1

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Одним из основных направлений лечения патологии шейки матки является так называемое физиохирургическое лечение, которое предполагает воздействие на очаг поражения или его удаление различными способами. Некоторые способы, как криодеструкция, не требуют обезболивания. Другие, в частности, конизация или эксцизия (электро-, радио-, лазеро-), могут быть достаточно болезненными и требуют обезболивания.
Если процедура производится в стационаре, то может быть использовано общее обезболивание.
Однако, значительный обьем подобных вмешательств может проводится в амбулаторных условиях. И в этих случаях обычно используется местная анестезия.
Чаще всего, наверное, используется раствор лидокаина парацервикально. Есть ли у кого опыт использования других анестетиков?
В частности, интересует опыт применения местных анестетиков, традиционно чащеприменяемых в стоматологии. Это ультракаин Д, Убистезин и т.д. Тем более, что есть формы, например, Ультракаин Д-С форте,   Убистезин, Тримекаин с норадреналином и др., которые содержат анестетик вместе с сосудосуживающим компонентом.
Хотелось бы обсудить с практикующими врачами варианты местного обезболивания при амбулаторных вмешательствах в гинекологии. Какое обезболивание производите Вы и используете ли Вы вышеназванные анестетики?

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Добрый день. Есть крайне неудачный опыт применения местной инфильтрационной анестезии в амбулаторной гинекологии. Мгновенное падение АД до 60/40 мм рт ст при введении 1 мл лидокаина с каплей (примерно 0,2 мл) норадреналина в ткань шейки матки (не парацервикально) со всеми вытекающими отсюда жалобами пациентки, вызовом скорой помощи. Введение тут же прекратили, биопсию не провели. Пациентка с вегето-сосудистой дистонией, мигренью, падениями АД в анамнезе. Поэтому после этого эпизода широко использую только спрей лидокаин перед коагуляцией, биопсией шейки матки. Конизации не проводила. Наш другой доктор проводит конизации под спреем лидокаин.

3

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Я пробовала проводить биопсию с использованием ультракаина DS форте. Был хороший результат - минимальная кровопотеря. Только вводила я его не парацервикально, а интрацервикально, как рекомендуют на 2-4-8-10 часах.

4

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Здравствуйте коллеги! Есть опыт применения  ультракаина, артикаина при лейкоплакии с переходом на своды, эффект достаточно хороший, при радиоволновом воздействии аппаратом "Сургитрон". Обезболивание практически полное.

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Добрый день.
Предлагаю к Вашему рассмотрению ненаркотический анальгетик Налбуфин (производство - Франция).


Фармаэкономические преимущества препарата «Налбуфин» по сравнению с другими анальгетиками

