормальная кольпоскопическая картина. LSIL.
Клинический диагноз: Хронический цервицит. CIN-3.
Тактика: Эндоцервикальный кюретаж, консультация онкогинеколога с пересмотром микропрепаратов. LEEP.

12 (21-09-2010 17:43:33 отредактировано Galrad)

Re: "Умеренная" дисплазия

Екатерина пишет:

какого участка вы взяли биопсию?

Биопсия была взята на 24ч, с захватом переходной зоны и зоны трансформации. Смутили образования на участках АБЭ, не являющихся ЗПЖ (зоны цилиндрического эпителия, накрытых метапластическим плоским эпителием) и формирование плотного АБЭ.

13

Re: "Умеренная" дисплазия

На мой взгляд, тактика должна быть следующей:1. Противовоспалительное лечение. 2. Радиоволновая конизация с предварительным  ЭЦК в условиях онкодиспансера.

14

Re: "Умеренная" дисплазия

Galrad пишет:

с захватом переходной зоны и зоны трансформации

А чем отличается переходная зона от зоны трансформации?

15

Re: "Умеренная" дисплазия

Director пишет:

А чем отличается переходная зона от зоны трансформации?

Ничем! smile Хотел написать стык эпителиев