1 (31-01-2009 22:04:03 отредактировано lasgob)

Re: Индекс Рейда

Насколько мне известно, нигде в русскоязычной литературе нет информации об индексе Рейда.

Владея английским языком на эмбриональном уровне, я всё же решился с помощью нескольких электронных переводчиков и здравого смысла осуществить литературный перевод таблицы для вычисления этого самого индекса.

То, что у меня получилось - в прицепе.

Надеюсь на компетентную коррекцию!

Вложения

Индекс Рейда.rar 8.54 Кб, 114 скачан с 2009-01-31 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

2

Re: Индекс Рейда

Добрый день, Михаил Михайлович.
Упоминание об индексе Рейда в русскоязычной литературе есть конечно же. Навскидку даю вот этот источник.: А.Н.Стрижаков А.И.Давыдов Л.Д.Белоцерковцева "Клиническая кольпоскопия"
Москва Медицина 2002 г,  стр. 72
К большому сожалению, в России врачи редко используют системы оценки результатов кольпоскопии, в т.ч. Индекс Рейда и Систему Копплесона.
Для компетентного перевода первоисточника наверно нужно быть англоязычным доктором. К сожалению, это не обо мне.
Тем не менее, Ваш вариант перевода не принципиально отличается от того варианта, которым мы пользуемся в ежедневной практике.
В ближайшее время я планирую выложить системы оценки результатов кольпоскопии в раздел "Статьи, дополнительный материал".

3

Re: Индекс Рейда

Учитывая, что никто из участников Форума не встречал в литературе русскоязычного перевода модифицированного Индекса Рейда (В Атласе "Клиническая кольпоскопия" приведен первоначальный "старый" вариант индекса), предлагаю обсудить прикреплённый вариант перевода. Он немного отличается от того, который предлагает lasgob.
Дословный перевод англоязычного медицинского текста бывает не всегда приемлем для русскоязычной терминологии, поэтому хотелось бы использовать максимально соответствующий по смыслу перевод оригинального текста, соответствующий русской медицинской терминологии.
За основу взят вариант, выложенный на http://screening.iarc.fr/colpochap.php?lang=1&chap=7.php
Какие будут предложения?

Вложения

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КОЛЬПОСКОПИЧЕСКИЙ ИНДЕКС РЕЙД1.rar 6.48 Кб, 119 скачан с 2009-03-15 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Индекс Рейда

Уважаемый Сергей Иванович ,вы при кольпоскопии всегда оцениваете  Индекс Рейда? Как оценивается степень кольпоскопического поражения и что такое    Система Копплесона?

Город   Тбилиси

5

Re: Индекс Рейда

Екатерина пишет:

Уважаемый Сергей Иванович ,вы при кольпоскопии всегда оцениваете  Индекс Рейда? Как оценивается степень кольпоскопического поражения и что такое    Система Копплесона?

Практически всегда.
Система Коплессона описана в теме "Кольпоскопический диагноз".