Re: Биопсия шейки матки

Уважаемые коллеги!
Хотела бы с вами обсудить, когда нужно проводить выскабливание канала шейки матки (биопсия+выскабливание ц.к.одновременно).
1). У женщины выявлена патология при обследовании в рамках скрининга рака шейки матки, но не выявлена патология при кольпоскопии. Изменения могут локализоваться в канале шейки матки и выявлены при исследовании материала, полученного при его выскабливании.
2). Цитологическое исследование мазков  с шейки матки  выявило изменения железистого эпителия . Обычно они исходят из  цилиндрического эпителия канала шейки матки. В этом случае выскабливание канала шейки матки следует провести независимо от результатов кольпоскопии.
3. Кольпоскопия проведена неудовлетворительно, поскольку зона превращения осмотрена не полностью.
Дополните пожалуйста.

Город   Тбилиси

2

Re: Биопсия шейки матки

Екатерина пишет:

3)кольпоскопия проведена неудволетворительно,поскольку зона превращения осмотрена не полностью.
дополните пожалуйста.

Т.е., получается, что почти всем женщинам в менопаузальном периоде нужно делать выскабливание канала, т.к. стык не визуализируется?

Re: Биопсия шейки матки

ДА, правильное рассуждение. Стык представляет собой место соединения эпителиев разных типов. В норме стык между цилиндрическим и многослойным плоским эпителиями находится в области наружного зева у женщин репродуктивного возраста. На зкзоцервиксе -у молодых, внутри цервикального канала- у пожилых. При патологических процессах характер стыка меняется.
Женщинам в менопаузе, если  кольпоскопическая картина хорошая и ничего не смутило и хороший цитологический результат, по-моему ничего не надо делать.
Если образования на   экзоцервиксе распространяется в цервикальный канал или результаты цитологического исследования эндоцервикса свидельствуют о ПВИ или CIN- следует произвести  диагностическое выскабливание Ц.К.
При отсутствии четкой границы аномальной зоны трансформации или аномальных результатах цитологического мазка дополнительно проводится выскабливание Ц.К.
Прицельная биопсия шейки и выскабливание Ц.К с гистологическим исследованием- основной метод диагностики ЦИН. Ревизия Ц.К показано всем пациенткам с ЦИН и необходимо для исключения предраковых изменений и злокачественной трансформации эндоцервикса.  Для ЦИН характерны следующие кольпоскопические критерии: лейкоплакия (более характерна толстая лейкопакия), пунктация, мозаика, ацетобелый эпителий и йоднегативные участки (не реагирующие на тест с уксусной кислотой), проба Шиллера отрицательная.

Город   Тбилиси

4

Re: Биопсия шейки матки

У женщин в постменопаузе, кроме кольпоскопии, обязательно мазок  из цервикального канала, т.к. в этом периоде есть тенденция возникновения гиперпластических процессов, аденокарцином, низкодифференцированного рака

Re: Биопсия шейки матки

Кольпоскопические показания для проведения биопсии

Вложения

Биопсия необязательна.rar 3.42 Кб, 125 скачан с 2010-02-09 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение
Город   Тбилиси

6

Re: Биопсия шейки матки

Да, это практически общепринятые показания.
Однако, хочу обратить внимание, что там указано,  "биопсия необязательна", а не "показаний к биопсии нет".
Я сторонник того, что биопсия показана при всех абнормальных кольпоскопических проявлениях (2, 3 и некоторые элементы 5-ой группы).
Особенно это касается начинающих кольпоскопистов.

Re: Биопсия шейки матки

Здраствуйте, Сергей Иванович.
Хотела спросить, когда не надо проводить выскабливания ц.к. и ограничится только биопсией шейки матки, в каких случаях?(эрозии,гиперкератозе-не надо? )
С уважением, Екатерина Игоревна.

