1

Re: Поговорим о кольпоскопах

Выбор оборудования для диагностики состояния шейки матки, влагалища и вульвы является важным моментом в организации специализированной помощи.
Соотношение цена/качество практически всегда является решающим при покупке кольпоскопов. Хотелось бы услышать отзывы практикующих специалистов о различных моделях кольпоскопов. На каком аппарате Вы работаете сейчас? Что Вам кажется в  нем преимуществом, а что недостатком?

2

Re: Поговорим о кольпоскопах

Увидел в интернете сегодня на сайте одной фирмы, продающей медоборудование лупу хирургическую с осветителем. Одевается на голову врача, используется для бестеневого освещения и стереоскопического наблюдения с увеличением зоны операции.  Предлагается для использования в стоматологии, ЛОР, гинекологии и т.д.) Наверно достаточно удобно для выполнения манипуляций на шейке (криодеструкция, ЭХВЧ и тд). Максимальное увеличение правда всего 4,5 и стоит прилично. Интересно, кто-то из гинекологов уже пользуется, отзывы есть?

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте! Рада возможности общения на одну из любимых профессиональных тем. Работаю на кольпоскопе КС-01 1998 года. Аппарат в хорошем состоянии, на нем работал в основном 1 человек - я сама. Преимущества - надежность, дешевизна. Менять его не собираюсь, хотя хочется,конечно, иметь видео- или фотоприставку. Из недостатков еще неплавное подведение к пациентке, рывками. Вопрос: возможно ли к этой модели сделать фотоприставку?

4

Re: Поговорим о кольпоскопах

Добрый день, Людмила Олеговна.
Самое простое решение для любого кольпоскопа - оснастить фото- или видеоприставкой  "на окуляр". Правда в этом случае, бинокулярный осмотр будет затруднен.  Вы будете ориентироваться на изображение на видеомониторе или смотреть в бинокуляр, а при необходимости надевать насадку на окуляр и делать снимки или демонстрировать пациентке. На многие  модификации кольпоскопов можно адаптировать видеокамеру или фотоаппарат, не используя окуляры.
Серия КС-01 выпускается разными фирмами и имеет несколько разновидностей. Например, производственная фирма "Линза" выпускает модели 605, 607, более современные 705, 707. Также 605-ю модель выпускает МТПК "Ломо". Серию КС-01 выпускает так же компания "Здоровый мир", ну и так далее. Различные модификации серии КС-01  немного отличаются друг от друга.
Кем  выпущен Ваш аппарат и какая это модель? (посмотрите в паспорте или на аппарате, если не знаете).
Опять же, какой уровень Вы хотели бы? Возможно просто видеокамера с монитором, или это адаптированная с компьютером система, которая позволит вести базу снимков (архивирование). Может быть просто адаптация цифрового фотоаппарата к кольпоскопу без вывода на монитор и еще много различных комбинаций. Напишите Ваши пожелания, я постараюсь порекомендовать Вам возможные варианты.

5

Re: Поговорим о кольпоскопах

Людмила Олеговна пишет:

Здравствуйте! Рада возможности общения на одну из любимых профессиональных тем. Работаю на кольпоскопе КС-01 1998 года. Аппарат в хорошем состоянии, на нем работал в основном 1 человек - я сама. Преимущества - надежность, дешевизна. Менять его не собираюсь, хотя хочется,конечно, иметь видео- или фотоприставку. Из недостатков еще неплавное подведение к пациентке, рывками. Вопрос: возможно ли к этой модели сделать фотоприставку?

Уважаемая Людмила Олеговна,
Мы пользуемся двумя кольпоскопами:
первый для повседневной рутинной работы - Olympus OCS-3,
а второй КС-1, для лечебных манипуляций, модель 605 (разработка 1964 года), в двух словах "неубиваемый конструктор" - вместо лампочки накаливания сделали приставку с оптоволоконным, регулируемым осветителем (головка осталась без изменений), адаптировали лазерный аппарат "Ланцет-2",
подсоединили цифровой фотоаппарат "Canon 50D", получился великолепный инструмент, на оптическую систему грех жаловаться - показывает не хуже Olympus-а, несколько кольпоснимков я выложил на форуме

6

Re: Поговорим о кольпоскопах

Добрый день, доктор.
Приятно удивлен замечательным качеством ваших кольпофотографий.
А как вы адаптировали фотоаппарат к кольпоскопу? Какой переходник? или крепите на окуляр?

