1

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Уважаемые коллеги, хочу посоветоваться.
пациентка 42 г., роды 17 лет назад, (после родов ДЭК) синдром коагулированной шейки, Пап-мазок - CIN I, ПЦР на 6, 11, 16, 18, 31, 33 - отрицательные.
Проведена неспецифическая иммуномодулирующая терапия
После лечения контрольная кольпосопия 25.03 - см фото
на 8 часах справа появилось йоднегативное образование
Понятно, что следует брать биопсию, но до сегоднешнего дня не могу заманить пациенточку на прием, обясняя необходимость гистологического исследования.
Однако, какой кольпосокопический диагноз с по-вашему уместен?

Вложения

1.jpg 83.25 Кб, 164 скачан с 2009-04-21 

4.jpg 62.37 Кб, 166 скачан с 2009-04-21 

5.jpg 106.55 Кб, 146 скачан с 2009-04-21 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Добрый день, коллега.
Два уточняющих вопроса. 1-й. Насколько адекватно визуализируется сквамозно-цилиндрический стык? Судя по снимкам- поражение (ацетобелый эпителий) распространяется в цервикальный канал.
2. Характер окрашивания раствором Люголя? (светло-коричневое, желтое, канареечно-желтое, однородное, неднородное)?
Визуализируемое на экзоцервиксе поражение интерпретируется как мозаика и пунктация, а в канал, похоже, уходит ацето-белый эпителий.
Я бы предварительно вынес следующее кольпоскопическое заключение (при условии полной визуализации сквамозно-цилиндрического стыка ): АБНОРМАЛЬНАЯ КОЛЬПОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА (ацето-белый эпителий, пунктация, мозаика, йод-негативный эпителий): L-SIL
Если стык не визуализируется, логичнее выносить: НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ КОЛЬПОСКОПИЯ (стык эпителиев не визуализируется). Ацето-белый эпителий, пунктация, мозаика, йод-негативный эпителий

3

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Спасибо, Сергей Иванович за быстрый отклик. Уточнаяю некоторые моменты - стык не визуализируется.
Согласен с пунктацией, ацетобелостью и йоднегативностью. Однако, мозайку не вижу! Растолкуйте, пожалуйста.
На мой взгляд, тактика слуедующая - ножевая биопсия с выскабливание ц.канала

4

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Добрый день, Кирилл Владимирович.
Во-первых, хочу обратить внимание на достаточно качественные снимки. Кстати, какая камера у вас стоИт?
Основное визуализируемое изменение все же мозаика.
Хотелось бы услышать мнение других участников Форума по поводу представленной клинической ситуации.

5

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Да обычная, одночиповая с платой видеозахвата, кольпоскоп - ЭКС
А где мозйка то? Сам экзофит - губая мозйка? Или пунктация по всему экзоцервиксу, переходящая местами в мозйку?

С посещаемостью у Вас не очень, Сергей Иванович. Как Вы продвигаете форум в сети, ипсользуете ли контестную рекламу на Яндексе или гугле? Может вместе попробуем продвинуть сайт и форум.? Опыт у меня имеется.

6

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Я расценил это поражение, которое вы называете экзофитом,  как мозаика (грубая).

Пунктация и Мозаика - это элементы абнормальной кс-картины, которые представляют собой
соединительнотканно-сосудистые изменения  стромальной оболочки в ПАТОЛОГИЧЕСКОМ эпителии.
Называть пунктацией верхушки капилляров на неизмененном эпителии некорректно.

Да вот продвижением в сети как-то особенно и не занимаюсь, всё на самотёк.
Конечно ж, я хочу более активного участия врачей из разных регионов на Форуме.
Ваши предложения и опыт по продвижению Форума я  приму с большой благодарностью.
(можно обсудить в личке или по электронке). Заранее благодарен, жду.

7

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Картина неполной эпителизации с грубой мозаикой, гиперкератозом

8

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Dr_Moss пишет:

Понятно, что следует брать биопсию, но до сегоднешнего дня не могу заманить пациенточку на прием, обясняя необходимость гистологического исследования.

Добрый день, Кирилл Владимирович.
Так было ли произведено выскабливание канала и биопсия в данном случае, какие результаты гистологии?

9

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Очень приятно было обнаружить такой интересный и полезный сайт. Хотя действительно, так просто и не узнаешь о нем. Я из Киева и со своей стороны постараюсь поспособствовать влючению своих украинских коллег в дисскуссии - если вы не против)

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

10

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Добрый день, коллега. Рад видеть Вас и ваших коллег в числе участников Форума. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по уже созданным темам и обсудить вопросы, которые интересуют вас.
                                                                С уважением, Петренко СИ.

11

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Director пишет:

Добрый день, коллега. Рад видеть Вас и ваших коллег в числе участников Форума. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по уже созданным темам и обсудить вопросы, которые интересуют вас.
                                                                С уважением, Петренко СИ.

Буду стараться учавствовать активно. К сожалению, маловато опыта) Вот пытаюсь призвать коллег на помощь в случае с СКВ, но пока никого  smile) Кстати, я Ваша однофамилица - Петренко! В Киеве о Вашем сайте на знают. Но будем продвигать - обмен опытом, знаниями - это важно в работе практического врача.

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

12

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Добрый день, Сергей Иванович.

Биопсию так и не сделал, по в июне на кольпоскопии (т.е. через 4 месяца) "экзофита", т.е. грубой мозайки не увидел. Снимки пришлю позже, они у меня на рабочем компе.

Обновил сайт клиники 
http://vladgynecolog.ru/

Открыл медицинский портал Владивостока http://vladmedicina.ru

Как бизнес, Сергей Иванович?

13

Re: Экзофит или плоская кондиллома?

Добрый день, Кирилл Владимирович!
Очень рад Вас видеть.
Ответил Вам в "личке".
А снимки ждем.
smile