Анальгетическая активность препарата Налбуфин обусловлена его химической структурой и фармакодинамическими свойствами. Антиноцицептивный эффект реализуется через Каппа-опиатные рецепторы спинального и супраспинального уровней.
Налбуфин предназначен для купирования выраженных болевых синдромов различного происхождения, когда использование НПВС и их сочетание не эффективно, либо противопоказано из-за риска тяжелых побочных реакций.
•    Таким образом, сравнение с анальгетиками периферического антипростагландинового действия (кеторол, кетопрофен, диклофенак, лорнаксикам и т.д.) в области антиноцицептивной активности не корректно.  Это препараты для лечения легкой и умеренной боли. Дальнейшее увеличение дозы или кратности их введения не приведет к усилению анальгетического эффекта, однако значительно увеличивает риск известных  ульцерогенных,  гепатологических, гематологических осложнений.
В настоящее время на фармацевтическом рынке России имеется несколько лекарственных форм – селективных ингибиторов ЦОГ2, обладающих меньшим ульцерогенным действием. Однако энтерально применяемые препараты не обладают достаточным анальгетическим эффектом. Кроме того, у группы препаратов Вальдекоксиба выявлены тяжелые осложнения, связанные с поражением сердечно-сосудистой системы.
•    Трамадол (трамал) – распространенный лекарственный препарат для лечения боли от умеренной до сильной. Имеет различные формы выпуска и дозировки.
Трамадол (трамал) – опиоидный анальгетик, относится к группе неселективных агонистов Мю-, Дельта- и Каппа-рецепторов, способен угнетать нейрональный захват норадреналина. По анальгетическому эффекту  в несколько раз (3-5) уступает морфину и налбуфину. Для достижения должного анальгетического эффекта при сильной боли требуется, либо значительно увеличивать дозировку, либо сочетать с НПВС. Являясь опиоидным анальгетиком неселективного действия, находится в списке №1 ПККН.
•    Сравнительная характеристика с наркотическими анальгетиками.
Налбуфин – агонист Каппа и Сигма рецепторов, антагонист Мю-опиоидных рецепторов. Основным продуктом метаболизма является неактивный глюкуронид, время полувыведения составляет 3-6 часов.
    Анальгезирующие свойства Налбуфина связаны с Каппа-опиоидными рецепторами  и сравнимы с действием морфина в соотношении 1:1. По ряду свойств Налбуфин приближается к идеальному внутривенному анальгетическому препарату (Walkek 1986; Лебедева Р.Н. с соавторами 1994 г.).
    Отличительные свойства препарата:
1.    Высокий терапевтический индекс.
2.    Минимальное влияние на функцию внешнего дыхания (существенной депрессии не наблюдается). Во время апробации препарата снижение SPO2 ниже 94% не зафиксировано.
3.    Наличие «потолочного эффекта» - минимизация риска передозировки (превышение дозы сверх 0,45 мг – 0,5 мг/кг массы тела не усиливает анальгетический эффект, не способствует угнетению дыхания).
4.    В дозе 10-20 мг  гистаминовая активность отсутствует.
5.    Не оказывает гипердинамического и кардиодепрессивного действия на миокард (даже у больных с острым инфарктом миокарда).
6.    Стабилизирует вегетативную и нейроэндокринную систему.
7.    Не угнетает моторику желудочно-кишечного тракта, не оказывает существенного влияния на давление в желчных путях.
8.    Стабильность гемодинамики и отсутствие тахикардии – отличительная черта применения препарата у больных пожилого и старческого возраста.
9.    Являясь антагонистом Мю-рецепторов, может применяться, как антагонист наркотических лекарственных средств, при вызванном последними, угнетении дыхания. При этом сохраняется достаточная анальгезия, обусловленная Каппа-рецепторным эффектом налбуфина.
10.    Налбуфин не относится к наркотическим анальгетикам, не вызывает наркотической зависимости и не требует специального учета согласно  списка № 1 ПККН. 
Заключение
1.    Таким образом, фармакоэкономические преимущества  препарата Налбуфин в первую очередь просматриваются при лечении сильных болевых синдромов в следующих группах больных:
•    Обширные травмы и операции, обезболивание в послеоперационном периоде;
•    Онкологические оперированные и неоперабельные больные;
•    Неврологические пациенты (радикулярные боли, грыжи межпозвонковых дисков);
•    Внутримышечная премедикация перед оперативным вмешательством, эндоскопическими исследованиями (учитывая седативный эффект, дополнительную нейровегетативную защиту);
•    Использование в конце длительных операций, проведенных с использованием значительного количества препаратов для нейролептанальгезии;
•    Ожоговые больные;
•    Длительно лежащие хирургические больные, требующие регулярных перевязок, ревизий ран, свищевых ходов, обработки глубоких пролежней, поверхностных хирургических вмешательств;
•    Обезболивание и седация больных, находящихся на ИВЛ, подготовка к вспомогательной вентиляции легких и переводу на самостоятельное дыхание (с коррекцией дозы);
•    Пациенты, оперированные на органах ЖКТ, желчевыводящих путях и поджелудочной железе, послеоперационный период которых ведется без эпидуральной анестезии;
•    Как анальгетический компонент общей анастезии у пациентов I-II класса по ASA при не полостных вмешательствах;
•    Как анальгетический компонент общей анестезии при проведении кардиологических и кардиохирургических манипуляций;
•    Может использоваться в педиатрической практике, в возрасте от 18 месяцев в дозировке 0,1 - 0,25 мг/кг, максимальная суточная доза  2мг/кг (М.Д. Машковский, «Лекарственные средства», пособие для врачей Том 1; медицинское издание «Новая волна», 2000 г.)