7 (27-06-2009 18:50:38 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

На кольпоскопах КС-1 (605) есть специальное крепление (байонет) для  фотоаппаратов типа Зенит, но несовместимый с Canon, поэтому был сделан адаптер, но возникла проблема из за кроп-фактора, выход нашелся с применением специального конденсора для удлинения фокусного расстояния. Теперь возникла проблема с освещением, пришлось убрать стандартную лампочку накаливания и адаптировать световод с более мощным источником освещения. Пробовали использовать отдельно фотоаппарат с  осветителем на объективе (как на кольпофотостудии: http://www.kolpos.inc.ru/oboryd_ru.html) результаты неплохие, но из  за сильных бликов информативность фотографий теряется. Пробовали использовать фирменные кольцевые вспышки (и используем) для съемки образований на вульве, кожных покровах. Для кольпофотографий кольцевые вспышки оказались непригодными. По стоимости дешевле было приобрести фотоаппарат с осветителем и подвижную стойку к ним от кольпофотостудии (без компьютера, принтера, софта и системы резервнго хранения информации), чем покупать Canon EOS 50D, кольцевую вспышку, конденсор, макрообъектив. Качество снимков на кольпофотостудии не хуже (а еще на простых фотоаппаратах проще работать и есть функция записи видео). Идея кольпофотостудии сасма по себе весьма премечательна, но цена полного комплекта мне кажется весьма завышена.
А у нас, если поменять Canon EOS 50D на Canon EOS 5D Mark II, то тоже можно будет записывать видео высокой четкости...

8

Re: Поговорим о кольпоскопах

Ну видео не так пока что востребовано. Нескольких фотографий мне кажется всегда вполне достаточно.
Я работаю на немецком Leisegang 3DLF c камерой SANYO. Можно делать вполне приличные снимки и видео. Недостаток данной модели в том, при наличии кратности 7,5-15-30 на монитор передается только 15-кратное изображение.  В принципе, этого достаточно, но на кольпофотографиях нет общего обзора шейки. Сейчас думаю, как решить эту проблему.
А вот по поводу Вашей системы вопрос. Передается ли синхронное изображение с фотоаппарата  на монитор?
Т.е., пациентка может наблюдать видео в реальном режиме?

9

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте Сергей Иванович!
Да, синхронное изображение передается с фотокамеры на видеомонитор. Для этого есть видеовыход. Можно передавать в реальном времени, а можно сделать снимок и передавать как заставку. Если есть время, посмотрите в сети характеристики фотокамеры Canon EOS 50D. Камера зеркальная, но во время передачи картинки в реальном времени, зеркало поднимается и не мешает изображению попадать на матрицу.

10

Re: Поговорим о кольпоскопах

Добрый вечер, Радик Рашитович!
А в каких пределах стоимость этой камеры?

11

Re: Поговорим о кольпоскопах

Посмотрел. Впечатляет. Очень хорошая камера, да и цена тоже.
:-)

12

Re: Поговорим о кольпоскопах

Сергей Иванович, фотокамеру мы покупали в комплекте с объективом и вспышкой, цена составила 96000, конденсор еще в пределах 14000, рублями конечно. Сейчас продаются отдельно (body) без объектива, только камеры в пределах 38000-45000руб.

13

Re: Поговорим о кольпоскопах

А адаптор к кольпоскопу где заказывали?

14 (04-07-2009 14:06:53 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Адаптер заказывали на заводе, через знакомого токаря (т.е.это уже не фирменное изделие)

15 (28-06-2009 23:51:52 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Director пишет:

Увидел в интернете сегодня на сайте одной фирмы, продающей медоборудование лупу хирургическую с осветителем. Одевается на голову врача, используется для бестеневого освещения и стереоскопического наблюдения с увеличением зоны операции.  Предлагается для использования в стоматологии, ЛОР, гинекологии и т.д.) Наверно достаточно удобно для выполнения манипуляций на шейке (криодеструкция, ЭХВЧ и тд). Максимальное увеличение правда всего 4,5 и стоит прилично. Интересно, кто-то из гинекологов уже пользуется, отзывы есть?

Сергей Иванович, я иногда пользуюсь осветительными очками http://rezbaderevo.ru/foto_big_tovar_.php?return=0&vid_id=104&tovar_id=304
с переделанной лампочкой (поставили светодиод белого свечения мощностью 0,3Вт, купили там же где и очки). Вместо батареек - провод к блоку питания. Считаю, что достаточно удобно. Цена - копейки. (у нас в магазине электроника - 435 рублей http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=2704). Линзы сменные, можно подобрать под конкретные манипуляциии. Один недостаток - быстро царапыются, потому, что пластиковые

Вложения

magnif_01.jpg 70.21 Кб, 35 скачан с 2009-06-28 

magnif_01_2.jpg 67.43 Кб, 41 скачан с 2009-06-28 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

16

Re: Поговорим о кольпоскопах

А вот посмотрите, какого красавца выпускает "Карл Цейсс":
http://www.zerts.ru/catalog/zertsmedical/2/kolposkop_binokulyarnyj__carl_zeiss__col/
Мне вообще очень нравятся модели "на выносном плече"- штатив никогда не мешает, думаю, что это очень удачное решение, если, конечно, соблюдено  главное условие. (качественная оптика).
Суперские аппараты выпускает американская  компания Wallach c оптикой Никон:
http://www.wallachsurgical.com/ProductTemplate.asp?sWallachNumber=906043SP
http://www.wallachsurgical.com/ProductTemplate.asp?sWallachNumber=910000
http://www.medic-us.com/obgyn/zoomscope.htm

17

Re: Поговорим о кольпоскопах

Отличные аппараты, но и цены тоже весьма отличные smile

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой кольпоскоп приобрести для частного кабинета в районе 350тыс руб с камерой и фото? извините что-то с клавиатурой.

