1 (08-05-2010 23:06:36 отредактировано Irina 2907)

Тема: Полип культи влагалища?

Уважаемые доктора, спасибо Вам за интересную информацию и подробные ответы !
Я начинающий кольпоскопист, хотела бы услышать Ваше мнение по данному случаю.
    Женщине 50 лет, 5 лет назад произведена экстирпация матки с придатками по поводу аденомиоза. В настоящее время жалуется на чувство жжения во влагалище, кровянистых выделений не отмечает, половой жизнью не живет,
При кольпоскопии - образование , исходящее из культи влагалища, удлиненной формы, около 3 см в длину. Покрыто тонкой капсулой, сквозь которую просвечивает множество сосудов с выраженными признаками атипии (спутанные, разорванные , в форме шпильки), а также ретенционные кисты (?) около 2 мм диаметром, ярко-желтого цвета.При обработке уксусной кислотой -бледное окрашивание, Раствором Люголя окрашивается равномерно. Своды влагалища , культя -  явления пунктации, легко кровоточат при прикосновении, после пробы Шиллера- крапчатость окрашивания. На стенке влагалища у входа - кондиломатозные выросты в форме "гребешков", покрытые нежным ацетобелым эпителием.
Взята биопсия, ответ пока не готов, при взятии конхотомом образование не кровоточит.
Ответьте пожалуйста , такое кольпоскопическое  заключение корректно?
Еще меня смутил вопрос - как описать  капсулу кисты в заключении, при том, что это не многослойный плоский, не цилиндрический и не метапластический эпителий ?
Заранее спасибо всем, и отдельно авторам за создание такого нужного сайта !

2

Re: Полип культи влагалища?

Добрый день, коллега!
Спасибо за добрые слова и отзывы о сайте.
А у Вас есть возможность прикрепить кольпофотографии данной ситуации?

3

Re: Полип культи влагалища?

К сожалению, пока такой возможности нет, видео- и фотоприставку к кольпоскопу мне еще только обещают.

4

Re: Полип культи влагалища?

Irina 2907 пишет:

Ответьте пожалуйста , такое кольпоскопическое  заключение корректно?
Еще меня смутил вопрос - как описать  капсулу кисты в заключении, при том, что это не многослойный плоский, не цилиндрический и не метапластический эпителий ?

Предложенного описания достаточно.

Кольпоскопическое заключение, на мой взгляд:
Неудовлетворительная кольпоскопия (шейка матки отсутствует).

Предварительный клинический диагноз:
Полип культи влагалища. Экзофитные кондиломы влагалища. Вагинит. VaIN? ПВИ?

Буду рад услышать другие мнения.

5

Re: Полип культи влагалища?

Я бы добавил - Гиперпластические поликистозные образования культи влагалища

6

Re: Полип культи влагалища?

Спасибо ! Результат гистологии уже готов - железистый полип с явлениями воспаления.

7

Re: Полип культи влагалища?

И какую тактику Вы выбрали в данном случае?

8

Re: Полип культи влагалища?

Наблюдается больная не у меня, поэтому, к сожалению, дальнейшая тактика врача мне неизвестна.

9

Re: Полип культи влагалища?

Интересно, а откуда взялся ЖЕЛЕЗИСТЫЙ полип в культе влагалища после тотальной гистерэктомии?.. Какие есть предположения?