1

Тема: Вакцинация против ВПЧ

Уважаемые коллеги! Спасибо за замечательный форум. В нашей работе часто возникают вопросы, которые очень хочется обсудить и узнать разные мнения. Хотелось бы узнать, как вы относитесь к возможности вакцинации после лечения ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки. На последних курсах повышения квалификации открыла для себя следующее: после аблации или эксцизии шейки матки в связи с CIN1 или CIN2, после полного заживления и при нормальной кольпоскопической картине рекомендуют вакцинацию. Причем при выявлении ВПЧ ВКР  с вакцинацией не затягивать. Какие у вас мысли по этому поводу?

2

Re: Вакцинация против ВПЧ

Добрый день, коллега. Спасибо за отзыв о Форуме.
Принципиальным является вопрос, обладает ли вакцина только профилактическим (как это указано в инструкции) или и лечебным эффектом?
В последнее время появляются рекомендации по применению вакцины у уже инфицированных женщин.
Для меня этот вопрос  пока остается так же не совсем ясным.
У кого уже есть собственный опыт?

3

Re: Вакцинация против ВПЧ

Могу лишь сказать о впечатлениях о гардасиле, так как реальной статистики нет. Мы наблюдали обострение клинических проявлений у 4-5 пациенток, обратившихся к нам после применения вакцины "с лечебной целью". Естественно мы не знаем общее количество лабораторно выявленных ВПЧ и число клинических проявлений. Закономерным было во всех 4-5 случаях рецидивирующее (персистирующее) течение в среднем около полутора года.
Положительный эффект был достигнут после применения противовирусных схем с деструкцией патологических образований. По лабораторным показателям была достигнута  полная элиминация частиц вируса ВПЧ только через 2 года.

4

Re: Вакцинация против ВПЧ

Если я Вас правильно понимаю, эти пациентки применяли вакцину при наличии патологических образований на шейке(CIN?). А если вакцинировать после деструкции и полной нормализации кольпоскопической картины? Ведь тогда это получается вакцинация профилактическая (вторичная)?
Интересно знать, проводились ли где-нибудь подобные наблюдения и исследования эффективности.

5

Re: Вакцинация против ВПЧ

swarex пишет:

Если я Вас правильно понимаю,эти пациентки применяли вакцину при наличии патологических образований на шейке(CIN?).

Верно, притом по собственной инициативе.

swarex пишет:

А если вакцинировать после деструкции и полной нормализации кольпоскопической картины?Ведь тогда это получается вакцинация профилактическая(вторичная)?

Если организм сам справился с процессом, то антитела к соответствующему вирусу  в организме вырабатываются в достаточном количестве и дополнительная иммунологическая "нагрузка" не нужна, тем более это может вызвать побочные анафилактические реакции.
Не забывайте об ограничении возраста, до 26 лет!
И еще немаловажный момент, то что вакцина содержит белковые фрагменты только 4 типов вируса ВПЧ ( 6, 11, 16, 18) против  других, примерно 116 типов, если не больше.

Цитирую аннотацию: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/gardasil.htm
Гардасил® не предназначен для лечения рака шейки матки, вульвы или влагалища, CIN, VIN или VaIN или активного кондиломатоза. Препарат не защищает от заболеваний, вызванных ВПЧ иных типов и другой этиологии...

Нет данных по оценке безопасности и эффективности вакцины Гардасил® у взрослых старше 26 лет...

У детей в возрасте до 9 лет безопасность и эффективность вакцины Гардасил® не оценивалась...

Поэтому с лечебной целью и с целью вторичной профилактики применение вакцины нецелесообразно.

6

Re: Вакцинация против ВПЧ

Я согласна с Вами. Просто на курсах повышения квалификации была такая информация, что мягко говоря удивило. Замечательно, что есть форум, где можно обсудить такие вопросы.
Как Вы считаете, какую вакцину лучше назначить подростку Гардасил или Церварикс?

7

Re: Вакцинация против ВПЧ

swarex пишет:

Как Вы считаете, какую вакцину лучше назначить подростку Гардасил или Церварикс?

В первую очередь требуется оценка самочувствия и здоровья самого ребенка, поэтому начните именно с этого, взвесьте все "за" и "против"!!!
Так так вакцины примерно равнозначны, то дальнейший выбор может опредилиться от цены препарата и количества доз:

Гардасил, одна доза составляет 0.5 мл, курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме (0-2-6 мес): первая доза – в назначенный день; вторая доза – через 2 мес после первой; третья доза – через 6 мес после первой. Ревакцинации как правило не требуется.

