1

Re: отсутствие СЦ-стыка

Женщина 39 лет, месяц назад произведен медаборт при беременности 7 нед. В течение последнего года отмечает примерно раз в 3 мес скудные короткие менструации при регулярном цикле. Гинекологические заболевания ранее отрицает. В анамнезе 1 роды и 2 аборта (включая последний). Обследуется для решения вопроса об установке ВМК.

КС-картина: сквамозно цилиндрический стык не визуализируется. При попытке осмотреть нижнюю треть ц/канала при помощи бранш длинного анатомического пинцета тотчас за н/зевом в канале виден островок цилиндрического эпителия размером примерно 2х2 мм, без особенностей. Незрелый метапластический сквамозный эпителий уходит далеко в канал. Сосуды всюду обычные. На экзоцервиксе - мелкие просовидные закрытые железы и одна крупная, 4 мм, на 3 часа у зева. Ацетобелый эпителий не определяется. На 1 час - немой йод-негативный участок неправильной формы с четкими "географическими" краями. Выделения обычные. Цитология в работе, мазок на флору влагалища и ц/канала без особенностей.

Подскажите дальнейшую тактику, пожалуйста.
Когда рационально провести повторную кольпоскопию?

2

Re: отсутствие СЦ-стыка

Уточняющий вопрос: Йод негатив весь за пределами зоны трансформации? И каких размеров?

3 (16-06-2010 18:37:07 отредактировано vandrej)

Re: отсутствие СЦ-стыка

Director пишет:

Уточняющий вопрос: Йод негатив весь за пределами зоны трансформации? И каких размеров?

нет, он в ЗТ, размерами 3х5 мм. Но уксусной кислотой этот участок не окрашивается. Я думаю, это участок незрелого МПЭ

4

Re: отсутствие СЦ-стыка

Цитология готова? Если Вы полностью не уверены, что это нормальный метапластичский эпителий, то этот участок удаляется с последующим гистоисследованием.

5 (28-08-2010 23:18:36 отредактировано PRUDENCE)

Re: отсутствие СЦ-стыка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо огромное за такой высокопрофессиональный сайт! Для меня, как для доктора с небольшим стажем по кольпоскопии – это неоценимая возможность пообщаться и поучиться у опытных врачей.
    Прошу помощи в тактике ведения следующей пациентки.
Девушка 23 лет обратилась с жалобами на обильные бели. Менструальный цикл регулярный, гинекологические болезни отрицает. Беременностей не было. Обращалась к гинекологу около года назад, также по поводу белей(со слов), было назначено противовоспалительное лечение, эффективно (подробностей не помнит). Цитология-2 тип, в мазке Гн, тр не обнаружено, 40-60 лейкоцитов, кокковая флора.
    КС-весь экзоцервикс покрыт цилиндрическим эпителием. Прошу прощения за низкое качество фото-не разобралась в настройках, при следующем обращении пациентки попробую сделать лучше.
    Помогите, пожалуйста, с последующей тактикой. Наблюдение(пациентке 23 года)? Надо ли брать биопсию ?  Откуда? трехфазные КОК?  Кольпотрофин?  Обследование на ИППП, хламидиоз в частности?
              Заранее благодарна

Вложения

Копия IMG_3187.JPG 116.53 Кб, 115 скачан с 2010-08-28 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

6

Re: отсутствие СЦ-стыка

А что, по-моему снимок очень даже неплохого качества... У меня на Leisegang'е не всегда так четко получается

А где находится граница СЦ-стыка? Переходит ли она на своды влагалища? Как выглядит зона трансформации? Визуализируется ли ацетобелый эпителий? Каков характер выделений при проведении кольпоскопического исследования?
Обследование, на мой взгляд, должно быть стандартным, включая ИППП, в т.ч. ВПЧ (для начала, учитывая возраст, можно ограничиться определением общевидового ДНК - HPV sp.), хламидии; исследование на бак. вагиноз, рН влагалища. Показания для биопсии - определить исходя из состояния СЦ-стыка.

Эктопия таких размеров в таком возрасте наводит на мысль о т.н. врожденной зоне трансформации, речь о которой шла на форуме.
Я бы поступил так: при отсутствии ИППП назначил бы санацию влагалища с восстановлением рН, местные биостимулирующие средства, микродозированные монофазные КОК - все на полгода с последующим контролем онкоцитологии, флоры и КС-картины. При сохраняющихся размерах эктопии провел бы лазерную коагуляцию.

7

Re: отсутствие СЦ-стыка

цитология 2 тип - имеется ввиду класс 2 по Папаниколау?Если да,то по системе Бетесда соответствует ASC-атипичные клетки плоского эпителия.
На снимке видна только эктопия,что является нормой, и воспаление.Согласна с тем,что непонятно состояние СЦ-стыка.
По тактике ведения считаю так:
1)Обследование на ИППП.Если включать ВПЧ,то только высокого онкогенного риска.
2)Противовоспалительное лечение,после чего цито- кольпоскопический контроль.
3)Если цитология будет в норме и кольпоскопически только эктопия,что есть норма -динамическое наблюдение.
При выявлении ВПЧ ВКРи абнормальной кольпоскопической картине-взятие прицельно биопсии.
Деструкция только по показаниям.

8

Re: отсутствие СЦ-стыка

Спасибо всем,кто откликнулся! Отвечаю: СЦ стык не переходит на своды, без абнормальной КС картины. Мне не удалось захватить его на фото. Цитология - по Папаниколау. Благодарю за помощь, обязательно воспользуюсь Вашими советами.