276

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работал ли кто-нибудь на цифровых кольпоскопах линейки RCS (400,500,700) ?  Конечно, они без оптики, но ввиду невысокой стоимости  их можно использовать как  видеоприставку, для хранения информации (они поставляются с ПО). Возможно, у кого-нибудь есть опыт. Заранее благодарна.

277

Re: Поговорим о кольпоскопах

Это не самый хороший китайский кольпоскоп с качеством снимков 0.3-0.4 Мпкс. Вы будете смотреть оптическим кольпоскопом, а потом подкатывать цифровой и делать снимки? Это очень неудобно. Если есть возможность, то лучше приобрести оптический кольпоскоп с видеосистемой и программой. К примеру "Сканер МК-300". Достаточно доступная цена, хорошая оптика, удобное программное обеспечение и качество снимков 2 Мпкс.

278 (12-04-2013 06:18:26 отредактировано PRUDENCE)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Не знаю, соответствует ли действительности, но производитель обещает 0,6-0,8 Мп
На основном месте работы у меня Olympus OCS500. Сейчас временно рабо таю в другом городе, и есть необходимость в портативной технике. Поэтому и обратила внимание на эти аппараты.  Стоимость RCS 400 около $800, а  RCS 500 - $1500. Но,к сожалению, нет возможности протестировать их, а репутация китайских производителей не всегда вызывает доверие.
Уважаемый Renat, если Вас не затруднит, скиньте  Ваш прайс-лист мне в личные сообщения.

279

Re: Поговорим о кольпоскопах

RCS-400
Export Markets:     Global
Additional Info.Trademark:     Risingmed
Packing:     Carton
Standard:     CE, ISO9001
Origin:     Beijing, China
Production Capacity:     50, 000 pcs/year
Product Description    Features and Application
RCS-400 digital electronic colposcope is applicable to detect vulva, vagina, cervical disease diagnosis and inspection, especially the cell falls off, cytology positive, macroscopic invisible lesions area which is hard to confirm. With the colposcope during Biopsy it can greatly improve the rate of the positivity. It is an extremely effective method with the colposcope while examing the early cerical cancer diagnosis cytology. It consists of video collection system, microcomputer, Colposcope software. It is mainly used for processing, saving and transmitting the medical image which is capturing by the colposcope. Since the Colposcope is an integrated image processing system, which is the newly computer aided colposcope, so it is able to show the maximum performance of the colposcope and highly meets the development of digital electronical colposcope with the DSP technology requirement in the future.
Application:
Vaginalitis, cervical ectropio, cervicitis, especially examining in the early diagnosis of cancer
Specifications:
@ Video matrix: Sony 600, 000 pixels, import high-definition digital color camera
@ 1/4 inch color digital CCD
@ Minimum illumination: 0.02Lux
@ Lens SNR 50dB
@ Lens Focus distance150-350mm, amplify or narrow in the real time
@ DSP dynamic and automatic focus system, cooperating with the manual focus adjustment
@ Magnification1-126, image freeze, filter technique
@ Line-of-site: 2.5mm-20mm-320mm
@ Camera resolution: ≥ 480TVL
@ Handle: Automatic adjustment
@ Image Card: Video capture card   @ Software system: WINDOWS XP operating system, static, dynamic image continual capturing and replaying, many images in one screen; Easy for measuring, calculating, copying, editing freely, printing multi-format report, including the diagnosis database, offering the case analysis of reference

Optional:
@ Sony 800, 000 pixels, import high-definition digital color camera
@ Foldable trolley
@ PC: Desktop or laptop