Церварикс, одна доза составляет 0.5 мл, курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме (0-1-6 мес): первая доза – в назначенный день; вторая доза – через 1 мес после первой; третья доза – через 6 мес после первой. Ревакцинации как правило тоже не требуется.

8

Re: Вакцинация против ВПЧ

А какие противопоказания Вы взвешиваете, кроме общепринятых (аллергия на компоненты вакцины, острые инфекции и т.д.)? Имею ввиду подростков, не живущих половой жизнью.

9

Re: Вакцинация против ВПЧ

Основным противопоказанием (кроме общепринятых) является выявление ВПЧ у ребенка, до начала половой активности. Это могут быть как клинические проявления (наличие аногенитальных бородавок, кондилом. папиллом и т.п.) так и вирусоносительство

10

Re: Вакцинация против ВПЧ

Зачем обследовать на ВПЧ подростка до начала половой активности? И как? Взятие мазков из преддверия влагалища? Не думаю, что это очень информативно. Аногенитальные бородавки и кондиломы вызваны ВПЧ 6,11,которые не являются высокоонкогенными. Если они имеются, есть смысл привить Цервариксом, а если их нет - Гардасилом. Я понимаю так. А Вы?

11

Re: Вакцинация против ВПЧ

А где гарантия, что уребенка нет 16, 18 типов ВПЧ?

12 (23-06-2010 11:50:45 отредактировано Galrad)

Re: Вакцинация против ВПЧ

Эта проблема неоднакратно поднималась на различных форумах и конференциях, но однозначного решения на сегодня нет. Поэтому выбор остается за Вами.

13

Re: Вакцинация против ВПЧ

На конференции в РБ профессор из Сербии говорила, что обследование на ВПЧ перед вакцинацией подростков не требуется. Ваше мнение?

14 (23-06-2010 19:52:20 отредактировано Galrad)

Re: Вакцинация против ВПЧ

Так, как ВПЧ 6, 11, 16,18 типа передается в основном половым путем, считается, что дети и подростки до начала половой жизни не являются их носителями.

Контагиозными считаются:

Подошвенные бородавки                   тип ВПЧ 1,2.4
Обычные бородавки                          тип ВПЧ 2, 4, 26, 27, 29, 57
Плоские бородавки                            тип ВПЧ 3,10,28,49
Бородавки Бютчера                           тип ВПЧ 7
Бородавчатая эпидермодисплазия     тип ВПЧ 5, 8, 9, 10, 12, 15, 19, 36
Небородавчатые кожные поражения  тип 37,38

Гардасил  защищает против ВПЧ 6, 11, 16, 18 типов, а Церварикс 16 и 18 типов, и не попадают в этот список.
Так - же учитываются особенности элиминациии частиц вируса в крови подростков (среднее время  составляет 8 мес.)

Поэтому  проведение обследования у детей и подростков до начала половой жизни не проводится (если конечно нет клинических проявлений).

15

Re: Вакцинация против ВПЧ

Также могу привести данные, предоставленные на Международном симпозиуме, посвященном папилломавирусной инфекции, который был 4-5 июня 2009г в Санкт-Петербурге.
Доклад ''Первые результаты профилактического обследования школьниц Подмосковья на наличие ДНК ВПЧ ВКР".
По результатам тестирования (178 образцов) , ДНК ВПЧ ВКР  были выявлены у 56,8% школьниц, живущих половой жизнью и не были выявлены у девственниц. При этом ДНК ВПЧ 16 и 18 типов выявлены у 37,8% школьниц, живущих половой жизнью.

16

Re: Вакцинация против ВПЧ

swarex пишет:

на курсах повышения квалификации была такая информация, что мягко говоря удивило.

-Я тоже задавала вопрос о вакцинации женщин, пролеченных по поводу СIN, Прилепской В.Н. на сертификационном цикле. Ответ был таким: если возраст менее 26 лет, в мазке на цитологию и при кольпоскопии нет изменений - прививайте. Учитывая, что, по статистике (данные расработчиков вакцины Церварикс) до 80% женщин в течение жизни инфицируются теми или иными типами ВПЧ, думаю, большой ошибки со стороны врача не будет, если направим на вакцинацию. В любом случае, пока прошло мало времени, чтобы отследить последствия такой тактики.

17

Re: Вакцинация против ВПЧ

Спасибо за информацию. Интересно знать, из каких источников взяты все же такие рекомендации, если сами производители вакцины не пишут об этом?
Может кто-нибудь знает, коллеги?