117218, г. Москва, ул. Бол. Черемушкинская 40, кор.2
Контактное лицо: к.м.н. Гаврилин Борис Александрович
8-903-625-05-73 ( моб. )
E-mail: doc_gavrilin@mail.ru

Коллеги, делйте Ваш выбор. Истина познается в сравнении.

6 (24-06-2009 20:23:05 отредактировано Galrad)

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Здравствуйте коллеги!

Около 10 лет широко применяем ультракаин DS форте (1:100 000 и 1:200 000). Шейку матки обезболиваем интрацервикально на 24-18-21-15 часах. Очень удобно использовать карпульные (картриджные) шприцы со специальными (более тонкими иглами, длиной 35мм).
картриджи по 1.7 мл
Преимущества:
Быстро действует и сохраняет обезболивающее действие до 4-х часов,
За все время работы не было случаев анафилаксии или непереносимости
Минимальные кровотечения при манипуляциях на шейке матки, особенно при пластических операциях
Нет эффекта посткоагуляционных кровотечений
Недостатки:
При попадании в  сосуд  проявляется выраженное действие адреналина (проходит через несколько минут)

Если нет картриджей, то используем одноразовые инсулиновые шприцы и ультракаин по 2мл
В случаях непереносимости к адреналину (или противопоказаниях - гипертония, нарушения мозгового кровотобращения и т п.)
применяем скандонест 3%  без сосудосуживающего действия (в карпулах 1,8 мл): 54 мг
Скандикаин (хлоргидрат Меривакаина)

7

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Применяю инстилла-гель (лидокаин-гель) интрацервикально, + НПВС "Целебрекс". Эффект хороший, пациентки практически не жалуются на боль.

8

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

polka75 пишет:

Применяю инстилла-гель (лидокаин-гель) интрацервикально, + НПВС "Целебрекс". Эффект хороший, пациентки практически не жалуются на боль.

интересно, а целебрекс у вас пациентки сами покупают или он у вас в наличии? за сколько времени до процедуры даете? а если более дешевые варианты -  найз, кеторол, например?

9

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

К сожалению, работаю в муниципальном учреждении, и "в наличии" только спрей лидокаин. Но всю упаковку целебрекса необязательно покупать, у нас аптеки могут продать 2 капсулы. Даем за 1-2 часа до процедуры.

10

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно проводить интрацервикальное обезболивание.
Я пользовалась до сих пор только спреем лидокаин, но ничего он практически не дает.
Сколько ультракаина нужно ввести в каждую точку? И в какой зоне вводить?
Есть ли преимущество введения лидокаина в форме геля (инстилла-гель) по сравнению с растворами?

11

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Чаще всего вводят в точки-проекции 12, 6, 3, 9 час. Некоторые врачи вводят в проекции 2,5,8,11 час.
Обычно достаточно по 0,5 мл раствора в каждую точку.
Общее количество, которое я ввожу в шейку обычно,= 2мл.
Если предполагается эксцизия или конизация, Ультракаин обладает неоспоримым преимуществом перед всеми формами лидокаина, так как кроме обезболивания дает хороший сосудосуживающий эффект.
От спрея лидокаин отказались практически полностью, так как эффект далеко не всегда кажется достаточным.

12

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Спасибо за ответ. Я уже делала конизацию с Убистезином. Только очень  тяжело вводить иголку, если ткань шейки плотная.
Эффект действительно хороший. Вы пользуетесь обычными одноразовыми шприцами? Шейку берете на пулевые щипцы?

13

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Да, самыми обычными одноразовыми инсулиновыми шприцами. Иголка вводится всегда легко.
А шейку на пулевки не беру никогда. Сколько Убистезина Вы ввели?

