1

Re: №9

Пациентка Д, 25 лет, обратилась для осмотра в связи с проведенным ранее лечением ш/м (постлебный мониторинг)
Из анамнеза: Беременностей-0, менструальная функция- без особенностей. Курит в течение 6 лет. Женщина постоянно проживает в Европе, там же наблюдалась и лечилась.
В 2009 году была вакцинирована препаратом Церварикс. Перед вакцинацией (со слов женщины) была обследована - кольпоскопия и цитология в норме, ВПЧ не обнаружен.
В 2011 году в Пап-тесте выявлены признаки воспаления и плоская кондилома, подтвержденные затем кольпоскопически. После проведенного противовоспалительного лечения проведена криодеструкция.
В апреле 2012 года на кольпоскопии выявлены участки  ацетобелого эпителия, в связи с чем проведена LEEP-процедура. Гистологический ответ: «Плоская кондилома на фоне хронического цервицита  и ВПЧ»
Через 2 месяца женщина обратилась в клинику с жалобами на контактные кровянистые выделения. На кольпоскопии определялись ацетобелые участки, уходящие в ц/к. Проведена ножевая конизация, в гисторезультате «Умеренная дисплазия (ЦИН2)». Назначена контрацепция препаратом Yasmine (Ярина).
В настоящее время жалобы на периодические ноющие боли внизу живота, боли при половом контакте, периодические кровомажущие выделения после полового контакта.
Проведена кольпоскопия (КС адекватная, 2-ой тип ЗТ, Абнормальная КС-картина, 1 ст,(снимки прилагаются)), взяты мазки на флору, онкоцитологию и ВПЧ (типирование и количественная нагрузка).
Сформулируйте клинический диагноз и  какова должна быть дальнейшая тактика?

Вложения

фот1.jpg 31.39 Кб, 65 скачан с 2012-08-21 

фот2.jpg 31.26 Кб, 75 скачан с 2012-08-21 

фот3.jpg 45.2 Кб, 68 скачан с 2012-08-21 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: №9

Зона трансформации полностью не просматривается. АБЭ уходит в ЦК.Для полного диагноза не хватает эндоцервикального выскабливания.После гистологии эндоцервикса может определиться тяжелая дисплазия или микроинвазивный рак.Тактика будет напрямую зависить от заключения гистолога.