18

Re: Вакцинация против ВПЧ

В соответствии с внесенными изменениями в регистрационные документы применение вакцины ГАРДАСИЛ показано теперь в ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ДО 45 ЛЕТ!

Вложения

Gardasil_PIL_04.04.2011.PDF 3.09 мб, 47 скачан с 2011-06-01 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

19

Re: Вакцинация против ВПЧ

Ну, это ожидаемое нововведение. Только мне кажется, что еще больше добавит скепсиса во врачебную среду... Разумной пропаганды среди коллег все еще мало

Re: Вакцинация против ВПЧ

Скопировали из одной статьи, разрешите разместить на сайте: это только маленькая часть
Допрос юных девственниц

Управление прямо допускает, что вакцина совершенно бесполезна для некоторых женщин, заявляя в том же документе:

Наконец, есть неопровержимые доказательства того, что вакцина не имеет терапевтической эффективности у женщин, которые ранее были инфицированы ВПЧ и не освободились от инфекции (сероположительные и ПЦР-положительные).

По существу это означает, что "безопасным" назначение гардасила может быть только для девственниц, потому что предположительно все сексуально активные женщины являются носителями ВПЧ. Следовательно, перед введением вакцины будет необходимо прямо спрашивать всех девочек-подростков об их сексуальной активности.

Это действительно то, что губернатор Техаса имел в виду, когда делал обязательной такую вакцинацию для всех девушек штата? …Мужчина-врач со шприцом в руках и тринадцатилетняя девочка сидят в комнате клиники за закрытыми дверями, и мужчина-врач спрашивает ее: "Ты когда-нибудь занималась сексом?".

Такой вид опроса пациента нарушает все этические нормы, если подобная вакцинация сделана обязательной (как сделана в Техасе). Это ставит государство перед необходимостью выяснения сексуальной активности девочек, возможно, принося им вред. Нетрудно представить, что большинство сексуально активных девочек-подростков будут утверждать, что девственны (особенно в присутствии родителей), создавая ситуацию, когда вакцина будет рутинно назначаться именно носителям ВПЧ, для которых доказано увеличение риска развития предраковых изменений.

Другими словами, по сценарию обязательной вакцинации гардасилом, как происходит в Техасе сегодня, сексуально активная девочка-подросток должна будет сделать трудный выбор:

1) Она может солгать доктору, утверждая, что девственница, получить прививку и тем самым потенциально увеличить риск развития рака шейки матки.

2) Она может сказать доктору, что сексуально активна, раскрывая секреты своей частной жизни и, возможно, рискуя определенными последствиями, если об этом узнают родители или опекуны. (Можно надеяться, что секрет здесь делать будет не из чего, но, увы, все мы живем в реальном мире, где многие девочки-подростки пробуют заниматься сексом в очень раннем возрасте…).

Кроме того, маловероятно, что девочкам-подросткам будет дана точная информация о риске для здоровья, связанном с вакциной, потому как все органы здравоохранения активно вовлечены в пропрививочную пропаганду, привычно игнорируя научные доказательства, которые могли бы заставить здравомыслящих людей задуматься.

Естественно, лучший сценарий здесь, если девушка сексуально неактивна. Но в обществе, где восьми- и девятитиклассники как правило активны в половом отношении (что почти всегда неизвестно их родителям), кажется наивным ожидать, что девушки станут вдруг чтить обет целомудрия, чтобы защитить себя от возможных в будущем опасностей, создаваемых введением вакцины сегодня (особенно если доктор бездумно утверждает, что вакцина безвредна).

Имеются также серьезный вопрос о безопасности вакцины для сексуально неактивных молодых женщин. Даже если у них прививка не приводит к увеличению риска развития рака, все равно остается вопрос: работает ли вакцина вообще? Действительно ли она предупреждает рак шейки матки? И на этот вопрос ясно отвечает признание Управлением факта, что ВПЧ не занимает первое место среди причин развития рака шейки матки.

Помогает ли кому-нибудь прививка от ВПЧ? Четырьмя квадрантами для сравнения мы покажем, что вакцина приносит больше вреда, чем пользы.
Четыре квадранта вакцинации гардасилом
I. Cексуально неактивные
Не вакцинированы гардасилом
   
II. Сексуально неактивные
Вакцинированы гардасилом
III. Cексуально активные
Не вакцинированы гардасилом
   
IV. Cексуально активные
Вакцинированы гардасилом

Опираясь на данные из собственных документов Управления, приводим вероятные выводы для каждого из четырех квадрантов.