19 (03-09-2009 15:50:31 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Думаю, что оптимальным будет кольпоскоп OLYMPUS OCS-500, достаточно функиональный и удобный в эксплуатации. Стоимость в базовой комплектации - 290910 рублей РФ, если укомплектовать видеоприставкой с монитором, то можно уложиться в указанную сумму
ссылка:
http://www.endomed.biz/catalogue/medcategory/category/producer/details.htm?id=10278429@cmsArticle&blk=10277173

Можете посмотреть еще здесь:
http://www.nadezhda.tomsk.ru/price/price_videocolposcope_nadezhda.doc

20

Re: Поговорим о кольпоскопах

Немного проанализировал ценовой диапазон различных моделей кольпоскопов и соглашусь, что OLYMPUS OCS-500- это действительно очень приемлемый вариант "цена/качество"(особенно, если получится проибрести его за вышеназванную цену).
Рекомендую рассмотреть  серию Стандарт у Leisegang (большим поклонником кольпоскопов этой фирмы являюсь я). Но самый дешевый 1D LED уже 11 тыс у.е.(это без камеры и прочих аксессуаров). 
Или американский Wallach (они с Никоновской оптикой). Там цена 7700-9900 тыс. Я  бы взял ZoomScope или TriScope и подобрал бы отдельно к нему фотоаппарат и недорогую отечественную программу.
http://www.stormoff.com/foreign/colpos.htm#3led.

21

Re: Поговорим о кольпоскопах

Galrad пишет:

подсоединили цифровой фотоаппарат "Canon 50D"

Добрый день, Радик Рашитович.
А вот еще вопрос  к Вам.
Когда вы используете выведение картинки "в реальном времени"  и использует функцию "Zoom" изображение также "приближается и удаляется"?
Т.е. получаются разные размеры объекта, которые можно фотографировать, не изменяя кратность увеличения на кольпоскопе?
Т.е., можно ли получить изображение на мониторе, и соответственно, снимки, меньших или больших размеров, чем в обычном режиме, без зума?
Возможно, вопрос немного наивный, но у меня немного опыта работы с фотокамерами.

22 (01-11-2009 01:21:35 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Director пишет:

Когда вы используете выведение картинки "в реальном времени"  и использует функцию "Zoom" изображение также "приближается и удаляется"?

Функция "Zoom" будет работать только если к камере подсоединен соответствующий объектив, который позволяет изменять его фокусное расстояние. В том случае, когда вместо объектива используется линзы кольпоскопа, эта функция отсутствует, а отображение картинки будет привязано к оптической системе кольпоскопа. Притом на мониторе не всегда будет отображаться именно такая картинка, которую Вы наблюдаете в окуляры кольпоскопа, это нюанс большинства кольпоскопов, где кратность увеличения никак не привязана к фотокамере. Например в окуляры кольпоскопа  можно наблюдать увеличение от х4 до х30, а камера во всех случаях фиксирует картинку с  увеличением х6. Редкие кольпоскопы, как OLYMPUS OCS-500, имеют функцию плавного изменения фокусного расстояния и отдельно функцию наведения резкости, с передачей этой картинки на камеру, да еще и в стерео формате.
Даже CARL ZEISS 150FC не имеет плавного зума.

23

Re: Поговорим о кольпоскопах

Galrad пишет:

Сергей Иванович, я иногда пользуюсь осветительными очками

Купил тоже такие очки (кстати, за 140 рублей всего, точно такие (!)). Ну как-то не очень удобно в них. Или непривычно. Нужно слишком близко приближаться для получения четкого изображения.
:-)

24 (06-12-2009 18:43:31 отредактировано Galrad)

Re: Поговорим о кольпоскопах

Director пишет:

Ну как-то не очень удобно в них. Или непривычно. Нужно слишком близко приближаться для получения четкого изображения.

Немножко надо привыкнуть. Их недостаток, что нужно слишком близко приближаться, но цена окупает smile
В последнее время мы пользуемся в основном для наружных манипуляций.
Я как то брал у микрохирургов операционные очки, целую неделю потратил, чтобы отыскать оптимальное положение, адаптировался, потом бросил эту затею. Но там фокусное расстояние длиннее 30-50см, почти на расстоянии вытянутой руки.
http://uralmedproekt.com/lupy_nalobnye/lup_lnh-400.htm
Кстати, очень рекомендую поменять лампочку накаливания на сверхяркий белый светодиод, картинка воспринимается совсем по другому.
При манипуляциях на шейке в большинстве случаев  используется кольпоскоп. С ним все-таки удобнее!!! А может привычнее smile

25

Re: Поговорим о кольпоскопах

вячеслав пишет:

подскажите пожалуйста кокой кольпоскоп приобрести для частного кабинета в районе 350тыс руб с камерой и фото

И какой кольпоскоп Вы все же приобрели?