                            RCS-500
Trademark:     Risingmed
Standard:     EC, ISO9001
Origin:     Beijing- China
Production Capacity:     50, 000 kits/year
Product Description
RCS-500: Sony Camera 830, 000 pixels
Work with Laptop & Desktop
Working Principle:
RCS-500 Digital Video Colposcope is applicable to detect pathological change in Vulva, vagina and the cervix, filtering cervix cancer by fluorescence indirectly, and images management.
Application:
For clinical detection of pathological changes in vulva, vagina and cervis, filtering cervis cancer by fluorescence indirectly and images management.
Feature of Performance:
The outlook is fashionable and convenient.
We adopt the color digital CCD camera of high resolution and clarity. (Sony)
The Colposcope is the sole dismountable light source, which has been got the patent.
Bulbs adopt supper cold LED light source whose diameter is 3 mm. And in one light source there are 30 bulbs.
There are freeze, filter, zoom in, zoom out, white balance button on the top of the camera for the speedy automatic function.
Professional green-filter technique
Image freeze
White balance
Auto focus
Timing of acetic acid and iodine reaction tests
Powerful image software and workstation system
Feature of Software:
Capacity of freezing and storing static images continuously and a maximum of 99 images available for reviewing simultaneously in scroll.
Capacity of cine loop and record continuously for different frequencies dynamic image in sampling.
Capacity of comparison of 4 pictures in the screen, multi-orientation and dynamic consultation, copy, freeze, and other function.
Supply hundreds of pathological reference image. Can help doctor compare the pathology and make the diagnoses.
Need not be inputted because of abundant diagnosis information
Capacity of internet report, and transmit the data through the internet to make an long-distance consultation and share of the information
Color image report in multi-formats and freely input information to make the user template
Tens of image enhanced functions to improve the checking rate of micro-focus
Sole Filter function to make sure to see the vein clearly with less loss of the light.
Easy operating software with icon, which can freeze and store 99 images consecutive and multi-orientation and dynamic consultation
Specification:
CCD 1/4 Super HAD CCD
Pixels ≥ 830, 000 pixel
Illumination (min): ≤ 0.01Lux
Lens: Sony 18 times focus
Resolution ≥ 480+ lines
Light source 30-point ringed LED, lili-white, super bright, cool, parallel, shadowless, 100, 000 hours longevity
Focus 10mm ~400mm
Zoom magnification Optical ≥ 54X, Eelectronical ≥ 12X
Collection model Electronic collection
Depth of field 5-200mm
Focalizing Auto/Manual, quick
Signal-to-Noise ≥ 52 dB
Color filter Green
Image collection Y
Cineloop Y
Output port of the image -Video/PAL/NTSC
Green Filter Digital filter based on CCD imaging
Eliminate polarization Y
Field of vision Φ =2.5-320mm
Software package Y
Operating system Windows 2000, XP, VISTA

Standard configuration:
Image capture system
Image control system
Bracket
Footswitch
Two light source
Software
Plastic packing case
Optional configuration:
Foldable trolley
PC: Desktop or latptop

280

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте PRUDENCE!
Наше предприятие http://www.scaner.ck.ua/
В России наше представительство  "Медскан" http://medscan.su/
Позвоните им пожалуйста и они Вам дадут всю необходимую информацию.
С уважением, Ренат

281

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте! Приехала из Украины работать в один из поселков Магаданской обл. Предыдущий врач акушер-гинеколог заказала кольпоскоп Olympus OCS-500. Кто работает на таком поделитесь,пожалуйста, ньюансами. Также куплен Фотек, только работать с ним на шейке не берусь без предварительной кольпоскопии. Еще один вопрос: действительно я имею право проводить кольпоскопию только получив сертификат по кольпоскопии. В Украине этого не требуется, сертификат по акушерству и гинекологии подразумевает всю деятельность ( за исключением детской гинекологии, здесь нужна отдельная специализация).

282

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте! Работаю на Олимпусе, это мой первый и единственный кольпоскоп, так что сравнивать не с чем. Аппарат мне очень нравится, особенно - плавный зум. В плане ремонта-была только замена лампы. Вызывала мастера, так он сказал, что надо очень постараться, чтоб повредить кольпоскоп - техника надежная и надо только менять лампу по мере выработки ее резерва, можно делать это самостоятельно. На другие вопросы,к сожаленю, ответить не могу.

283

Re: Поговорим о кольпоскопах

mila пишет:

Еще один вопрос: действительно я имею право проводить кольпоскопию только получив сертификат по кольпоскопии. В Украине этого не требуется, сертификат по акушерству и гинекологии подразумевает всю деятельность ( за исключением детской гинекологии, здесь нужна отдельная специализация).

не можете проводить кольпоскопию имея СЕРТИФИКАТ по кольпоскопии, нет такого документа в России.
Вы не ошиблись ??? Может у вас СВИДЕТЕЛЬСТВО о повышении квалификации по кольпоскопии.

284

Re: Поговорим о кольпоскопах

Кольпоскопию может (и должен) проводить каждый гинеколог, кольпоскоп входит в стандарт оснащения каждого врачебного кабинета в женской консультации. Свидетельство нужно больше для главврачу, для того, чтобы отчитаться, сколько врачей у него проученно по всяким узким направлениям...

285 (28-05-2013 01:26:29 отредактировано tigragnia)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Уважаемые коллеги, нужен совет. Мне поручили предоставить руководству мед.центра модели кольпоскопов в 3-х ценовых сегментах.
Я выбрала следующие:
В нижнем сегменте - Сканер МК-200 с видеосистемой (вопросов нет, на форуме отзывов достаточно)

Средний ценовой сегмент - Optomic OP-C5 со светодиодным источником света.
Открытый для меня вопрос: нашла информацию, что видеосистема всего 0,44 мегапикселя. Кто на нем работал: какое качество изображения? оптики? Позволяет ли эта видеосистема делать обзорные и фотки шейки крупным планом? Екатерине с форума писала в личку, но она не ответила мне.