Квадрант I: сексуально неактивные, не вакцинированы гардасилом
Итог: нет риска развития рака шейки матки.

Квадрант II: сексуально неактивные, вакцинированы гардасилом
Итог: нет пользы от вакцины с медицинской точки зрения.

Квадрант III: сексуально активные, не вакцинированы гардасилом
Итог: ВПЧ самоограничен/спонтанно элиминируется и не ведет к развитию рака шейки матки.

Квадрант IV: сексуально активные, вакцинированы гардасилом
Итог: 44,6% увеличения риска развития предракового изменения. Нет уменьшения риска развития рака шейки матки.

Другими словами, гардасил не приносит пользы ни одному из квадрантов! Нет подгруппы, для которой вакцинация гардасилом была бы полезна. Но есть как минимум один квадрант, для которого гардасил увеличивает риск заболевания. Гардасил никому не помогает, а некоторым и вредит.

Едва ли это та позиция, с которой можно делать вакцинацию обязательной для каждого, тем более, если вакцина широко преподносится как "совершенно безопасная" для любого человека. Медицинские власти утверждают, что у вакцины нет обратной стороны: нет риска для здоровья, не повышается риск заболевания и потенциально не причиняется вред женщинам. Несомненно, эти заявления не имеют под собой научной основы.

Примите во внимание также публичное заявление "Мерк", производителя гардасила, о том, что мальчиков следует прививать гардасилом! Почему? Потому что они могут заниматься оральным сексом с девушками-носителями вируса. По этой причине мальчиков надо вакцинировать против вируса, который, как утверждается, вызывает рак шейки матки! (и неважно, что у мальчиков нет шейки матки…). Кажется, не будет конца потоку псевдонаучной бессмыслицы, созданной ради выгодной продажи вакцины людям, которым она вовсе не нужна.

Далее, новые клинические данные показывают медицинскую бесполезность гардасила.

21

Re: Вакцинация против ВПЧ

В интернете можно найти огромное количество сомнительной информации без доказательной базы.

Re: Вакцинация против ВПЧ

не спорю, но есть доля правды....особенно когда пишут что можно привиться даже в 45.

23 (02-08-2011 18:39:18 отредактировано Galrad)

Re: Вакцинация против ВПЧ

Добрый день, коллеги!
Интересный результат получился после анализа пациенток, прошедших вакцинацию гардасилом за 8 последних месяцев.
Условия анализа: все пациентки обследованы на ВПЧ 16, 18 тип, в анамнезе эктопия шейки матки.
Из группы анализа исключены пациентки, у которых выявлены ИППП, в том числе ЦМВ и ВПГ
Основным условием считалось отсутствие абнормальной кольпоскопической картины и отсутствие клинических проявлений ВПЧ.
Таким  образом, в основной группе осталось  93 пациентки (которые вакцинировались при указанных условиях)
Контрольная группа 171 пациентка (с  теми же условиями, но не вакцинировались)
Период наблюдения 8 месяцев.
В основной группе за указанный период  выявлено 3 случая CIN-II, и один случай CIN-3
В контрольной группе за этот промежуток времени выявлен 1 случай CIN-II
Результаты подтверждены гистологически.
Честно говоря,  я несколько растерялся, более тщательно перепроверил результаты, ошибки нет.
Пытаюсь найти причинно-следственную связь, потому, что так быть не должно….
Склоняюсь к тому, что были ошибки в диагностике (особенности взятия мазков, проводимые лечебные мероприятия в этот период и др.неучтенные факторы).  Вероятно, у данных пациенток было скрытое носительство ВПЧ, которое мы не смогли выявить, а применение вакцины провоцировало клинические проявления. Возможно, я не прав,  и причина совершенно в другом.
Может быть причина в неправильном выборе исследуемых групп. Пока не знаю.

24

Re: Вакцинация против ВПЧ

Здравствуйте.  А можно более подробно про 4 пациенток основной группы? Получилось же, что из нормы за 8 месяцев CIN III ? Непонятный результат.

25

Re: Вакцинация против ВПЧ

swarex пишет:

Получилось же, что из нормы за 8 месяцев CIN III ? Непонятный результат.

Вот это и смущает. Поднял множество статей, везде положительный результат, даже лечебный эффект описывается, а у меня что то по другому получается, но если начать менять условия исходных групп, то это уже "подгонка" под заведомый результат.