1

Re: Крауроз вульвы - лечение

Коллеги, здравствуйте. Прошу участия в обсуждении вопроса о лечении крауроза вульвы. Появилось в последнее время очень много пациенток с данным заболеванием, молодого возраста. 27-30 лет. Диагноз подтвержден гистологически.
Варианты лечения:
- эстрогенсодержащие мази
- мази и кремы, содержащие клабетазол
- витамины
- физиотерапия - фототерапия, лазеротерапия

Что в Вашей практике было наиболее удачным и эффективным?
Спасибо smile

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

2

Re: Крауроз вульвы - лечение

Galamedic пишет:

Варианты лечения:- эстрогенсодержащие мази- мази и кремы, содержащие клабетазол- витамины - физиотерапия - фототерапия, лазеротерапия

1. Основные - это эстрогенсодержащие мази. Частота применения зависит от концентрации эстрогенов, к ним обязательно таблетки фолиевой кислоты. Начинаем с интенсивных обработок, продолжаем длительное время, примерно 1 раз в 7-14 дней. Фолиевую кислоту начинаем с 4 мг в день, а длительно продолжаем по 1 мг. Обязательно нужно учитывать анамнез - миома матки, эндометриоз, кисты яичников должны настораживать и применение эстрогенов должно проводиться под более интенсивным контолем.
2.Клабетазол (Дермовейт) используем только в исключительных случаях для снятия зуда. Иначе - возникает быстрое привыкание, усиление процессов дистрофии, отсутствие эффекта при использовании других препаратов и физиотерапевтических воздействий. Короткие курсы не более 1 недели. Повторное применение не ранее чем, через 1 месяц. Вообще считаем, что применение глюкокортикоидов должно быть очень ограниченным, ни в коем случае не постоянным, короткими курсами с длительными перерывами.
3. Исключить биостимуляторы - метилурациловую мазь, заживляющие мази (актовегин, солкосерил, д-пантенол, бепантен и.т.п.) т.к. все они способствуют митозам клеток базального слоя, что может способствовать возникновению раковых клеток, усилению кератоза, ухудшению качества жизни...
4.Исключить высыхание кожных покровов, используя для этого масляные растворы - масло камфоры, оливковое масло, детские масляные кремы. Возможно применение маслянных растворов витамина А, E. Из гигиенических процедур исключить мыло и мылосодержащие гели.
5.При обострениях с выраженным зудом - обязательно успокаивающие, фонофаррез  с 0,5% мазью преднизолона 5-10 сеансов, He-Ne лазер №7-14, по 5-10 мин. Повторные сеансы не раньше чем через 3 месяца.
6.Для успокоения зуда - гель Фенистил до 5 раз в день и на ночь капли Фенистил по 20-40 капель. Капли сладкие, поэтому их разбалять не требуется.

Это основное. Эффект от лечения становится заметным через - 3-6 месяцев. Это нужно объяснять и пациенткам, которые ожидают быстрого исцеления. Заболевание хроническое, часто пожизненное и прекращение использования препаратов приводит к ухудшению качества жизни.  Из статистики - если лечение начато в первые 6-8 месяцев, то возможно выздоровление в 70-80% случаев, если 1-1,5 года, то в 40-50%, если заболевание длится более 2-х лет, то выздоровление бывает редко.  И еще одна рекомендация - не подсаживайте ваших пациентов на глюкокортикоиды - они не лечат, а лишь временно затушевывают симтомы заболевания, и через какой то промежуток времени становятся неэффективными.

3

Re: Крауроз вульвы - лечение

Спасибо,  коллега,  за развернутый ответ!  По поводу клабетазола,  на мастер классе Роговской,  слышала информацию по применению его курсом не менее 4–х недель.  Что думаете по этому поводу?

вернуть время не возможно, но можно его не потерять...

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

4

Re: Крауроз вульвы - лечение

Считаю, что это не оправданно.
Клабетазол хорош для снятия симтомов зуда и стабилизации состояния, но короткими курсами. Опыт длительного применения не дал тех результатов, на которые мы надеялись. Конечно зуд был снят, состояние отечности и дискомфорта у женщин исчезали. У пациенток возникало мнимое очущение выздоровления. Но, проходило некоторое время и все симтомы возобновлялись, при том, что ни один из существующих методов лечения не оказывал никакого эффекта (кроме спирто-новокаиновой блокады или подобного). Теперь можно было Клабетазол мазать "толстенными слоями" без эффекта. Тяжело - когда опускаются руки...
У нас сформировалось четкое мнение о применении глюкокортикоидных препаратов, и методики работают, мы активно практикуем их с хорошим эффектом. Из-за отсутсвия информации и её разрозненности у практикующих врачей нет конкретного руководства к действию, и эта тенденция не только у нас, она по всему врачебному сообществу к сожалению.
Мы же исходим из 20летнего наблюдения. Пробовали почти все - мази, физлечение, различные аблации, вульвоэктомии, местные иммуностимулирующие воздействия, даже лучевую терапию. В итоге выработали определенные схемы лечения для различных возрастных категорий пациенток начиная от 4-х лет.  Эффективность лечения достаточно высокая при условии раннего выявления патологии. Общие принципы я уже изложил, они конечно отличаются для девочек препубертатного периода. И конечно же должен быть индивидуальный подход к каждой пациентке...

Re: Крауроз вульвы - лечение

Очень ценная информация ! Спасибо!