Высокий сегмент (экспертный класс) - Leisegang 3MVC. Кто-нибудь данной моделью пользовался? Вроде существует с 2011 года, а официальный дилер "Евротех", как я поняла, его не продает. Те же вопросы про встроенную видеосистему - как она в деле?

И еще 2 модели: это Olympus OSC-500 и  Atmos iView. В какой сегмент их отнести?

Сейчас имеем в наличии видеокольпоскоп Medelkom SLV-101, он без оптики. Изображение на мониторе нечеткое, через "сеточку". Будем обращаться в сервисный центр, чтобы эту проблему исправили. Вообще ощущения от работы на нем отвратительные. Не знаю, как будет после ремонта, но такое ощущение. что "полсвета  не видно".
Ранее работала на КС-01, Leisegang 1E light и 1E LED (несравнимые ощущения) и Carl Zeiss модель Е. Так что есть с чем сравнивать.

286

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте уважаемая Tigragnia. Не знаю кто определил  Сканер МК-200 с видеосистемой в нижний сегмент.
На самом деле он заслуженно находится в высоком сегменте (экспертный класс).
Сканер МК-300 - средний сегмент
Сканер МК-400 - нижний сегмент
Кольпоскоп Сканер МК-200 недавно получил сертификат СЕ маркировки, как прибор соответствующий
требованиям безопасности и качества Европейского Союза. http://www.scaner.ck.ua/about/sertyfykaty/
Кольпоскоп Сканер МК-200 по оптике и качеству штатива не уступает  Carl Zeiss FC-130? а по многим параметрам превосходит
его. Carl Zeiss отличный прибор, но они  лет 10 не модернизировали его. За это время появились отличные светодиодные источники света, новые цифровые камеры, програмное обеспечение с более современным интерфейсом и многое другое.
Если брать Сканер МК-300, то он по всем параметрам выше чем известный Вам  Carl Zeiss модель Е.
Olympus OSC-500 и  Atmos iView можно отнести к высшему сегменту, но у них есть ряд недостатков по сравнению с другими кольпоскопами.
С уважением, Ренат

287

Re: Поговорим о кольпоскопах

Ренат, спасибо за отклик. Имелись в виду ценовые сегменты. Получается, что МК-200 самый дешевый из перечисленного, но это никак не ущемляет его достоинства. Просто мне не сказали, какой суммой будут располагать, поэтому попросили выбрать достойные модели. Кстати, именно поэтому в мой список не вошел Carl Zeiss. Вот и думаю, ЧТО просить у руководства, чтобы совсем не наглеть.)))))

288

Re: Поговорим о кольпоскопах

У МК-200 не наглые цены. Обращайтесь http://medscan.su/
МК-200 хорош для расширенной кольпоскопии
МК-300 для рутинной работы. Занимает мало места и времени для осмотра.
МК-400 такой же как МК-300 но с монокулярной оптикой.
Качество видеосистемы и программное обеспечение одинаковое на всех приборах.

289

Re: Поговорим о кольпоскопах

Спасибо, думаю на 200-м и остановимся.

290

Re: Поговорим о кольпоскопах

Уверен не пожалеете. Успехов в работе.
Кстати, у нас выходит на днях новая версия программного обеспечения  к видеосистеме кольпоскопа "Медвизор - ЕВА".
Всем нашим пользователям будем обновлять бесплатно.

291

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте
хочу приобрести кольпоскоп МК 300. Но смущает, что кратность увеличения у него 10. А МК 200 слишком дороговат для меня. Вопрос к врачам-кольпоскопистам можем ли мы при увеличении 10 "что-то" пропустить; когда требуется более высокое увеличение, например 20 ?

292

Re: Поговорим о кольпоскопах

Разрешающая способность в пространстве предметов у МК-300 не менее 85  лин/мм. У МК-200 на увеличении 22Х до 95 лин/мм (не пропорциональный рост к увеличению, т.к. вступает в силу дифракционное ограничение). В МК-300 Вы можете увидеть объекты размером до 10 мкм. Шанса что-то пропустить нет. Другое дело нет обзорных увеличений - 3Х и 5Х, когда можно увидеть всю картину в целом и показать пациентке на экране. К МК-300 можно дозаказать насадку, которая позволяет сделать обзорный снимок (в 2 раза расширяет поле зрения).
Большинство кольпоскопистов работают на 10-12 кратах увеличения. Увеличения большей кратности фактически дают только масштабирование без увелучшения детализации, но при этом уменьшается поле зрения.