14

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Убистезина-1,5 мл.Иголка инсулинового шприца согнулась.
И еще вопрос.На 12,3,6,9 часах я вводила в точки,где должна была проходить петля ,правильно?

15

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Оптимально введение раствора примерно на 1/3 расстояния от сводов до цервикального канала (ближе к сводам). Не забывайте об анатомическом расположении сосудистых анастомозов ( в виде знака - МЕРСЕДЕС - один крупный анастомоз на 12часах и два на 16 и 20 часах) в них легче попасть, если делать вкол ближе к цервикальному каналу. Иголки меньше будут гнутся, потому, что ткань "мягче", а эффект обезболивания обширнее. (Интересно, по поводу иголок - ну нас никогда не гнулись... smile ). Скорость введения раствора должна быть медленной, для того чтобы вовремя предупредить попадание в сосуд и остановиться, и чтобы с конюли шприца не слетела под давлением игла.

16

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Спасибо. Вы тоже используете инсулиновые шприцы? И по поводу попадания в сосуд: я так понимаю, что после введения иглы нужно проверить, потянув на себя поршень? Как это зависит от скорости введения? Или Вы имеете ввиду клинические проявления?
Поясните, пожалуйста, у меня нет опыта интрацервикального обезболивания.

17

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

swarex пишет:

Вы тоже используете инсулиновые шприцы?

Мы используем как инсулиновые шприщы, так и карпульные (стоматологические). Принцип остается общим!

swarex пишет:

по поводу попадания в сосуд

Если попали в сосуд, то реакция немедленная, первый признак - учащение сердцебиения, глубокое частое дыхание, головокружение, по сути адреналин внутривенно, поэтому  с самого начала  - вводить препарат очень медленно, если заметили симптомы - прекратить введение препарата!!! Все стабилизируется через несколько минут.

swarex пишет:

потянув на себя поршень?

В большинстве случаев получите кровь в шприц, поэтому это не показатель!

Всегда спрашивайте о состоянии нервной системы - ВСД, АД, переносимость препаратов. После обезболивания не поднимайте резко пациентку - возможен ортостатический коллапс, особенно при ВСД по гипотоническому типу и при пониженном АД.
"Под рукой" всегда нужно иметь танометр, растворы атропина и преднизолона для инъекций, физраствор, "систему".

18

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Здравствуйте я применяю Сканданест (посоветовал наш стоматолог), эффектом довольна , шприц стоматологический с длинной, гибкой иглой. Уже около 5 лет.
Использую его часто при диагностическом выскабливании полости матки- интрацервикально сканданест, в полость матки -лидокаин гель, до этого Диклофенак и ношпу  внутримышечно. Эффектом довольна, хотя это не наркоз , но всё же

19

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Добрый день, Наргиз! А наблюдались ли осложнения при использовании Скандонеста? И используете ли Вы другие местные анестетики, например, лидокаин или ультракаин?

20 (28-04-2012 12:09:39 отредактировано Nargiz)

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Director пишет:

Добрый день, Наргиз! А наблюдались ли осложнения при использовании Скандонеста? И используете ли Вы другие местные анестетики, например, лидокаин или ультракаин?

Здравствуйте
Я работаю с 2005 года, к сожалению до рождения сына ( ему полтора года ), делала очень много абортов. Так как в основном от внутривенной анестезии  у нас отказывались, делала под местной новокаином, лидокаином и последние 4-5 лет сканданезом. Ну если взять минимально 10 абортов ну и одно выскабливание в неделю , из них 7 -под местной. За эти 5 лет с скандонезом проблем не было, что не могу сказать о лидокаине -тут реакции -головокружения, резкая головная боль, тремор,  вплоть до коллапса. На счет анестезии сканданезом - расширяешь даже до 10 -никаких болевых ощущений

21

Re: Местное обезболивание в амбулаторной гинекологии

Здравствуйте.
Предлагаю интересную статью о местных анестетиках http://www.mazg.com.ua/article/507.html