Город   Тбилиси

8

Re: Биопсия шейки матки

Выскабливание цервикального канала рекомендуется в случаях:
1. ЦИН в биопсии с экзоцервикса
2. Полип цервикального канала после его удаления
3. Визуальном обнаружении патологии, уходящей в канал
4. При аномальных результатах цитологического исследования ц/к (LSIL, HSIL)
5. При неудовлетворительной кольпоскопии в сочетании с ВПЧ и/или аномальными результатами цитологии.
6. Контроль лечения (при подозрении на рецидив).

Re: Биопсия шейки матки

Выходит, что всем надо делать выскабливания ц.к?

Город   Тбилиси

10

Re: Биопсия шейки матки

Всем не надо.
:-).
в качестве дополнения:
1. при легких дисплазиях на экзоцервиксе и визуализации сквамозно-цилиндричческого стыка и нормальной цитологии выскабливание, думаю, делать не стоит.
2. Так же при наличии SIL в канале при цитологическом исследовании на фоне воспалительного процесса сначала проводится противовоспалительное лечение, затем повторяется цитология.

Re: Биопсия шейки матки

спасибо за ответ.
С уважением Екатерина Игоревна.

Город   Тбилиси

12 (03-04-2010 14:55:48 отредактировано Екатерина)

Re: Биопсия шейки матки

Здраствуйте Сергей Иванович.
Хотела спросить вас:1) показаниями к биопсии шейки матки является(для начинающего кольпоскаписта) любое отклонения от нормы?   2). Если по кольпоскопии стык не виден(допустим у 50-ий женщины) и по пап- тесту CIN1 какая тактика должна быть?
С УВАЖЕНИЕМ ЕКАТЕРИНА

Город   Тбилиси

13

Re: Биопсия шейки матки

Добрый день, Екатерина Игоревна!

1.Согласен с существующим мнением, что показаниями для биопсии являются различные сочетания элементов абнормальной кс-картины, даже если иногда они кажутся незначительными. Особенно это касается начинающих кольпоскопистов.
Тем более, что при наличии современного оборудования с радиочастотными режимами биопсия может быть проведена практически бескровно и без отрицательных последствий.
Вместе с тем, не надо забывать один из основных принципов медицины: Не навреди!

2. Эндоцервикальный кюретаж и ВПЧ-тест.

14

Re: Биопсия шейки матки

А так же в данном случае очень даже уместным будет процитировать Ж.Маршетту из его прекрасного Руководства:
"По поводу эффективности кольпоскопии, подтвержденной биопсией, хочется напомнить, ЧТО БИОПСИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ УТЕШИТЬ ТРЕВОЖНОГО, УСПОКОИТЬ НЕУВЕРЕННОГО ИЛИ ОПРАВДАТЬ НЕКОМПЕТЕНТНОГО, ИНАЧЕ ОНА СТАНОВИТСЯ ОРУДИЕМ СЛАБЫХ И НЕВЕЖД, СЛИШКОМ ЛЕГКИМ МЕТОДОМ, ЧТОБЫ ПРОЛИТЬ СВЕТ НА КАРТИНУ БОЛЕЗНИ, КОТОРУЮ НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ!"  (стр.52)

Re: Биопсия шейки матки

Уважаемый Сергей Иванович и Радик Рашитович!
Как вы считайте, при кольпоскопии (с помощью только кольпоскопа) поставить  точный диагноз (и не ошибиться)  сколько процентов?

Город   Тбилиси

16

Re: Биопсия шейки матки

Чем больше опыта тем меньше ошибок! smile

Re: Биопсия шейки матки

Приведу текст из книги "Практическая кольпоскопия" Роговской С.И.   Метаанализ статей по изучению эффективности КС показал, что чувствительность/специфичность КС  для нормы/ненормы составляет 96 и 48%, LSIL/ HSIL-69 И 82% соотвественно, показатель позитивного прогноза КС в диагностике LSIL-78%, в диагностике HSIL выше-91%. По данным R.VOLANTE et al. чувствительность КС для LSIL-51%, для HSIL-63%. Работа Pretorius RG et al.(2004 США) показала, что 37% HSIL поражений могут быть получены при случайной биопсии из разных квадратов шейки матки без кольпоскопических признаков ненормы.

