Re: Кольпоскопический диагноз

это же ведь не диагноз кольпоскописта??

27

Re: Кольпоскопический диагноз

Патология шейки матки? -  звучит примерно как "...вижу что-то, но не знаю что...разбирайтесь сами..."

Re: Кольпоскопический диагноз

эктопия встречается без зоны трансформации?

29

Re: Кольпоскопический диагноз

Редко, но встречается. Я кольпофотографии выкладывал... в разделе для начинающих...

Re: Кольпоскопический диагноз

Здравствуйте Радик Рашитович

Re: Кольпоскопический диагноз

Посмотрите пожалуйста стр142 в книге клиническая кольпоскопия (БАРБАРА АПГАР) фото 7.17              там только наботовы кисты и нормальные сосуды. это патологическая картина? какая тактика? в этой же книге написано что наботовы кисты это патологическая картина

32

Re: Кольпоскопический диагноз

По классификации 2011 года, наботовы кисты относятся к метапластическому сквамозному эпителию  т.е. не считаются патологическими образованиями. Хотя дискуссии в среде кольпоскопистов по этому поводу ведутся достаточно активно.  Я и сам сторонник того, чтобы по возможности не оставлять кистозные образования на шейке матки т.к. на практике встречались случаи атипичекой метаплазии в самих кистах без выявляенных признаков ВПЧ. Да и вот прямо на днях был случай злокачественного перерождения наботовых кист:

Вложения

злокачественное-перерождение-кист_обзорная.jpg 251.18 Кб, 42 скачан с 2013-04-23 

злокачественное-перерождение-кист_уксус.jpg 241.24 Кб, 44 скачан с 2013-04-23 

злокачественное-перерождение-кист_фильтр.jpg 238.66 Кб, 38 скачан с 2013-04-23 

злокачественное-перерождение-кист_шиллер.jpg 248.8 Кб, 33 скачан с 2013-04-23 

У вас нет прав, чтобы скачать это вложение

Re: Кольпоскопический диагноз

а вы не смогли бы показать атипические сосуды стрелками

Re: Кольпоскопический диагноз

и еще,хотела поехать в питер на курсы кольпоскопии в мапо, куда бы вы посоветовали? я без понятия где хорошо обучают,от препада же тоже много зависит,а желание учить огромное.

35

Re: Кольпоскопический диагноз

Кольпоскопии Вам придется учиться самостоятельно, получив на курсах некую теоретичсекую базу. Сейчас большинство врачей проходят курсы по кольпоскопии в Москве. В Питере, (насколько меня правильно информировали - не знаю) курсы закрыли. В любом случае нужно уточнять.
Дальше на этом форуме Вы сможете рассмотреть все ньюансы связанные с практической деятельностью врача-кольпоскописта. Атмосфера, весьма доброжелательная.

36

Re: Кольпоскопический диагноз

Galrad пишет:

Да и вот прямо на днях был случай злокачественного перерождения наботовых кист:

Как всегда, обращаю внимание, что у Радика Рашитовича лучшие в России кольпофотографии.

37

Re: Кольпоскопический диагноз

Наботова киста это просто закупорившееся железа в которой скопился секрет не более того

Re: Кольпоскопический диагноз

что означает внутренняя граница?

39

Re: Кольпоскопический диагноз

Участок ацетобелого эпителия можно представить как белесоватое пятно, имеющая свои границы. Так вот, граница наиболее близко расположенная к цервикальному каналу и переходящая в другой вид эпителия, называется внутренней, а максимально удаленная наружней. Если АБЭ уходит в цервикальный канал, то мы уже эту границу не видим.

Re: Кольпоскопический диагноз

спасибо большое.

41

Re: Кольпоскопический диагноз

Хочу немного дополнить Радика Рашитовича. Кроме общего понятия наружная и внутренняя граница (край) в новой классификации 2011 появился новый кольпоскопический признак  "Inner border sign" (признак внутренней границы)- означающий наличие пограничной линии внутри поражения- так называемое "поражение в поражении", что является КС-маркером H-SIL.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19098598

Re: Кольпоскопический диагноз

и еще вопрос, в зоне трансформации метаплазия начинается с периферии к наружному зеву или наоборот?

43

Re: Кольпоскопический диагноз

Вышел из строя труженик кольпоскоп КС-01 1996года, а Олимпус еще не доехал. Помогите разобраться. Увидела на верхней губе ш/м пятно ярко багрового цвета с четкими границами размером 0,5 Х 0,2 мм. Если бы такое пятно было на коже, можно с полной уверенностью сказать, что это гемангиома. А на шейке может быть?

44

Re: Кольпоскопический диагноз

mila пишет:

Вышел из строя труженик кольпоскоп КС-01 1996года, а Олимпус еще не доехал. Помогите разобраться. Увидела на верхней губе ш/м пятно ярко багрового цвета с четкими границами размером 0,5 Х 0,2 мм. Если бы такое пятно было на коже, можно с полной уверенностью сказать, что это гемангиома. А на шейке может быть?

Вероятно, эндометриоз?

45

Re: Кольпоскопический диагноз

Galrad пишет:

По классификации 2011 года, наботовы кисты относятся к метапластическому сквамозному эпителию  т.е. не считаются патологическими образованиями. Хотя дискуссии в среде кольпоскопистов по этому поводу ведутся достаточно активно.  Я и сам сторонник того, чтобы по возможности не оставлять кистозные образования на шейке матки т.к. на практике встречались случаи атипичекой метаплазии в самих кистах без выявляенных признаков ВПЧ. Да и вот прямо на днях был случай злокачественного перерождения наботовых кист:

Радик Рашитович, а можно подробнее на счет данных фото? Кроме кистозной транформации, деформации шейки, воспаления и неудовлетворительной кольпоскопии я лично ничего здесь не вижу. ОЖ обычные, хотя и многочисленные. Сосуды вроде как обычные. Как был подтвержден диагноз neo? Откуда брали биопсию? Что в цитологии?

46

Re: Кольпоскопический диагноз

Насчет сосудов, здесь можно и поспорить, есть явно атипические сосуды!
Цитограмма - воспаления.
Мазки на ВПЧ  - тип 16, 18 не выявлены.
Мазок на флору - лейкоциты в большом колическтве, флора смешанная, кокки, ключевые клетки.
Было принято решение провести эксцизионную биопсию после санации, что и было сделано.
Гисто-морфологическое исследование  - Наботовы кисты, аденокарцинома с элементами плоскоклеточной метаплазии со склонностью к ороговению.
Пациентка направлена в онкоцентр для дальнейшего лечения...

47

Re: Кольпоскопический диагноз

Galrad пишет:

Насчет сосудов, здесь можно и поспорить, есть явно атипические сосуды!
Цитограмма - воспаления.
Мазки на ВПЧ  - тип 16, 18 не выявлены.
Мазок на флору - лейкоциты в большом колическтве, флора смешанная, кокки, ключевые клетки.
Было принято решение провести эксцизионную биопсию после санации, что и было сделано.
Гисто-морфологическое исследование  - Наботовы кисты, аденокарцинома с элементами плоскоклеточной метаплазии со склонностью к ороговению.
Пациентка направлена в онкоцентр для дальнейшего лечения...

Предлагаю перенести случай в отдельные обсуждения и и для нас, невнимательных, ткнуть стрелочкой в атипические сосуды! smile)) Кстати, про аденокарциному и не подумал...