Re: Лейкоплакия шейки матки

Читаю  практическую гинекологию Прилепской и Кулакова. не поняла некоторые детали. цитирую-утолщение МПЭ за счет базального и зернистого слоев эпителия.     так вот ороговение же происходит на поверхностном слое МПЭ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

27

Re: Лейкоплакия шейки матки

В норме плоский эпителий постоянно регенерирует - поверхностные слои отторгаются и замещаются новыми клетками без ороговения (поэтому многослойный плоский неороговевающий эпителий) или сквамозный плоский эпителий. Восполнение потерянных слов происходит за счет базального слоя, состоящего из призматических камбиальных (делящихся) клеток, расположенных на базальной мембране. Делящиеся клетки дифференцируются в шиповатый и зернистый слои, которые трансформируются в поверхностные эпителиоциты. Ороговение -  патологический процесс, связанный с разрушением поверхностных эпителиоцитов, потерей  ядра (паракератоз, дискератоз, кератоз), образованием чешуек и плотных слоев.

Re: Лейкоплакия шейки матки

Я извиняюсь за мои тупые вопросы. Не задавать их тоже не могу,потому что не поняла. МПЭ состоит же из 4 слоя:базальный парабазальный промежуточный поверхностный.            а шиповатый и зернистый???????????? это синонимы парабазального и промежуточного?

29 (01-04-2013 13:50:44 отредактировано Galrad)

Re: Лейкоплакия шейки матки

По сути - это синонимы. Во многих описаниях зернистый слой пропускают в связи с тем, что он слабовыражен, рассматривают базальный, шиповатый и поверхностные слои.

например: http://stomat.org/mnogosloynyy-ploskiy-neorogovevayuschiy-epiteliy.html
http://anatomia.ucoz.com/index/mnogoslojnyj_ehpitelij/0-15

Re: Лейкоплакия шейки матки

здравствуйте уважаемые коллеги. подскажите пожалуйста дальнейшую тактику ведения больной с диагнозом - беременность23недель. П.В.И. Бородавчатая лейкоплакия.

31

Re: Лейкоплакия шейки матки

Наблюдение, с периодическим цитологическим скринингом до родоразреения. По поводу частоты цитологических исследований, данные разнятся, мы проводим 1 раз в 8 недель, при аномальной кольпоскопической картине. Если патологии не выявлено, не чаще 1 раза в триместр.

Re: Лейкоплакия шейки матки

спасибо за такой понятный и быстрый ответ

33

Re: Лейкоплакия шейки матки

Мадонна ММ пишет:

Я извиняюсь за мои тупые вопросы. Не задавать их тоже не могу,потому что не поняла. МПЭ состоит же из 4 слоя:базальный парабазальный промежуточный поверхностный.            а шиповатый и зернистый???????????? это синонимы парабазального и промежуточного?

Насколько я помню, шиповатый и зернистый - это слои эпидермиса кожи. Там тоже МПЭ, но он ороговевающий и имеет больше слоев. МПЭ шейки матки и влагалища этих слоев не содержат

34

Re: Лейкоплакия шейки матки

vandrej пишет:

Насколько я помню, шиповатый и зернистый - это слои эпидермиса кожи. Там тоже МПЭ, но он ороговевающий и имеет больше слоев. МПЭ шейки матки и влагалища этих слоев не содержат

Я не просто так указал  на ссылки чуть выше... Гистологам же удобно использовать синонимы для обозначения разных видов эпителия...