293

Re: Поговорим о кольпоскопах

Renat пишет:

Разрешающая способность в пространстве предметов у МК-300 не менее 85  лин/мм. У МК-200 на увеличении 22Х до 95 лин/мм (не пропорциональный рост к увеличению, т.к. вступает в силу дифракционное ограничение). В МК-300 Вы можете увидеть объекты размером до 10 мкм. Шанса что-то пропустить нет. Другое дело нет обзорных увеличений - 3Х и 5Х, когда можно увидеть всю картину в целом и показать пациентке на экране. К МК-300 можно дозаказать насадку, которая позволяет сделать обзорный снимок (в 2 раза расширяет поле зрения).
Большинство кольпоскопистов работают на 10-12 кратах увеличения. Увеличения большей кратности фактически дают только масштабирование без увелучшения детализации, но при этом уменьшается поле зрения.

Спасибо огромное !
Возможно я задаю смешные вопросы, но все же : я заказываю кольпоскоп МК 300 с видео -системой , хотелось бы знать , что будет видеть пациентка на мониторе , какие снимки будут выдаваться? Если в целом не идет, то частями? Например часть верхней губы и тд ?
Позвоню спрошу про насадку

294

Re: Поговорим о кольпоскопах

Пациентка на мониторе будет видеть ту же картину что и врач. Визуальный канал согласован с видео по увеличению и резкости. Можно монитор компьютера или ноутбук расположить недалеко от кресла, чтобы пациентка видела или многие подключают второй монитор и вешают на стену рядом с креслом. Программа Медвизор позволяет быстро формировать и распечатывать отчеты с любым количеством выбранных кольпоснимков с разных участков. Вся шейка по размерам попадает в поле зрения.
http://www.scaner.ck.ua/products/colposcopes/medvisor/
В конце этой недели выходит бетта версия новой  программы "МедВизор ЕВА". В программе будут протоколы кольпоскопии, вульвоскопии, вагиноскопии, общего приема гинеколога разработанные Сергеем Ивановичем Петренко (хозяин этого сайта) под общей редакцией проф. Роговской С.И.
После прохождения клинической апробации все кольпоскопы Scaner будут комплектоваться этой программой. Всем ранее купившим кольпоскопы с видеосистемой программа будет обновляться бесплатно.

295

Re: Поговорим о кольпоскопах

Очень хорошо, что появится новая верся "МедВизор ЕВА", с удобными протоколами. Не может не радовать тот фокт, что есть компании, которые идут в ногу со временем. Уверен, что появление новой программы  значительно ускорит работу врача-кольпоскописта.

296

Re: Поговорим о кольпоскопах

Galrad пишет:

Очень хорошо, что появится новая верся "МедВизор ЕВА", с удобными протоколами. Не может не радовать тот фокт, что есть компании, которые идут в ногу со временем. Уверен, что появление новой программы  значительно ускорит работу врача-кольпоскописта.

Здравствуйте
Хочу приобрести МК 300 с видеосистемой, только вот трудности у нас появились с таможней. Мне в Баку предлагают Оптомик С2 , выходит он по такой же цене, как и МК с доставкой из Москвы. Только вот этот Оптомик без видео системы, я не смогу фотографировать , сохранять и тд. Может опытные коллеги посоветуют что нибудь, правда я плохо в этом разбираюсь - читала что куда то Вы присоединяете фотоаппарат и тд? Если б знала, что это возможно, приобрела б ОПТОМИК
Буду очень благодарна

297

Re: Поговорим о кольпоскопах

Возможно использование отдельного фотоаппарата с макрообъективом, поляризационными фильтрами и кольцевой фотовспышки. Из предыдущего опыта могу сказать, что кроме приобретения фотооборудования, Вам придется научиться пользоваться сразу несколькими программами, работа с которыми в отдельности занимает значительное время. В этом плане кольпофотосистема со своей программой имеет значительные преимущества, как при кольпоскопическом исследовании, так и  обработке полученных данных.

298

Re: Поговорим о кольпоскопах

Galrad пишет:

Возможно использование отдельного фотоаппарата с макрообъективом, поляризационными фильтрами и кольцевой фотовспышки. Из предыдущего опыта могу сказать, что кроме приобретения фотооборудования, Вам придется научиться пользоваться сразу несколькими программами, работа с которыми в отдельности занимает значительное время. В этом плане кольпофотосистема со своей программой имеет значительные преимущества, как при кольпоскопическом исследовании, так и  обработке полученных данных.

спасибо большое

299

Re: Поговорим о кольпоскопах

Nargiz
А почему через  Москву? Если можно сообщите через кого.

300

Re: Поговорим о кольпоскопах

Renat пишет:

Nargiz
А почему через  Москву? Если можно сообщите через кого.

В Грузии МК 300 нет, я звонила представителю "Сканера" в Тбилиси, сказали имеется в наличии только Мк 200. А в Москве связалась с  медскан, через сайт http://www.medscan.su/