1

Тема: Приветственная тема

Уважаемые коллеги!
Очень рад видеть вас на Форуме.
Предлагаемый Форум создан для врачей акушеров-гинекологов с целью обсуждения актуальных вопросов патологии нижнего тракта гениталий и кольпоскопии.
Предлагается обсуждение уже созданных тем, а так же буду рад вашим новым темам и дискуссиям, обсуждениям конкретных случаев и т.д. Также хотелось бы услышать мнение коллег о необходимости такого Форума и пожелания по организации его работы. Надеюсь на плодотворное общение.
                              С уважением, директор ООО "Центр кольпоскопии и цервикальной патологии", г. Краснодар, Петренко Сергей Иванович.
P.S. После несложной регистрации у вас появляется возможность участвовать в обсуждении всех созданных тем, а так же создавать свои темы для обсуждения, видеть прикрепленные файлы (фотографии)  и т.д.

2

Re: Приветственная тема

Очень рады появлению первого в стране русскоязычного форума по кольпоскопии. Особенно отрадно, что это произошло у нас в Краснодаре. :Р

3 (20-06-2008 13:38:31 отредактировано lasgob)

Re: Приветственная тема

Сергей Иванович, хотелось бы обсудить с Вами вопрос о направлении пациентов. Нескольких пациентов я уже направил, и они прошли у Вас обследование и лечение. Все пациенты отзываются очень лестно о Вашем Центре.

К сожалению, в ближайшее время у меня нет возможности подъехать к Вам и пообщаться лично. Может быть, можно обсудить эти вопросы через электронную почту?

4

Re: Приветственная тема

sipetr@mail.ru

5

Re: Приветственная тема

Сергей Иванович! С днем рождения! Вчера не мог зайти на сайт, почему-то всё время давал внутреннюю ошибку. Раз в неделю-две такое случается, интересно это хостинг виноват?

6

Re: Приветственная тема

Добрый день!
Рад приветствовать Вас, Сергей Иванович и всех участников форума!
Наконец-то в рунете появилось виртуальное сообщество врачей, занимающихся кольпоскопией!

главный врач и директор Клиники доказательнйо медицины Dr_Moss г. Владивосток
врач акушер-гинеколог, к.м.н.
Мосолов Кирилл Владимирович

7

Re: Приветственная тема

Здравствуйте, Кирилл Владимирович. Очень приятно видеть Вас в числе участников форума. Хотел бы услышать Ваше мнение по уже созданным темам и обсудить Ваши. В каком виде форум был бы Вам интересен? Надеюсь на активное общение.
С уважением, Петренко СИ

8

Re: Приветственная тема

Сергей Иванович, доброе время суток!
Ознакомился с Вашим протоколом. В основном, все правильно и замечательно. Только вот по существу: Индекс Рейда (The modified Reid colposcopic index -RCI) и степень кольпоскопического поражения (Coppleson Grading System - для меня новые термины. Не могли бы о них поподробнее. Или ссылочку какую на первоисточник.

Заранее благодарю.

9

Re: Приветственная тема

Здравствуйте, Кирилл Владимирович! Это системы оценки результатов кольпоскопии. Шкала Рейда- это балльный метод. Выраженность патологических проявлений оценивается в баллах и затем прогнозируется тяжесть поражения. А Система Копплесона- это качественная оценка. Их использование повышает прогностическое значение кольпоскопии. К сожалению, далеко не все кольпоскописты используют эти системы. Тем не менее, упоминаются достаточно часто. В русскоязычной литературе они подробно описываются в "Клинической кольпоскопии" (А.Н.Стрижаков, А.И. Давыдов, Л.Д. Белоцерковцева, Медицина 2002) стр. 70-71. Англоязычные тексты можно посмотреть например здесь:  http://screening.iarc.fr/colpochap.php?lang=1&chap=7.php
Русский перевод, если захотите, могу скинуть Вам на электронный ящик. С уважением.

10

Re: Приветственная тема

Спасибо за оперативный ответ. Если Вас не затруднит - перевод скиньте, please, на kir_mos@mail.ru

Re: Приветственная тема

Добрый день, монографию Стрижакова и соавт. найти пока не могу. В связи с этим большая просьба русскоязычную версию шкалы Рейда и систему Копплесона скинуть мне на электронный адрес corob@km.ru. Благодарю. С уважением.

Re: Приветственная тема

Доброе время суток, коллеги! Прошу подкинуть идеи: какие вопросы по патологии шейки матки мало изучены, но вызывают интерес у практикующих врачей в связи с их практическим значением. Откликнитесь те, кто работал с Ланцетом-1 или 2. Слышала мнение, что много проблем в эксплуатации: фокусировка луча лазера и др., что в повседневной работе эти аппараты неудобны, а хороший лазер для лечения шейки стоит более миллиона. Что же это за аппарат?

13

Re: Приветственная тема

На мой взгляд, заслуживают внимания и дальнейшего изучения:
1. вопросы диагностики и лечения патологии вульвы: вульвоскопия, лечение дистрофии вульвы и т.д.
2. тактика ведения при распространенных поражениях экзоцервикса, переходящих на своды и стенки влагалища
3.дальнейший поиск кольпоскопических маркеров тяжелых поражений и т.д.
Шкалу Рейда и систему Копплесона скинул вам на ящик. Вы получили?