Город   Тбилиси

18

Re: Биопсия шейки матки

Екатерина пишет:

Метаанализ статей по изучению эффективности КС показал, что чувствительность/специфичность КС  для нормы/ненормы составляет 96 и 48%, LSIL/ HSIL-69 И 82% соотвественно, показатель позитивного прогноза КС в диагностике LSIL-78%, в диагностике HSIL выше-91%. По данным R.VOLANTE et al. чувствительность КС для LSIL-51%, для HSIL-63%. Работа Pretorius RG et al.(2004 США) показала, что 37% HSIL поражений могут быть получены при случайной биопсии из разных квадратов шейки матки без кольпоскопических признаков ненормы.

Ну вот, Вы сами практически и ответили на свой вопрос.
smile
Не всегда высокая эффективность метода может быть свзязана с несколькими причинами:
1. Недостаточная подготовка кольпоскопистов (как практическая, так и теоретическая)
2. Определенная субьективность метода и разная воспроизводимость одной и той же кольпоскопической картины разными врачами.
3. Отсутствие четкой  стандартизации метода и т.д.

Безусловно, получить 100% корреляцию кольпоскопической и гистологической картины на сегодняший день практически невозможно, (потому что, как известно, одни и те же кольпоскопические картины могут соответствовать различным гистологическим картинам), но я совершенно уверен, что  постоянное совершенствование своих практических и теоретических навыков позволит проводить достаточно качественные исследования.
smile

19

Re: Биопсия шейки матки

Так же хотел бы обратить внимание, и на то, что гистологическая воспроизводимость легких поражений так же не всегда однозначна.
Например, при выявленной Абнормальной кольпоскопической картине взята биопсия и один гистолог пишет: "Эпидермизирующая псвдоэрозия", другой пересматривает этот же препарат и пишет "Дисплазия эпителия шм 1 ст. на фоне эпидермизирующейся п/эр". Месяцем ранее во взятом образце примерно из этого же участка писали "Лейкоплакия ш/м"... и т.д.

20

Re: Биопсия шейки матки

Достижение недостижимого, для обретения бесценного опыта начинающему кольпоскописту требуется: квалифицированные , работающие в одной связке с гинекологом, гистолог и цитолог, идеальные условия для взятия мазка,фиксаторы , et cetera. И тогда,памятуя, что кольпоскопическая картина далеко не всегда реально коррелирует с истинной тяжестью поражения, лучше чаще прибегать к биопсии.

Re: Биопсия шейки матки

Уважаемые коллеги! хотелась бы обсудить с вами тему о важности метода кольпоскопии в гинекологии, в чем суть и важность этого метода?, в чем она именно помагает . допустим видим патологию на шейке матки при обычном осмотре, если в этих случаях брать пап-тест и биопсию без кольпоскопии ,что  измениться без кольпоскопии это сделаем или после колпоскопии, в чем состоит именно задачи кольпоскопии?(чтоб лишный раз не депать биопсию и т.д.)
С увжением Екатерина

Город   Тбилиси

22

Re: Биопсия шейки матки

ну вот... приехали...

Re: Биопсия шейки матки

Провоцирующий вопрос, а что плохого если начинающие кольпоскописты перечислят о задачах кольпоскапии?

Город   Тбилиси

24

Re: Биопсия шейки матки

Может, не в тему, но...
Доктора, многие ли из вас производят ножевую биопсию ш/матки, как это положено по стандартам? Или все же на практике предпочитается старый добрый друг конхотом, который, однако, менее надежен в плане полноты забора материала. А, может, у кого-то есть в арсенале биопсийные щипцы для шейки? Если честно, я такие только на картинке в книжке видел...

25

Re: Биопсия шейки матки

Насколько мне известно, на практике всё же чаще используются обычные конхотомы. Хотя при сегодняшнем широком распространении радиоволновых аппаратов, врачи всё чаще отказываются от "механической" биопсии в пользу радиоволновой.