14

Re: Приветственная тема

Здравствуйте коллеги! Я работаю в небольшом городке, 43 тысячи населения, веду кабинет патологии шейки матки в отделении специализированных приемов женской консультации. До Большой земли достаточно далеко. Не секрет, что в связи с кризисом во многих ЛПУ, да наверное во всех появились проблемы финансирования. В плане нашей МУ ЦГБ сократить отделение спецприемов, закрыть кабинет патологии шейки матки. Мотивация такая: город маленький, на такое количество жителей кабинет патологии шейки матки это роскошь. Учитывая жителей окрестных деревень общее количество обслуживаемого населения колеблется в пределах 65-70 тысяч человек. Каюсь, слабоват в вопросах организации здравоохранения, поэтому прошу помощи, подскажите нормы нагрузки женского населения на кабинет патологии ш.м.

15

Re: Приветственная тема

Добрый день, доктор.
Я честно, говоря нигде не нашел таких данных. Если что-то прояснится, то обязательно скину вам информацию.
Может быть, кто-то из участников Форума владеет такой информацией?

16

Re: Приветственная тема

Добрый день, уважаемый Сергей Иванович и коллеги! случайно нашла Ваш сайт и форум, действительно это первый русскоязычный сайт по вопросам кольпоскопии. с большим интересом прочла все сообщения. хочу вас тоже попросить сбросить русский вариант оценки проведения кольпоскопии, если не сложно, мой адрес kuzeva@mail.ru   заранее благодарна.Наталья Георгиевна.

17

Re: Приветственная тема

Добрый день, Наталья Георгиевна!
Мы рады видеть нового участника Форума.
Запрашиваемую Вами информацию выслал на ваш адрес.
                                           С уважением.

18

Re: Приветственная тема

Уважаемый Сергей Иванович!
Буду Вам очень признателен если вышлете на мой email: dr_radik_ufa@mail.ru русский вариант  шкалы Рейда и систему оценки М.Копплесона

Спасибо.

19 (28-06-2009 23:14:47 отредактировано Galrad)

Re: Приветственная тема

baer72 пишет:

Здравствуйте коллеги! Я работаю в небольшом городке, 43 тысячи населения, веду кабинет патологии шейки матки в отделении специализированных приемов женской консультации. До Большой земли достаточно далеко. Не секрет, что в связи с кризисом во многих ЛПУ, да наверное во всех появились проблемы финансирования. В плане нашей МУ ЦГБ сократить отделение спецприемов, закрыть кабинет патологии шейки матки. Мотивация такая: город маленький, на такое количество жителей кабинет патологии шейки матки это роскошь. Учитывая жителей окрестных деревень общее количество обслуживаемого населения колеблется в пределах 65-70 тысяч человек. Каюсь, слабоват в вопросах организации здравоохранения, поэтому прошу помощи, подскажите нормы нагрузки женского населения на кабинет патологии ш.м.

Здравствуйте коллега, сам недавно столкнулся с подобной проблемой. Как таковых норм нагрузки на кабинет патологии шейки матки нет, есть рекомендации Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии, где указывается, что время кольпоскопии одной пациентки должно быть не менее 20 минут. Я считаю от 20 до 40 минут в зависимости от патологии. Если берете биопсию, то это время может растянуться и до 60 и более минут. Если исходить из того, что каждая 3 пациентка имеет патологию шейки матки, то можно примерно расчитать, исходя из нагрузки вашей женской консульации.

20

Re: Приветственная тема

baer72 пишет:

В плане нашей МУ ЦГБ сократить отделение спецприемов, закрыть кабинет патологии шейки матки. Мотивация такая: город маленький, на такое количество жителей кабинет патологии шейки матки это роскошь. Учитывая жителей окрестных деревень общее количество обслуживаемого населения колеблется в пределах 65-70 тысяч человек. Каюсь, слабоват в вопросах организации здравоохранения, поэтому прошу помощи, подскажите нормы нагрузки женского населения на кабинет патологии ш.м.

Добрый день, Баир Анатольевич!
С опозданием по вашему вопросу.
Существует приказ МЗ РФ от 02.10.2009 г. №808н, где в приложении №3 определены Штатные нормативы женских консультаций. Согласно этому приказу штат специализированного приема (гинеколог-эндокринолог, по невынашиванию беременности, по патологии шм, бесплодию) определяется из расчета: 1 должность врача-спецприема на 8 должностей врачей акушеров-гинекологов.

П.С. Еще раз обращаю внимание читателей Форума, что просмотр прикрепленных файлов (фотографий), комментарии к тексту и создание своих тем возможно только для зарегистрированных пользователей.

21

Re: Приветственная тема

Доброе время суток, уважаемые коллеги! Я занимаюсь кольпоскопией более 8 лет в одном из медицинских центров Баку. За это время у меня накопилось множество интересных фото- и видеоматериалов по патологии шейки матки и вульвы, с которыми я с удовольствием поделюсь с коллегами. Разумеется, есть и немало вопросов, ответ на которых надеюсь найти  на  вашем очень  интересном форуме.
С уважением   Касумзаде Кямаля Исмаиловна.

22

Re: Приветственная тема

Здравствуйте, Кямаля Исмаиловна.
Надеемся на Ваше активное участие в работе Форума  и ждем ваших сообщений.